Действительна ли расписка без нотариального заверения и какие могут быть последствия неуплаты долга?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста считается действительной расписка если она не заверенная нотариусом? Или ее можно просто выкинуть в мусорку? Занимал денег 7 тысяч у знакомого и написал расписку в сроки отдать не смог теперь он собирается писать на меня заявление с этой распиской идти в полицию, что они могут мне сделать? И щас я на заработках в другом городе могут они меня вызвать что бы я сорвался с работы и поехал домой? Или можно будет подождать когда я со смены приеду?

Ответы на вопрос (1):

Расписку не нужно удостоверять у нотариуса

Кредитор может подать иск в суд взыскании долга