И как правильно понимать фразу мать одиночка (воспитывающая без матери или в графе отец отсутствует запись).

• г. Великий Новгород

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста мы собираемся сократить работницу. Она имеет ребенка в возрасте 5 лет (здоровый). Находиться на данный момент в разводе. Имеем ли мы сократить данную работницу ведь по ст. 261 работодатель не имеет право сократить мать одиночку, воспитывающей ребенка до 14 лет. И как правильно понимать фразу мать одиночка (воспитывающая без матери или в графе отец отсутствует запись).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статус матери одиночки приобретает женщина , родившая ребенка при условии, что отцовство законным образом не установлена. Женщина в разводе, не является матерью одиночкой, т.к. имеет право на получение алиментов от отца.

Однако сократить женщину, являющуюся кормилицей ребенка до 14 лет, практически не возможно, в судебном порядке она восстановится на работе. Это возможно только при ликвидации предприятия. Вам надлежит предложить ей иную работу. Сокращение принципмально возможно, но на практике очень сложный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! В законе запрещено расторжение договора в женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет( детей-инвалидов- до 18 лет). Одинокие матери - вдова или не состоящая в зарегистрированном браке

Спросить
Пожаловаться

Если простой длится больше года, имеет ли право работодатель увольте или сократить мать одиночку воспитывающая ребёнка не достигшего 14-ти лет.

Если отец ребенка лишен род. прав - какой статус имеет мать ребенка его воспитывающая? Мать одиночка? Или мать одиночка та что изначально родила без отца с прочерком в графе отцовства? Главный вопрос: в общем какой статус имеет мать ребенка чей отец лишен прав?

Помогите, пожалуйста.

Я знаю, что мать-одиночка имеет право не работать без уважительных причин. А имеет ли право не работать без уважительных причин мать, воспитывающая одна ребенка, в то время как бывший супруг, отец ребенка, лишен родительских прав?

Заранее спасибо!

Какую льготу по НДФЛ имеет отец, воспитывающий ребенка-инвалида без матери (отец-одиночка)? Спасибо.

Я военнослужащая мать одиночка. Ребенку 6 лет. Заканчивается контракт по достижении предельного возраста, хочу продлить. Имеет ли командование право мне отказать как матери одиночке?

Я мать-одиночка. Первому ребенку 7 лет и в графе отец - прочерк, второй ребенок только родился и я хочу сохранить статус матери - одиночки, но чтобы в графу отец со слов матери были записаны имя отчество биологического отца ребенка, а фамилия в графе отец была моя (в дальнейшем планирую чтобы биологический отец взял мою фамилию). Возможно ли это без потери статуса матери-одиночки?

Год назад я вышла замуж. Ребенку 5 лет. В графе отец стоит прочерк. Считаюсь ли я матерью-одиночкой? И какие права имеют матери-одиночки? Как мать-одиночка никогда ничего не получала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в данный момент мать одиночка уже год, отец ребенка не хотел помогать и вообще участвовать в жизни ребенка, я при регистрации ребенка поставила в графе отец прочерк. А вот спустя год он хочет статус отца и записать на себя ребенка. Может ли он это сделать без моего разрешения и если он это сделает потеряю ли я статус матери одиночки? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение