Кому предъявлять иск о признании права собственности на самовольно возведённую постройку?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вам вероятно нужно просто зарегистри ровать эту постройку, а не обращаться с иском. Если участок Ваш, то и собственность Ваша. Если имеются претензии к Вам со стороны соседей или земельного комитета, тогда другое дело! Но в этом случае уже не Вы будете подавать иск, а на Вас.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста найти форму Иска о признании права собственности на самовольно возведенную постройку.

Имеется земельный участок (в собственности), на нем был возведен жилой дом, разрешение на строительство не получалось (предполагалось зарегестрировать по дачной амнистии). сейчас администрация подала в суд на снос самовольной постройки, какие есть варианты кроме встречного иска о признании права собственности на самовольную постройку?

Возможен ли раздел строений, возведенных на муниципальном земельном участке, выделенном под постройку жилья. Строения возведены без разрешения, проекта, право собственности отсутсвует. Спасибо.

Подала в суд иск о признании строения самовольной постройкой и о сносе самовольной постройки соседа на неразмежованном общем участке. Суд выдал определение о том что: исковые требования подлежат уточнению и конкретизации, т.к. не указано какую постройку. Помогите, очень прошу Вас, что имеет ввиду суд? Как описать какая это постройка?

Недавно арендовал участок для строительства Авто заправочной станции, но построил там оздоровительный комплекс на каких основаниях можно подать иск о признании прав собственности на эту постройку? Если признать её самовольной, можно ли будет подать иск на признание собственности самовольной постройки?

Самовольное строение под ижс на собственном земельном участке, районной администрацией в районный суд направленно исковое заявление, о признании строения незаконным и его сносе, какого вероятного решения следует ожидать, и действует-ли в данном случае дачная амнистия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

того что данная постройка была не самовольной т.к. мне не требовалось разрешения на строительства.

Если на зем. участке, находящемся в долевой собственности возведено самовольное строение. Второй собственник на давал согласия. Сейчас в суде определяется порядок пользования зем. участком. Выдел в натуре не возможен. Может ли второй собственник претендовать на дом, если он был возведен раньше, чем опредеоено право пользования зем. участком?

Наследование самовольного строения. С какого момента начинает течь срок исковой давности для наследников о признании права собственности на самовольное строение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение