Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя бабушка проживает одна в неприватизированной квартире.

У нее двое детей - дочь (моя мама) и сын. Она хочет чтобы квартира досталась мне. Возможно ли это? Если да, то каким договором оформить и какие документы для этого необходимы? Спасибо заранее. Сергей.

вопрос №7306
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Если бабушка оставит завещание, то его смогут оспорить Ваша мать и дядя, если к моменту смерти она приватизирует квартиру, а мать и дядя достигнут пенсионного возраста (60 лет мужчина и 55 лет женщина), либо будут иметь инвалидность, то есть будут иметь право на обязательную долю (ст.535 ГК РСФСР 1964 г.).Поэтому остаётся два пути: если Вам исполнилось 14 лет, то Вы можете зарегистрироваться у бабушки в квартире, проживать с ней и вести общее хозяйство, то есть приобрести право на жилую площадь-ст.53 ЖК РФ и затем переоформить ордер на своё имя по достижении совершеннолетия. Второй путь: бабушка приватизирует квартиру через агентство по приватизации и затем продаёт её Вам по договору купли-продажи или дарения (если не хотите платить налог на дарение, то перед сделкой нужно зарегистрироваться в квартире вместе с бабушкой-ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения). Если посмотрите ответы на вопросы на этом сайте, то увидите перечень документов для каждого вида сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X