Отсюда и вопрос: может-ли она представлять его интересы в суде и какие документы она должна для этого предоставить.

• г. Калуга

Я задавала вопрос №729915 и получила на него ответ. Хотелось-бы его уточнить. Дело в том, что мама моего брата не является дочерью моего дедушки. Она является гражданской женой моего покойного дяди. Из наследников первой очереди есть только моя мама. Вопрос про представительство в суде я задала не случайно. Дело в том, что моему брату все это наследство не нужно и заниматься он ни наследством, ни тем более его оформлением он не собирается. А вот его мама очень хочет его получить. Отсюда и вопрос: может-ли она представлять его интересы в суде и какие документы она должна для этого предоставить. Уважаемая Тамара, ответьте, пожалуйста и на первую часть моего вопроса. Будут-ли как-то компенсированы моей маме издержки, которые она понесет в результате оформления наследства. Здесь сложилась следующая ситуация. Гражданская жена моего покойного дяди (мама моего брата) заявила, что она не собирается тратить деньги на вступление в наследство, ей будет дешевле отсудить часть наследства у моей мамы, когда моя мама вступит в права наследования. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Гражданский брак не порождает прав и обязаностей между сожителями.

Маме надо взять доверенность у нотариуса.Вступать и платить мама будет за получение свидетельства о праве на наследство в отнощении своего сына и эти затраты никто не возмещает.

С уважением

Тамара Шаталова