Дог-е новый состав участников и опять писать, что они СОЗДАЛИ ООО?

• г. Адлер

Вопрос в связи со сменой участников ООО.

В ООО прибавилось два участника, теперь соответственно нужно внести изменения в учредительные документы. Вопрос возникает при составлении учредительного договора в новой редакции, где вначале всегда присутствует предложение: "гражданин..., граждин... СОЗДАЛИ общество с ограниченной ответственностью и т.д."

Правильно ли будет указывать в учр. дог-е новый состав участников и опять писать, что они СОЗДАЛИ ООО? Или же в этой строке указать только тех кто действительно был в первоначальном составе ООО, а новых участников указать в разделе "участники"? Или слово "создали" можно заменить на другое? Какое решение будет юридически грамотным и правильным в данной ситуации?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Ни в коем случае не реализовывайте первые два варианта, а вот последний - действительно правильный. Напишите: ООО "Рога и копыта" создано на основании решения Общего собрания участников Общества и зарегистрировано Решением Регистрационной палаты Адлера № ___ от "__" ______ 199__г., Свидетельство о регистрации № __ от "__" _________ 199__г., изменения к Уставу (если были) зарегистрированы... и так далее.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

При учреждении ООО было три учредителя. Был принят учредительный договор и Устав. Позже в состав Общества приняли ещё одного учредителя. Изменения в связи с этим внесли только в Устав. Через некоторое время приняли новый Устав. После этого один из участников вышел из ООО. Изменения внесли снова только в Устав. Можно ли (и нужно ли) заключать новый учредительный договор для приведения его в соответствие с новым Уставом и в связи с изменением в составе участников Общества? Правильно ли я считаю, что учредительный договор, в соответствии со ст.52 ГК РФ, заключается лишь при создании ООО и в дальнейшем участники руководствуются Уставом с учётом всех вносимых в него изменений?

При учреждении ООО было три учредителя. Был принят учредительный договор и Устав. Позже в состав Общества приняли ещё одного учредителя. Изменения в связи с этим внесли только в Устав. Через некоторое время приняли новый Устав. После этого один из участников вышел из ООО. Изменения внесли снова только в Устав. Можно ли (и нужно ли) заключать новый учредительный договор для приведения его в соответствие с новым Уставом и в связи с изменением в составе участников Общества? Правильно ли я считаю, что учредительный договор, в соответствии со ст.52 ГК РФ, заключается лишь при создании ООО и в дальнейшем участники руководствуются Уставом с учётом всех вносимых в него изменений? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста на вопрос. В ООО умер участник, обществу необходимо внести изменения в устав и учредительный договор - изменения связаны с куплей продажи доли другому участнику (участники живы и здоровы). Согласно уставу решение о внесении изменений в учредительный договор должно быть принято большинством голосов. Изменения хотели внести в форме принятия устава и учредительного договора в новой редакции. Как нам быть, купля продажа доли состоялась почти в один день со смертью.

если один из двух участников ООО продал второму участнику свою долю в уставе ООО, таким образом, покупатель стал единственным участником ООО. Необходимо ли в решении единственного участника указывать на утверждение соглашения о расторжении учредительного договора или же считается что учредительны договор прекращен автоматически?

Заранее спасибо.

Татьяна.

Господа юристы!

Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию:

в ООО два учредителя: физическое лицо (оно же директор), владеющее 20% УК, и юридическое лицо, владеющее 80% УК. Физическое лицо покупает у юридического доли в ООО и становится владельцем 100% ООО.

Сделка между этими лицами по закону считается сделкой с заинтересованностью.

1. Вопрос: как она утверждается на собрании участников и кто голосует за ее одобрение, т.к. в ней заинтересованы все участники общества?

2. Кто утверждает внесение изменений в Устав и учредительный договор в связи с изменением состава участников общества (оба участника или один)?

3. Каким образом вносятся изменения в учредительный договор, если для общества с одним участником учредительный договор не требуется?

4. На каком основании вносятся изменения в Устав и учредительный договор (на основании договора купли-пролади доли, заключенного между участниками, на соновании решения собрания участников или на основании решения единственного участника общества?

Заранее благодарна за ответ.

Кто прав с этой ситуации: участник ООО решит продать долю, уведомил др.участников и само общество, затем продал долю третьему лицу. Новый участник уведомил общество о покупке доли. Затем на общем собрании с новым составом участников решили утвердить изменения в учред. Документы общества. В ИМНС говорят, что утверждать изменения должен старый сотав участников, поскольку для третьих лиц, коим является и ИМНС, участником становятся с момента гос. регистрации изменений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При регистрации Общества УК полностью был оплачен участниками Общества. В соответствии с 14-ФЗ, доля одного из участников, вышедшего из Общества, перешла к Обществу. Общество указанную долю по договору купли-продажи продало новому участнику.

Вопросы:

1. При подаче в регистрационный орган документов на гос. регистрацию изменений состава участников Общества в ЕГРЮЛ в связи с продажей Обществом принадлежащей ему доли новому участнику - необходимо ли Обществу представлять документы (платежные поручения и т.п.), подтверждающие оплату новым участником приобретенной им доли у Общества? Будет ли непредставление плат. Поручений являться основанием для отказа тв регистрации изменений в ЕГРЮЛ?

2. Имеет ли этот новый участник, если приобретенную у Общества долю не оплатил вообще, продать ее?

Я - единственный участник ООО и его учредитель. Я продала часть своей доли другому лицу. Т.е. появился новый участник. Мне теперь надо зарегистрировать изменения в учред. Док-х. У меня есть договор купли 0-продажи части доли, решение единственного участника ООО о продаже части доли и утверждении новой редакции устава. Теперь должен, как я понимаю, быть еще и учредительный договор? Как он должен правильно называться? Учредительный договор о создании ООО? Но ведь оно уже было создано? Каким будет предмет догвора? Можно написать так: учрежденное тогда-то таким-то лицом общество принмает нового участника общества? Или как правильно должно быть написано? Пожалуйста подскажите? И еще в заявлениях 13001 и 14001 лист Д должен быть заполнен на каждого участника? Огромное спасибо заранее.

В ООО в начале был один участник, потом появился еще один. В устав ООО внесли изменения. Согласно новой редакции Устава директор назначается на должность общим собранием участников Общества, а не решением единственного участника Общества, как было раньше. Отсюда вопрос: нужно ли в этой связи переизбирать директора (т.к. директор избран решением единственного участника, а не общим собранием, что не соответствует действующей редакции устава ООО)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение