Могла ли дарственная вступить в силу до наступления смерти даривших

Читайте также:
• г. Южноуральск
Вопрос №7305800

У нас такая ситуация. Моей бабушке давали квартиру, зеленка была тоже на бабушку, дет там только прописан. В свое время бабушка сделала дарственную на внука, но она (дарственная) должна вступить в силу после смерти бабушки и деда. Сейчас бабушка хотела продать эту квартиру, но внук (на которого сделана дарственная) говорит что он оформил уже эту квартиру на себя по договору купли-продажи. Бабушка сказала что ее никуда не возили и не каких бумаг она не подписывала, а деда внук возил. Хочу знать может ли такое быть, может ли дарственная вступить в силу до смерти даривших?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
05.07.2015, 14:48

Договор дарения должен быть оформлен и зарегистрирован в Росреестре. Если этого не было, то собственник - Ваша бабушка.

Описанная Вами ситуация не совсем логична: как внук мог оформить на себя квартиру по купле-продаже, если дед не собственник.

Закажите выписку из ЕГРП (единого государственного реестра прав), в ней будет написан собственник недвижимости

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.07.2015, 14:48

договор дарения - это отчуждение собственности при жизни, которое подлежит обязательной государственной регистрации , для этого нужен и даритель и одариваемый.

Сделайте запрос в егрп -узнаете кто в данный момент собственник

PS может вы путаете завещание и договор дарения?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.07.2015, 14:49

С чего Вы взяли, что дарственная вступает в силу после смерти дарителя? Для того, чтобы право собственности приобреталось после смерти - оформляется завещание, а дарственная - это договор дарения (подарок дарителя) при жизни и вступает в силу после ее надлежащего оформления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.07.2015, 14:50

Статья 572. Договор дарения

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Надо смотреть условия дарственной Но исходя из п.3 ст572 ГК РФ такой договор дарения ничтожен

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:06

Добрый вечер. Евгений, можно признать сделку дарения недействительной, если на то есть основания (наличие психических расстройств у бабушки, старческий возраст, заблуждение относительно природы сделки). По практике в суде назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, она и ляжет в основу судебного решения. Но если бабушка здорова, вменяема, нет каких-либо отклонений-шансы маленькие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2018, 20:12

Если есть основания для отмены дарения, или признание договора дарения недействительным, то возможно. При необходимости, обращайтесь на личную консультацию, так как ваше дело требует правового анализа, с изучением ситуации и фактических обстоятельств заключения договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:32

Наличие других детей и внуков не является основанием к отмене дарения. Тем более, после смерти одаряемого, когда дом будет наследовать сноха.

Возможно признание договора недействительным по основаниям неспособности лица, понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом. Для этого мало рассказать, что бабушка старенькая и не понимала. Проводится психолого-психиатрическая экспертиза, устанавливается состояние лица на момент совершения сделки и результаты экспертизы принимаются судом как одно из доказательств. Если в действительности бабушка в рассудке и была таковой во время совершения дарения, то эксперт так и напишет. Обмануть его практически нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.03.2018, 20:35

[quote]Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).[/quote]Евгений, нужно смотреть договор дарения, так же нужно понимать когда этот договор оформлялся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
25.03.2018, 20:58

Добрый вечер, Евгений! В договоре дарения нет ссылки на то, что в случае смерти одариваемого имущество возвращается дарителю? Кроме снохи у внука есть отец? Надо смотреть все документы, чтобы подсказать пути решения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 21:30

Здравствуйте!

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре такого условия нет, то бабушка уже не будет иметь возможности вернуть себе дом.

Мать внука является наследником по закону, в связи с чем ее претензии на дом обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Здравствуйте, бабушка сделала дарственную на внука, у меня вопрос, может ли внук продать квартиру,

Бабушка сделала дарственную на внука, у меня вопрос, может ли внук продать квартиру, вообщем действие внука по отношении к бабушке и какие права у бабушки, она же остаёться быть прописанной в квартире, спасибо.

Баженова М. М.
4.0
Юрист г. Москва
08.08.2022, 11:49

Здравствуйте. Если внук собственник квартиры по договору дарения, то конечно он может продать квартиру вместе с прописанной бабушкой. Собственнику принадлежат право пользования владения и распоряжения своим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.08.2022, 11:50

Внук может продать квартиру. Бабушка вправе проживать в квартире, пока в ней прописана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.08.2022, 11:50

Добрый день! Внук вправе продать квартиру с правом бабушки проживать в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2022, 11:50

Добрый день

Если в договоре дарения не указаны ограничения (например пожизненное право проживания), то внук может и выселить и прекратить регистрацию (только по судебному решению) и подарить и продать и отдать в залог. (ст.209 ГК РФ).

А пока бабушка имеет только право жить и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сибай
08.08.2022, 11:52

Если внук стал собственником квартиры и является совершеннолетним, то он может распоряжаться своим имуществом как пожелает В соответствии со ст.209 ГК РФ.

Если не было договора ренты, то обязательств внука перед бабушкой нет. Если она прописана, имеет право пользоваться жилплощадью. Но квартплату должен платить внук.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.08.2022, 12:45

Если она сохранила право проживания, то имеет право проживать.

ПРодать может.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Как вернуться в квартиру

Пожалуйста можно ли отменить дарственную? Суть дела - бабушка оформила дарственную на свою квартиру, в кот. прописана, внуку в его 14-летие. Сейчас внуку 27 лет. В квартире не живет, приходит иногда туда, в свое время сделал (и) там ремонт. Поведение внука бабушке не нравится. Бабушка живет у дочери, где и внук. Отношения плохие, бабушку поставили в жесткие условия проживания, вернуться к себе не может (запугали на нет). Хочет анулировать дарственную и вернуться в квартиру. Как правильно вернуть квартиру?

Адвокат г. Новосибирск
27.10.2011, 20:25

Как правило нельзя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Ситуация такая: имеется двухкомнатная приватизированная на бабушку квартира. Бабушка написала доверенность и заверила ее у нотариуса на свою дочь на продажу этой квартиры. Ее дочь продает эту квартиру, прописывает свою мать (бабушку) к себе и ухаживает за ней, а деньги забирает себе на покупку недвижимости своей дочери (внучки бабушки). У бабушки есть еще одна родная дочь, которая после смерти бабушки может претендовать на эту квартиру. Вопрос: может ли после смерти бабушки вторая дочь, узнав о факте продажи квартиры в прошлом, претендовать на какую-то часть денег, аргументировав это тем, что деньги были присвоены первой сестрой незаконно? Ведь доверенность была только на продажу, а деньги должна была получить бабушка. Нужно ли бабушке писать дарственную на выдачу денег первой дочери?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2009, 14:15

Добрый день Наталья, в решении вашего вопроса необходимо дополнительно уточнить ряд моментов,свяжитесь со мной и я попробую Вам помочь,консультации в любой форме бесплатны, мои данные в анкете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Возможно ли такое, что после смерти бабушке сын может оспорить завещание в свою пользу.

У бабушке 1-ная квартира, в ней прописаны сын, дочь и внук. Бабушка оформила завещание на внука. На руках имеется договор купли-продажи квартиры, в котором указано, что покупатель бабушка. Возможно ли такое, что после смерти бабушке сын может оспорить завещание в свою пользу. Или может лучше сделать дарственную.

Юрист г. Москва
19.05.2011, 22:15

можно оспорить в суде любую сделку, если на то есть основания, право на обращение в суд имеет заинтересованное лицо (наследник) и лишить его этого права нельзя

Вам помог ответ?ДаНет

Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон?

Моя бабушка после смерти своего сына стала собственником 1/8 доли 3-х комнатной квартиры, остальные 7/8 унаследовал внук (сын сына бабушки), у бабушки это единственное жилье. Очень боюсь что внук заставит продать её долю ему и выгонит из квартиры, что говорит в этом случае закон? Бабушка прописана в этой квартире, наследство ещё не принято обеими сторонами, но нотариус к которому мой двоюродный брат возил бабушку объяснила ей что исправить документы будет нельзя. Бабушке 93 года.

Юрист г. Москва
26.12.2016, 12:15

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Составить договор в силу ст. 454 ГК РФ по ст 250 ГК РФ, можно только с согласия собственника ст. 209 ГК РФ. Также по ст. 572 ГК РФ, если внук заставит подарить долю, то в законе есть требования по отмене.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Адвокат г. Москва
09.02.2009, 11:57

Квартиру можно приватизировать на внука, при условии, что бабушка даст свое согласие на приватизацию. После того, как внук станет собственником квартиры, он может, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ, подарить ее, или часть ее, кому угодно. Но для этого нужно его желание. Заставить его это сделать будет невозможно...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2009, 12:32

Да, можно так поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери)

Если дети не прописаны в квартире бабушке (своей матери) ,а прописан внук и он же участвовал в приватизации, кому достанется квартира после смерти бабушки, в квартире прописаны бабушка и внук, внук не хочет продавать квартиру своей бабушке.

Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийск
11.11.2015, 07:07

Здравствуйте Надежда, наследниками бабушкиной доли будут ее дети ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Дочь на просьбу бабушки разменять квартиру или освободить ее от внука, ни каких действий не предпринимает.

Ситуация такая: бабушка оформила дарственную на свою дочь. Дочь проживает по другому адресу. Бабушка проживает с внуком (сыном дочери). Внук не работает, пьет, еще и избивает бабушку. Дочь на просьбу бабушки разменять квартиру или освободить ее от внука, ни каких действий не предпринимает. Бабушка хочет расторгнуть договор и отделиться от внука.

Фирма г. Санкт-Петербург
14.08.2012, 17:09

Договор дарения можно расторгнуть только в строго определнных случаях. К сожалению, описанная ситуация не подходит под эти случаи, так что вряд ли удасться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.08.2012, 17:10

Татьяна, если дочь оформила квартиру по договору-дарения на своё имя, либо на имя внука. то расторгнуть его. Вы вряд-ли сможете. Но Вам нужно обратиться на очную консультацию к юристу с документами. возможно он и сможет помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
22.02.2019, 11:54

Здравствуйте! Да вступит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2019, 16:08

Согласно п.4 ст. 578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Так что, вступить-то вступит, но только на часть квартиры.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение