Я покупал квартиру при помощи частного риэлтора, т.е.

он работал в риэлторской фирме, но сделка прошла мимо фирмы. Половину работы по поиску, подбору квартиры и договору с продавцом я прошел без его реальной помощи, и считаю это было самым сложным. Дальше риэлтор взял "все" на себя. Как я понял, был взят стандартный договор, в него вписаны все данные, проверены справки БТИ и в паспортном столе (все это кстати и так делалось продавцом), ну и торжественно принесены документы к нотариусу, типа по знакомству нас приняли без очереди, но я полагаю, очередь была не слишком большой. Ячейку в банке нам тоже "по знакомству" типа на 50 баксов дешевле сделали. За работу риэлтор взял 500 долларов.

Я считаю, что все это может сделать сам любой образованный человек, даже высшего образования не нужно. Правда сделка была простая - в квартире никто не был прописан, первые руки... простая покупка пустой квартиры.

Вопрос: Где можно найти какое нибудь описание, как нужно покупать/продавать квартиру, по пунктам - залог, справки, платежи, банк, нотариус. Я не говорю про сложные случаи с Гражданским или там Жилищным правом, хотя бы простой акт покупки/продажи.

Я понимаю, что такой документ отнимет хлеб у риэлторов, но ведь нужно и совесть иметь - труд должен оплачиваться справедливо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Советую Вам за риэлторов не переживать. Вам необходимо зайти в ближайший книжный магазин и спросить у продавца, где находятся книги по сделкам с недвижимостью. Там Вы выберете книгу соответствующую Вашему уровню и желанию. На самом деле таких книг десятки тысяч. Я даже не берусь Вам советовать автора-не имеет смысла. Никто не делает тайны из проведения сделок. Информация вполне доступна. Более того, можно обратиться в любое агентство, где Вас проконсультируют. Многие более менее крупные агентства проводят бесплатные консультации. Поэтому Вам не стоит возмущаться, Вы сами выбрали себе агента.

Если, что-то конкретно о сделке, то пишите kuligin@rdn.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю квартиру. Риэлтор со стороны покупателя оформил договор залога на сумму 20 тыс. о том, чтобы я не вела переговоры с иными покупателями о продаже. В случае расторжения договора с моей стороны я возвращаю залог в двойном размере. В случае, если банк отказывает в ипотеке покупателю, то залог в 20 тыс. возвращается. Срок в договоре был поставлен 30.06.20.Пролонгация договора не была прописана. Сегодня этот срок прошел. Никакого оформления квартиры не последовало. Предполагаем, что покупателю было отказано в ипотеке. Заключать договор с этим покупателем не планируем, т.к. данные переговоры о покупке затянулись на 1,5 месяца, так и не выйдя на заключительную стадию.. Есть другой покупатель на мою квартиру.

1. Вопрос-сумма залога должна быть возвращена 1-му потенциальному покупателю? Или я могу ее оставить себе, как компенсацию за потраченное время?

2. При заключении договора с иным покупателем (после окончания сроков действия договора о залоге с 1-ым покупателем) не будет ли это рассмотрено, как нарушение договора с последующей выплатой двойной суммы залога?

ответы на вопрос:

Это не залог, а задаток, в случае если основная сделка не заключена по вине покупателя, задаток остается у продавца и наоборот.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Залог должен быть возращен по требованию покупателя согласно ст. 381 ГК РФ

2. Это зависит от условий договора с иным покупателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не видя ваших документов сложно дать 100% верную консультацию, но исходя из того как это оформляется обычно, то:

1. Это не залог а задаток;

2. Был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно которому вы должны выйти на сделку до такого-то числа;

3. Если вами не было направлено уведомление о намерении выйти на сделку, и не было направлено уведомление о намерении выйти на сделку со стороны покупателя - предварительный договор прекратил свое существование.

4. Т.к. предварительный договор "умер" то вины в невыходе на сделку нет ни со стороны продавца ни со стороны покупателя поэтому деньги покупатель может потребовать назад

5. По практике деньги никто не возвращает а в суды за деньгами идут 5-10%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Нет, должны вернуть,

2.Нет, Вы же сами написали, что договор не был заключен и Вас не вызывали на его подписание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

Без изучения ваших документов (договор задатка // предварительный дкп // договор о намерении заключить сделку) консультация не может быть полной.

И вот почему: мой пятнадцатилетний юридический опыт и личная практика по аналогичным делам показывают, что

во первых такой договор часто заключен с нарушением формы и содержания договоров

во вторых не обозначаются намерение сторон о совершении сделки

В ИТОГЕ такой договор признается договором аванса и последствия стороны несут также согласно ст. 380 ГК РФ

Цитата:
ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

С Уважением.

(текст отредактирован 31.07.2020, 17:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Берем залог при продаже квартиры пишем в долларах-будет ли действительна эта расписка спасибо.

ответы на вопрос:

Да, будет иметь силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да будет, доллар пока что еще находится в обороте на территории РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расписки будет конечно иметь юридическую силу. Имейте ввиду, подобную расписку вправе писать только собственник квартиры либо лицо имеющее такое право по Нодар. Доверенности! И не лишним были бы пару подписей свидетелей с их паспортными данными...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В расписке нужно указать, что расчеты будут производится в рублях, только сумма фиксируется в долларах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Ирина Вопрос таков должна ли в доверенности для риелтора быть прописана сумма залога при продаже квартиры Спасибо.

ответы на вопрос:

В доверенности не прописываются суммы залога. Если сторона сделки берет денежные средства в качестве аванса за квартиру, то следует взять собственноручную расписку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дверенности не прописывается сумма залога. Для сотрудничества вам необходимо составить догвор.

Законодательство РФ не содержит определенных требваний к догвору на оказание риэлтерских услуг, поэтому к такому догвору применяются общие положения о догворе возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Догвор на оказание риэлтерских услуг может включать следующие разделы: преамбулу догвора; предмет догвора; обязательства сторон; сроки исполнения обязательств; стоимость услуг и порядок расчетв; порядок расторжения догвора; ответственность сторон.

1. Преамбула догвора

Преамбула догвора содержит указание на стороны догвора: приобретателя риэлтерских услуг (Заказчика) и лицо, которое будет оказывать эти услуги (Исполнителя).

2. Предмет догвора

Предмет догвора - это действия, которые должен будет осуществить риелтор в целях покупки/продажи недвижимости.

3. Обязательства сторон

В обязанности Исполнителя могут входить:

1) фотографирвание объекта недвижимости;

2) распространение информации об объекте недвижимости в средствах массвой информации, сети Интернет;

3) поиск покупателей/продавцв объекта (в) недвижимости в соответствии с требваниями Заказчика;

4) организация просмотрв объекта (в) недвижимости потенциальными покупателями или Заказчиком;

5) прведение перегворв;

6) анализ правоустанавливающих документв на объект недвижимости;

7) сбор комплекта документв на приобретаемую/отчуждаемую квартиру;

8) подготвка сделки, организация взаиморасчетв;

9) осуществление действий для государственной регистрации перехода прав собственности на объект недвижимости;

10) информирвание Заказчика о ходе исполнения догвора.

К обязанностям Заказчика относятся:

1) предоставление документв на объект недвижимости;

2) обеспечение возможности просмотрв продаваемого объекта недвижимости потенциальными покупателями;

3) явка для ознакомления с подобранными вариантами недвижимости;

4) обеспечение явки всех лиц, принимающих участие в сделке, для ее оформления и регистрации;

5) подписание акта оказанных услуг;

6) уплата определенной в соответствии с догвором денежной суммы за оказанные услуги;

7) свершение действий, направленных на внесение авансвого платежа и заключение оснвного догвора купли-продажи недвижимости.

Примечание. Риелтор должен предоставить клиенту полный пакет документв на приобретаемую/покупаемую недвижимость. Следует помнить, что у ряда документв, необходимых для государственной регистрации перехода права собственности, существует ограниченный срок действия: выписка из Единого государственного реестра недвижимости действительна в течение 30 дней, выписка из домвой книги - в течение 30 дней, технический паспорт - в течение пяти лет.

4. Сроки исполнения обязательств

В догворе с риелтором необходимо прописать срок действия догвора. Стороны догвора вправе предусмотреть возможность продления догвора на аналогичный срок при отсутствии возражения сторон, а также устанвить срок уведомления одной стороны догвора другой о возражениях по продлению срока оказания услуг.

5. Стоимость услуг и порядок расчетв

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, указанные в догворе возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ).

Оплата услуг риелтора может устанавливаться в процентном выражении к стоимости покупаемого/отчуждаемого объекта недвижимости или в виде твердой суммы.

Догвором может быть устанвлено, что стоимость услуг исполнителя состоит из фиксирванной и переменной частей. В таком случае фиксирванная часть оплачивается независимо от заключения Заказчиком по итогам оказания услуг сделки купли-продажи недвижимости, а переменная часть оплачивается только при услвии заключения сделки купли-продажи.

В догворе на оказание услуг должны обязательно огвариваться стоимость услуг риелтора на всех этапах исполнения догвора и момент их оплаты. Важно также предусмотреть возможность Заказчика отказаться от той или иной услуги (например, от сбора документв), если необходимые действия он может произвести самостоятельно.

Примечание. Момент оплаты по догвору может быть разным. Как правило, окончательный расчет производится после регистрации сделки в Росреестре, но некоторые агентства берут предоплату за свои услуги на текущие расходы или забирают комиссионное вознаграждение в момент подписания догвора купли-продажи объекта недвижимости под гарантийное обязательство.

Прежде чем оплачивать услуги риелтора, рекомендуем подписать акт оказанных услуг, который подтверждает факт их оказания Исполнителем и принятия Заказчиком.

6. Порядок расторжения догвора

Стороны вправе расторгнуть догвор по взаимному согласию либо по оснваниям, устанвленным действующим законодательством.

Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения догвора при услвии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходв (п. 1 ст. 782 ГК РФ). В таком случае догвор будет считаться расторгнутым с момента возмещения Заказчиком понесенных Исполнителем расходв.

7. Ответственность сторон

Стороны догвора освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по догвору только при наступлении форс-мажорных обстоятельств (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Однако наступление таких обстоятельств само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали (п. 9 Постанвления Пленума Верхвного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

Исполнитель несет ответственность за сохранность полученных от Заказчика документв. В случае утраты таких документв он обязан восстанвить их за свой счет.

Заказчик несет ответственность за нарушение срокв оплаты оказанных услуг. В случае нарушения таких срокв Заказчик обязан выплатить Исполнителю устанвленную догвором неустойку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! О каком залоге вы ведете речь? Доверенность-это документ, которым вы даете полномочия на осуществление действий от вашего имени и в ваших интересах. Финансовые вопросы решаются в договоре, который подписываются сторонами. Что-то у меня возникли сомнения в порядочности вашего риэлтора. Покажите документы юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образец простых расписок для продавца и покупателя при передаче залога при продаже квартиры.

ответы на вопрос:

Расписка

о получении денежных средств

г. [вписать нужное] [число, месяц, год]

[Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] рождения, проживающий (а я) по адресу [полный адрес], паспорт серии [вписать нужное] N [вписать нужное], выдан [число, месяц, год] [наименование выдавшего органа], код подразделения [вписать нужное], получил в размере [цифрами и прописью] денежные средства в счет оплаты по Договору... от [число, месяц, год] N [вписать нужное], заключенному с гражданином [Ф. И. О. полностью] [число, месяц, год] рождения, проживающего по адресу: [полный адрес].

Гражданин [Ф. И. О. полностью] [подпись]

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли оформлять договор залога при продаже квартиры?

ответы на вопрос:

Нет не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю квартиру. Покупатель оплачивает 100% стоимости через банковскую ячейку, доступ к которой я получу после выдачи свидетельства о собственности на Покупателя (основание доступа - договор с отметкой о выдаче свидетельства). При этом риэлтор второй стороны настаивает, чтобы в договоре было прописано, что залог в силу закона у Продавца на указанную квартиру не возникает (ст. 488, п.5). То есть получается, что физически деньги я получу только после регистрации сделки, а договор я подписываю как минимум за 2 недели до этого, не говоря уже о том, что покупатель может просто заболеть и не отдать мне ключ. При этом залог не возникает... Правильно ли это? как мне защитить себя как продавца. Спасибо!

ответы на вопрос:

Оформите договор купли-продажи нотариально. В нем можно указать, что ключи от ячейки передаются в момент подписания договора, т.е. в присутствии нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Переделайте договор купли-продажи с указанием залоговой суммы. Нотариально заверять договор купли-продажи не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже квартиры покупатель хочет внести аванс.

Чем отличаются понятия аванс и залог?

Чем это грозит?

Спасибо, Лидия.

ответы на вопрос:

Вероятно, употребляя понятие "залог" Вы имеете в виду задаток, так как "залог" применяется в других случаях.

В соответствии со ст. ст. 380, 381 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Обычно при покупке-продаже недвижимости уплачивается именно задаток, как способ обеспечения обязательств. Если же уплачивается аванс, то в случае неисполнения обязательств аванс подлежит возврату, и не является способом обеспечения обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение