Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Заявление должно быть о причиненном ущербе предприятию или от клиента-должника?

Можно ли привлечь к уголовной ответственности торгового представителя, если клиент оплачивал ему поставки без предоставления платежного документа (беря с него только роспись рядом с суммой оплаты: в тетради, накладных). Заявление должно быть о причиненном ущербе предприятию или от клиента-должника?

vip
вопрос №7304647
прочитан 33 разa

Не вижу основания для привлечения к уголовной ответственности. Можете взыскать с него вред, причиненный Вашего имуществу (ст. 1064 ГК РФ) если он не работает по трудовому договору или привлечь к материальной ответственности, если он работник

Заявление от предприятия должно быть согласно ст. 129 УПК РФ.

Здравствуйте! Если вам нанесен ущерб и он не передавал деньги предприятию, то можете написать заявление по ст. 159 УК РФ.

Можно привлечь к материальной ответственности

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Это лучший ответ

За указанные действия привлечь можно только в случае, если есть признаки хищения: мошенничество (ст.159 УК РФ) либо присвоение (ст.160 УК РФ). При этом заявление согласно ст.141 УПК РФ вправе подать любое лицо, которому преступными действиями причинен материальный ущерб.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Насколько я понял вы оплатили, а вам товар не поставили?

Если так можно привлечь к ответственности представителя по ст.159 Мошенничество УКРФ. Заявление пишется от имени того кому реально причинен ущерб.

привлечь конечно можно по ст. 159 УК РФ, но обе стороны сами рискуют - т.к. нарушение кассовой дисциплины, закона о бух учете налицо, деньги явно мимо кассы шли

Если в такой ситуации причинен ущерб,то есть основания для привлечения торгового представителя по части 3 ст160 УК РФ

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового..

Заявление можно подать как от лица предприятия .так и клиентом должником

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X