Проблемы регистрации изменений состава участников ООО - возможные пути решения.
₽ VIP

• г. Новороссийск

Зарегистрировал заявление о выходе из состава участников ООО (общ-ва с ограниченной ответственностью). Одновременно подал заявление в налоговую инспекцию с просьбой проконтролировать регистрацию изменения состава участников, приложил копию заявления о выходе. Уставом предусмотрен выход любого из участников в любой момент, при этом Общество обязано выкупить долю выбывающего даже при нежелании других участников.

В заявлении о выходе отказался от причитающейся стоимости доли в пользу самого Общества для погашения его долгов (предприятие проблемное).

Прошел месяц – никакого движения, предприятие не регистрирует изменения учредительных документов. Документы должно подать предприятие, а оно саботирует подачу документов.

Налоговая инспекция – ограничилась сообщением, что регистрирует изменения только после получения соответствующих документов.

Можно ли считать выход из состава участников состоявшимся по дате подачи заявления, невзирая на отсутствие регистрации изменений, поскольку от меня это не зависит?

Что делать дальше – решать через суд, либо через вышестоящую инспекцию, либо через прокуратуру?!

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть документальное подтверждение получения обществом (единоличным исполнительным органом в лице, например, директора или генерального директора и т.п.), то вы сделали все, что могли - теперь от Вас ничего не зависит. Можете только "из вредности" периодически подавать заявления в ИФНС по месту регистрации общества о том, что вы вышли из него и, например, просите проверить его деятельность.

Здравствуйте, Олег Сергеевич, Вам ничего не надо делать, поскольку ст.26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает право выхода из участников в любое время, независимо от согласия других его участников или общества.

В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. Поэтому можно считать выход из участников общества состоявшимся с момента подачи Вами заявления о выходе из участников общества.