Проблемы регистрации изменений состава участников ООО - возможные пути решения.
₽ VIP

• г. Новороссийск

Зарегистрировал заявление о выходе из состава участников ООО (общ-ва с ограниченной ответственностью). Одновременно подал заявление в налоговую инспекцию с просьбой проконтролировать регистрацию изменения состава участников, приложил копию заявления о выходе. Уставом предусмотрен выход любого из участников в любой момент, при этом Общество обязано выкупить долю выбывающего даже при нежелании других участников.

В заявлении о выходе отказался от причитающейся стоимости доли в пользу самого Общества для погашения его долгов (предприятие проблемное).

Прошел месяц – никакого движения, предприятие не регистрирует изменения учредительных документов. Документы должно подать предприятие, а оно саботирует подачу документов.

Налоговая инспекция – ограничилась сообщением, что регистрирует изменения только после получения соответствующих документов.

Можно ли считать выход из состава участников состоявшимся по дате подачи заявления, невзирая на отсутствие регистрации изменений, поскольку от меня это не зависит?

Что делать дальше – решать через суд, либо через вышестоящую инспекцию, либо через прокуратуру?!

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть документальное подтверждение получения обществом (единоличным исполнительным органом в лице, например, директора или генерального директора и т.п.), то вы сделали все, что могли - теперь от Вас ничего не зависит. Можете только "из вредности" периодически подавать заявления в ИФНС по месту регистрации общества о том, что вы вышли из него и, например, просите проверить его деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег Сергеевич, Вам ничего не надо делать, поскольку ст.26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает право выхода из участников в любое время, независимо от согласия других его участников или общества.

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. Поэтому можно считать выход из участников общества состоявшимся с момента подачи Вами заявления о выходе из участников общества.

Спросить
Пожаловаться

Все участники Общества с ограниченной ответственностью одновременно приняли решение о выходе, зарегистрировали свои заявления о выходе.

Уставом предусмотрен выход любого из участников в любой момент независимо от (не)желания любого другого из них, при этом Общество выкупает долю выбывающего.

Налоговая инспекция настаивает, что в Обществе должен остаться хотя-бы один участник, но никто категорически не хочет им быть.

Как разрешить спор – в суде, в вышестоящей инспекции?

А. меня интересовал вопрос: при измененении состава частников ООО необходимо вносить изменения в учредительный договор?

Необходимо ли вносить изменения в Устав общества об изменении доли участников? Какую форму заявления необходимо подать в налоговую инспекцию: Заявление о государственной регистрации вносимых в учредительные документы изменений, или заявление не связанные с внесением изменений в учредительные документы юр.лица.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Нельзя ли прокомментировать следующий момент для меня не понятный. А именно: закон об обществах с ограниченной ответственностью в ст.23 п.8 говорит:

"8.Общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) или выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение ОДНОГО ГОДА с момента перехода к обществу доли (части доли), если меньший срок не предусмотрен уставом общества."

В ст.26 п. 3

"2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества".

Так в какой срок Общество должно со мной расплатиться, если я подал заявление 1 января? До 1-го января следующего года или до 1-го июля следующего года?

Выход из ООО

в ООО два участника по 50%, наемный ген. директор. Подаю ГД заявление о выходе из участников с отчуждением доли обществу, получаю его подпись на копии заявления. Уставом выход из общества предусмотрен. На следующий день ГД (он же сын второго учредителя) сообщает мне, что в тот же день второй учредитель тоже подал заявление о выходе, и что Общество вынуждено отказать обоим участникам в удовлетворении их заявлений, в связи с поступлением заявлений о выходе из состава общества т.к. не допускается выход из общества, в результате которого не остается ни одного участника. Правомерно ли таким образом препятствовать моему выходу из ООО?

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Помогите разобраться. Делаю новую редакцию Устава ООО в соответствии с изменениями в законе. Вопрос по поводу выхода участника. В законе сказано, что Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Руководитель хочет, прописать, что выход возможен ПРИ СОГЛАСИИ других участников или Общества. Правильно ли это? И как тогда быть с моментом перехода доли к Обществу: в ст.23 п.7 пп.2 прописано, что доля переходит к Обществу с момента получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. Почему с момента получения заявления, а не с момента получения согласия участников на такой выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ООО два учредителя-физических лица (доли - 50 на 50%). Один из них месяц назад официально подал заявление о выходе. В заявлении он указал, что свою долю он безвозмездно передает другому физическому лицу. Однако пока изменения в учредтельные документы не внесены, общее собрание не состоялось (следовательно, и вопрос о изменении состава участников не решен). Сейчас возникают иные вопросы, решение которых по Уставу относится к компетенции Общего собрания. Теперь не понятно, в каком составе участников эти вопросы решать (фактически остался один учредитель). Согласно закона "Об ООО" доля выходящего участника с момента подачи заявления переходит Обществу. Означает ли это, что с момента подачи заявления выходящий участник уже не принимает участия в решении вопросов Общества, в управлении Обществом? Если это так, то в каком составе должны решаться вопросы - единолично оставшимся участником?

Спасибо!

При регистрации Общества УК полностью был оплачен участниками Общества. В соответствии с 14-ФЗ, доля одного из участников, вышедшего из Общества, перешла к Обществу. Общество указанную долю по договору купли-продажи продало новому участнику.

Вопросы:

1. При подаче в регистрационный орган документов на гос. регистрацию изменений состава участников Общества в ЕГРЮЛ в связи с продажей Обществом принадлежащей ему доли новому участнику - необходимо ли Обществу представлять документы (платежные поручения и т.п.), подтверждающие оплату новым участником приобретенной им доли у Общества? Будет ли непредставление плат. Поручений являться основанием для отказа тв регистрации изменений в ЕГРЮЛ?

2. Имеет ли этот новый участник, если приобретенную у Общества долю не оплатил вообще, продать ее?

Вопрос касается документального оформления изменения состава участников Общества. Из 4 участников ООО трое написали заявление о выходе и выплате им доли. По всем законодательным нормам их доли теперь принадлежат Обществу. Кроме того, в Общество вступает новый участник. Налоговая инспекция настаивает на том, чтобы протокол об изменении состава участников был подписан всеми прежними участниками, но ведь у них уже нет долей, а значит нет права голоса! Т.е на момент собрания в Обществе только один участник. Достаточно ли одной его подписи в протоколе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение