Есть ли какие-либо юридические рычаги давления на действия фотографа?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста! Мой муж и отец нашего ребенка (1 г 3 м) без моего ведома вывозил ребенка на фотосессии к фотографу и дал ему письменное разрешение на использование этих фотографий на личном сайте фотографа. Теперь, когда я обо всем узнала, фотограф отказывается убирать фотографии с сайта. Есть ли какие-либо юридические рычаги давления на действия фотографа? Нужно ли такое разрешение от обоих родителей? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Напишите фотографу, что вы разрешения не давали и предлагаете ему убрать фотографии с сайта, либо пусть платит за использование фотографий с изображением вашего ребенка.

Если вопрос принципиален и вам ненужны деньги, то можете обратиться в суд, после того как напишите претензию фотографу. Через суд запретите фотографу использовать фотографии вашего ребенка.

Удачи вам.