Кто платит транспортный налог во время trade-in сделки?

• г. Санкт-Петербург

Продаю автомобиль по системе trade - in. По договору купли продажи и акту приема передачи автосалон становится собственником автомобиля. Однако по новым правилам регистрации транспортных средств снимать с учета автомобиль мне не нужно и зарегистрирован он будет на меня до момента пока салон не продаст автомобиль другому лицу и тот в свою очередь не зарегистрирует его на свое имя. На кого в этот период времени будет начисляться транспортный налог? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Транспортный налог будет начисляться Вам, пока автомобиль будет зарегистрирован на Вас в ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Я продал автомобиль в автосалон и там же купил новый. Согласно договору купли продажи, автосалон становится собственником машины с момента подписания договора. В итого я через год узнаю, что мой прежний автомобиль был перепродан только через восемь месяцев и за этот срок я должен заплатить транспортный налог. Что мне делать, т.к.собственник уже другой (согласно договора купли-продаже).

Конт. тел.89031275986 михаил.

Пытаются удержать с меня транспортный налог за период, прошедший между продажей автомобиля дилеру и последующей продажей его дилером другому физическому лицу. Автомобиль при продаже с учета не снимал, дилер на учет его не ставил, поставил уже новый владелец спустя почти 4 месяца.

Согласно ГК РФ, владелец перестает владеть правом собственности на транспортное средство в момент подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи, что было сделано мной 01.08.2017 г. Налоговая пытается удержать с меня налог за период с 01.08.2017 г. по 18.11.2017 г., несмотря на то, что я предоставил документы о продаже транспортного средства и в налоговую, и в ГИБДД.

Сдали автосалону автомобиль, оформили договор купли - продажи.

Почему то автосалон не снял с учета его и нам не сказал об этом.

Мы теперь должны платить транспортный налог? За что? Мы уже купили другой автомобиль и будем за него платить транспортный налог. Это получается у нас двойное налогообложение населения.

Купили новый автомобиль в автосалоне, оформили договор купли-продажи, подписали акт приема передачи автомобиля. В договоре и во всех других документах, которые подписывали в автосалоне машина 2015 г. выпуска. При постановке на учет в ГИБДД обнаружил, что в ПТС год выпуска 2015. Могу ли я вернуть автомобиль в автосалон и забрать свои деньги обратно?

Вопрос: Я зарегистрирован и состою на налоговом учёте в одном регионе. Купил автомобиль и зарегистрировал его в другом регионе. Как будет исчисляться транспортный налог? По месту моей регистрации или по месту регистрации автомобиля?

Спасибо.

Договор купли продажи на автомобиль был составлен 28.05., а передача самого автомобиля и акт приема-передачи будут составлены 05.06.. По закону срок регистрации автомобиля составляет 10 рабочих дней. Если регистрировать автомобиль 10.06., не будет ли это просрочка и административный штраф? В салоне сказали, что на регистрацию автомобиля дается 10 рабочих дней с даты указанной в акте приема-передачи, так ли это?

Как правильно начисляется транспортный налог с физического лица, до момента продажи (даты заключения договора и передачи автомобиля новому собственнику) или до момента постановки на учет автомобиля уже новым собственником. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед продажей автомобиля уточняла в ГИБДД как продать автомобиль по новым законам, надо ли его снимать с учета. На что мне ответили сотрудники, что теперь не снимают с учета, а продают машины на старых номерах. И вот 31 октября 2014. сдала свой автомобиль в автосалон по программе трейд-ин. Автосалон оформил со мной договор купли продажи, но в ПТС не вписал себя, как нового владельца автомобилем. Машину салон продал 13 декабря. Налоговая с меня сняла этот автомобиль 15 декабря. И вот возникает вопрос, неужели договор купли продажи не является основанием для прекращения начисления транспортной налога? Зачем тогда придумали этот закон, по которому я не могу снять сама автомобиль с учета и спать спокойно, не боясь ни штрафов, ни налога. Потому что в МОТОТРЭР меня откровенно послали с вопросом снятия с учета. Как доказать налоговой, что эти 2 месяца я не была собственником автомобиля?

Сложилась следующая ситуация: Автомобиль в собственности физического лица без каких-либо обременений был сдан в автосалон по системе трейд ин. Был заключен договор купли-продажи автомобиля в котором указаны все данные автомобиля. При этом автосалон не стал ставить на учет автомобиль, а просто вписал себя в ПТС. Мотивирую это тем, что его основной вид деятельности продажа автомобилей и он не обязан ставить автомобиль на учет на себя. Договор составлен естественно в “пользу” салона. Есть пункт который запрещает проводить регистрационные действия в ГИБДД и снимать машину с учета. А так же нет пункта о сроке продажи автомобиля. То есть договор бессрочный. Вопросы: Транспортный налог. Налоговая говорит что нужен срок продажи автомобиля, или снять машину с учета ГИБДД. Чтобы не начислять транспортный налог. Штрафы. При этом в самом ГИБДД заверят что договора купли продажи достаточно для аннулирования штрафа, так как сменился собственник автомобиля. Как так получается что для ГИБДД договор купли продажи документ, а для налоговой нет? То есть перестать начислять налог они не могут, хотя машина продана? Возможно ли сделать так называемую временную приостановку учета для того чтобы не начислялся налог, но при этом автомобиль можно было поставить на учет (то есть не утилизировать) или не вывозить зарубеж? И что вообще такое временная приостановка учета в ГИБДД? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение