По договору мы заплатили все, но устный договор предпологал оплату частями, что мы и сделали.

• г. Тюмень

Скажите пожайлуста является ли кризис актом госсударственных органов и действия властей. По договору мы заплатили все, но устный договор предпологал оплату частями, что мы и сделали. Теперь поставщик решил взять с нас денег за несвоевременную оплату. Хотя устный договор предпологал оплату частями. Потому что начался кризис. О чем мы по телефону и договорились. Теперь у этой фирмы затруднения в финансовом плане они и решили эти затруднения предьявить своим клиентам-покупателям. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, кризис не является актом государственных органов или органов власти. Если у вас был заключён договор в письменной форме, котореы предполагал полную оплату, а на словах была иная устная договорённость - суд будет исходить из содержания письменного документа.

С уважением