Есть ли какие-либо юридические рычаги давления на действия фотографа?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста! Мой муж и отец нашего ребенка (1 г 3 м) без моего ведома вывозил ребенка на фотосессии к фотографу и дал ему письменное разрешение на использование этих фотографий на личном сайте фотографа. Теперь, когда я обо всем узнала, фотограф отказывается убирать фотографии с сайта. Есть ли какие-либо юридические рычаги давления на действия фотографа? Нужно ли такое разрешение от обоих родителей? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Напишите фотографу, что вы разрешения не давали и предлагаете ему убрать фотографии с сайта, либо пусть платит за использование фотографий с изображением вашего ребенка.

Если вопрос принципиален и вам ненужны деньги, то можете обратиться в суд, после того как напишите претензию фотографу. Через суд запретите фотографу использовать фотографии вашего ребенка.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась через знакомых к фотографу, чтобы устроить фотосессию. Фотосессия состоялась, я оплатила работу фотографа лично фотографу банковским переводом 3500 руб за полчаса. То есть это незаконная предпринимательская деятельность. Фотограф предупредила, что будет спрашивать меня, если захочет разместить в своем аккаунте фотографии со мной. Позже фотограф прислала мне фотографии без обработки и следом по моему выбору 5 фотографий с ретушью (но они без ретуши оказались). Мне не понравились все фотографии, кроме нескольких, но я не стала писать об этом. Далее фотограф разместила мое фото в своем аккаунте, но что я в директе попросила удалить фото, т.к. мне оно не нравится и моего разрешения она не спрашивала перед публикацией. На что фотограф ответила личными оскорблениями, а фото не удалила. На все вежливые просьбы отвечает с насмешкой, провоцируя на негатив. А далее она выложила в сторис в своем аккаунте другие мои фотографии, указывая на несовершенства моей внешности публично, что оскорбляет мою личность. Все переписки с фотографом, скрины публикаций и выписку с банковской карты у меня есть. Помогите составить заявление на недобросовестного фотографа, ведущего незаконную предпринимательскую деятельность, пожалуйста.

Фотограф делает серию фотографий с изображением Заказчика (свадебная церемония). При этом договор подписывается. Заказчику передается диск с цифровыми фотографиями.

Фотограф размещает фотографии на своем сайте (пополняет портфолио). Заказчик не желает, чтобы его фотографии видела публика и обращается к Фотографу с требованием убрать их.фотограф отказывается, указывая на подписанный договор

Вопрос: Кто прав и как следует поступить если Фотограф отказывается?

По договорённости с фотографом была фотосессия с маленьким ребёнком, после которой фотограф выкладывает фото в соц сети. На мою просьбу убрать публикацию из сети, так как ребёнок ещё маленький, фотограф требует 100% оплата от стоимости фотосессии за конфиденциальность, хотя заранее об этом не предупреждалось и нигде об этом в группе фотографа не упомянуто. Законно ли это? Как можно юридически указать фотографу что это незаконно?

Я снялась обнаженной для журнала. Но в последствии обнаружила свои фотографии в интернете на сайте фотографа. Имеет ли право фотограф размещать мои фотографии где либо без моего ведома? (ни какие документы на права пользования я не подписывала)

Меня зовут Вероника, мне 18 лет. Два года назад я фотографировалась в нижнем белье у знакомого фотографа. С фотографом было оговорено, что фотографии можно будет выложить в соц. сеть ВКонтакте, только выбранные мной. Фотография стала орудием шантажа - фотограф стал требовать провести с ним свидание, на что получал неоднократно отказ. В итоге фотография с полуобноженной мной была загружена в альбом фотографа, который виден всем пользователям. Просьбы удалить фотографию он игнорировал. На момент съемки мне было 16 лет. Скажите, какие я имею права на фотографию и грозит ли фотографу за то, что он выложил фотографию где я несовершеннолетняя и частично оголена. На фотографии я в одних трусах, грудь частично прикрыта рукой.

Вопрос об: Заказчик-фотограф.

Была фотосессия, на которую я пригласила фотографа на оплату без договора.

После получения фотографий я сообщила, что есть несколько одинаковых фотографий и прошу их заменить на другие, но для замены более ничего не было, как пояснил фотограф, ну да ладно.

По итогу я попросила фотографа не выкрадывать фотографии к себе в соц. сети, где есть я, мой процесс работы с моделями, студия и так далее, а только портрет моделей (у которых она спросит разрешение).

Цель фотографа - коммерческая, и при общении с моделями, оказалось, что фотограф просила их отметить ее на фотографиях (для аудитории), хотя такая договорённость была между нами, деньги + бартер.

Так же фотографии оказались не такими, какими требовались по оговорённому плану и тот результат я не получила, скорее получили модели в виде портерных съёмок.

Вопрос, теперь фотограф «подумает», размещать или нет фотографии, где есть я и мой процесс работы с моделями (сфера красоты) и я должна отметить ее как фотографа на фотографиях, так как обязана.

Два года назад девушка по неопытности дала устное согласие фотографу на размещение нескольких фото эротического характера. На данный момент просит фотографа удалить их, фотограф отказывает. Какие меры ещё есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сделала фотосессию у фотографа, Через какое то время я увидела свое фото в торговом центре. Я обратилась к администратору он посоветовал обратиться к фотографу. Фотограф не отвечает на звонки. И что дальше делать?

Сложилась следующая ситуация: девушку пригласил фотограф на фотосессию. Арументы - "я - (фотограф) практикуюсь, ты - (модель) получаешь диск со всеми фотографиями.

Условия следующие: съемка в жанре "ню", бесплатно. Фотограф обещал нигде не публиковать никаких фотогафий без согласия модели, по завершении работы выдать модели диск со всеми фотографиями, как удачными, так и нет. Никаких бумаг никем подписано не было.

Тем не менее некоторые фотографии были выставлены на неких сайтах в интернете. Известно про три сайта. Выдать все фотографии фотограф отказывается, аргументируя тем, что на удачных снимках можно увидеть приемы работы, которые являются его профессиональной тайной.

Сайты и фотографии не порнографические, сайты - бесплатные.

Есть ли какие либо законные способы запретить дальнейшее распространение фотографий и снять уже опубликованые?

У нас в детском садике была фотосессия на выпускной папку. Мой сын получился очень плохо, фотограф вернул деньги и оставил ребёнка без папки. Могу ли я запретить фотографу использовать фотографии, где сфотографирован мой сын в общей группе мальчиков? Могу ли фотографу запретить использовать фотографии с сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение