Будет ли сестре разрешено свободно перейти таможенный контроль в аэропорту, если она вернется в Россию после истечения срока действия загранпаспорта в Испании?

• г. Находка

Сестра некоторое время назад выехала из России в Испанию, где у неё закончился срок действия загранпаспорта. Сейчас планирует приехать в Россию и здесь сделать новый паспорт, разрешат ли ей свободно перейти таможконтроль в аэропорту?

Ответы на вопрос (2):

С истекщим загранпаспортом не разрешат свободно пройти контроль

там ей придется или больше не попадать в Испанию или отсидется в РФ срок по депортации, то есть пожить дома несколько лет и потом оформить паспорт