Методы сбора и обработки пожертвований - правила и законы

• г. Москва

Мы благотворительный фонд, занимаемся помощью детским домам! Хотим организовать сбор пожертвований через специальные урны в магазинах и волонтеров на улицах. Подскажите пожалуйста, как нам правильно вскрывать урны, пересчитывать и вносить деньги на р/с в банке. Какое законодательство регулирует этот процесс?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да нужно вам оформить документально всю выемку денег иначе у вас могут быть проблемы с оприходованными денежных средств.

Вы уже обращались за помощью?

Спросить
Пожаловаться

Хочу организовать сбор пожертвований через благотворительные ящики на улице с помощью волонтеров, куда обратиться? С каким вопросом? Что нужно делать? (Мы благотворительный фонд)

Как организовать сбор благотворительных пожертвований через благотворительный ящик на улице? У меня благотворительный фонд, нужно ли разрешение? Где его взять? Или можно просто поставить волонтеров?

Как законно организовать сбор пожертвований с помощью волонтеров на улице и установить ящики для сбора пожертвований в магазинах? Какие нужны разрешения и от кого? Если мы не коммерческая организация и хотим помочь собрать средства на ремонт детского дома?

Мы хотим создать фонд (для благотворительной и пропагандисткой деятельности). Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"? На Благотворительные фонды наложено колоссальное число ограничений, при этом благотворительной деятельностью разрешено заниматься и просто Фондам. В чем же смысл создания именно благотворительного фонда? Существуют ли какие-либо льготы, которые имеют Благотворительные фонды? Может ли благотворительный фонд заниматься также пропагандисткой деятельностью - т.е., к примеру, выпускать телепередачи, пропагандирующие бережное отношение к природе - ведь это не есть благотворительность (т.к. отсутствует безвозмездная передача чего-либо физическим или юридическим лицам)? Огромное спасибо за помощь!

Надо ли регистрировать ОП благотворительному фонду в другом городе, если он собирается производить в нем сбор пожертвований на улицах с помощью волонтеров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли некоммерческая организация (благотворительный фонд) использовать для сбора пожертвований вендинговый автомат? Ситуация: на автомате указано что он используется в благотворительных целях и что средства опущенные в монетоприемник - это безвозмездное пожертвование, а вещь, получаемая через этот автомат благотворителем подарок.

Реальна ли такая схема получения пожертвований в российских условиях. Какие могут быть сложности при получении таким образом пожертвований фондом?

Я однажды решила взять подработку. Пришла в офис. Это благотворительный фонд. Наз-ся "Твори добро"...ну мне подошла эта работа. Потому что я верущий человек. Мне молодые люди предложили поработать промоутером-волонтёром. Т.Е. собирать пожертвования в ящик для больных и нуждающихся детей попавших в трудную жизненную ситуацию. А так же поддержание детских домов и приютов. Дали мне ящик для пожертвований, форму. Работали мы по электричкам, в парках, общественном транспорте и в автомоьильных пробках. Народ и агрессивный попадался. Бывали и обзывали. Типа "мошенники" пошли отсюда. Но я никого не слушала и продолжала собирать средства.

Но я первый раз услышала сто боготворительные фонды по электричкам и пробкам не ходят, что мы это лжефонд.

Но мне ребята сказали: ст 505 конституции рф. Что пожертвования можно собирать везде. Просто положенную сумму ложишь в кассу а остальное твоё. Мне деньги выдавали каждый день. Никто в выдачи денег не обижал.

Так у меня такой вопрос: действительно есть ли такая статья 505 конст. Рф. О сборе пожертвований. Сто пожертвование можго везде собирать. Или на улицах и везде работают лжеволонтёры? просто мне удаётся и заработать и нравится помогать больным детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение