И как правильно понимать фразу мать одиночка (воспитывающая без матери или в графе отец отсутствует запись).

• г. Великий Новгород

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста мы собираемся сократить работницу. Она имеет ребенка в возрасте 5 лет (здоровый). Находиться на данный момент в разводе. Имеем ли мы сократить данную работницу ведь по ст. 261 работодатель не имеет право сократить мать одиночку, воспитывающей ребенка до 14 лет. И как правильно понимать фразу мать одиночка (воспитывающая без матери или в графе отец отсутствует запись).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статус матери одиночки приобретает женщина , родившая ребенка при условии, что отцовство законным образом не установлена. Женщина в разводе, не является матерью одиночкой, т.к. имеет право на получение алиментов от отца.

Однако сократить женщину, являющуюся кормилицей ребенка до 14 лет, практически не возможно, в судебном порядке она восстановится на работе. Это возможно только при ликвидации предприятия. Вам надлежит предложить ей иную работу. Сокращение принципмально возможно, но на практике очень сложный процесс.

Уважаемый Алексей! В законе запрещено расторжение договора в женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет( детей-инвалидов- до 18 лет). Одинокие матери - вдова или не состоящая в зарегистрированном браке