Можно ли подать ходатайство в суд после передачи материала в суд. Возможно ли примирение во время слушания дела в суде.

• г. Санкт-Петербург

Возбуждено уголовное дело по факту ДТП по статья 264 часть 1. Идет расследование. Все будет зависеть от заключения автотехнической экспертизы (возможность избежать наезда).

Со стороны потерпевшей (женщине 82 года) нет предложений о примирении. Я готов к примирению и выплате всех положенных компенсаций, но у меня нет возможности связаться с потерпевшей не по известному мне адресу не по телефону (ни кто не отвечает на звонки). Могу ли я сам подать ходатайство о примирении следователю. Можно ли подать ходатайство в суд после передачи материала в суд. Возможно ли примирение во время слушания дела в суде. И каков может быть исход дела если потерпевшая не явится в суд.

Ответы на вопрос (1):

Обязательное условие для примирения - полное возмещение ущерба. Совет: дождитесь заключения экспертизы. Если оно будет в Вашу пользу, то сильно сэкономите, поскольку дело будет прекращено, и тогда уже потерпевшая будет в гражданском суде доказывать сумму ущерба. А в уголовном деле сумму, которую она попросит за примирение, она доказывать не обязана. В любом случае, по практике, все вопросы по примирению решаются в суде, т.к. следователям, как правило, руководство запрещает прекращать дела за примирением, ибо качество следствия определяется не качеством расследования, а количеством направленных дел в суд.