Никак не можем разобраться, что лучше: завещание или дарственная.

• г. Новосибирск

Никак не можем разобраться, что лучше: завещание или дарственная. У меня мама больна эпилепсией. Если по завещанию квартира оставлена мне, могут ли ее сестры и племянницы оспорить ее завещание по причине ее болезни. Раньше квартира принадлежала ее родителям, была не приватизирована, потом мы переехали в другую квартиру, которую мама приватизировала на себя. Какой налог платится при дарении и наследовании? Мне 23 года, должна ли я буду платить налог на собственность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Сестры и племянницы Вашей мамы в первую очередь не входят, Завещание не может нарушать их права, поэтому и оспорить они его не смогут.

Если хотите переоформить квартиру при жизни, то это на Ваш выбор. Можно через дарение (при дарении между близкими родственниками налог не платится), можете по купле-продаже (налога так же не будет если стоимость заявите меньше миллиона).

Спросить
Пожаловаться

По завещанию от дяди к племяннице оставлена квартира. Супруга

наследодателя по суду пыталась оспорить данное завещание, так как в

молодости работала на вредном производстве. Суд принял решение в

пользу племянницы. Эту квартиру племянница продала нам. Подскажите

пожалуйста, в течении какого срока могут оспорить завещание другие

наследники, если такие объявятся, которые будут принадлежать к

категории 'Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные

иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на

основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют

независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая

причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная

доля)? Заранее спасибо за ответ.

Сроки оспорения завещания.

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

В квартире прописаны я, мама, сестра и сын у сестры. Квартира приватезирована на две доли на маму и ребенка сестры. Я в приватизацию не включена как и сестра. Что лучше оформить матери завещание или дарственную, чтобы вторая половина досталась мне а не делилась. И можно ли оспорить завещание, если мать оформит вторую половины на меня по завещанию?

По завещанию от дяди к племяннице оставлена квартира. Супруга наследодателя по суду пыталась оспорить данное завещание, так как в молодости работала на вредном производстве. Суд принял решение в пользу племянницы. Эту квартиру племянница продала нам. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока могут оспорить завещание другие наследники, если такие объявятся, которые будут принадлежать к категории 'Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)? Заранее спасибо за ответ.

Сестра хочет подарить квартиру племяннице. Квартира в Уфе, а племянница живёт в Волгоградской области. Квартира приватизирована. Помогите разобраться, что такое

1-Документ о праве собственности на квартиру,

2-Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимость.

3-Кадастровый паспорт.

4-Будет ли племянница платить налог за подарок.

5-что такое УФМС.

6-нужно ли присутствие племянницы при дарении.

У меня умер дедушка, по завещанию он оставил квартиру, счет в банке, машину и гараж племяннице, я как единственная наследница по представлению (умер папа). Такой вопрос на момент составления завещания была жива бабушка которой принадлежала 1/2 квартиры, считается ли завещание верным, или у меня есть шанс оспорить. В завещании он указывает квартиру полностью.

У меня умерла мама. Она жила в приватизированной квартире, 1/2 доля которой принадлежала ей, другая 1/2 доля - моей племяннице. Мама оставила завещание на меня. Я отказался от завещания в пользу племянницы. Моя сестра, ее мать, отказалась от права наследства тоже в ее пользу. Других наследников первой очереди нет. Тем не менее, племяннице отказывают в праве вступить в наследство квартирой, потому что она не является наследницей первой очереди и потому, что квартира приватизирована (?). Действительно ли племянница не может унаследовать в данном случае квартиру и по каким причинам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родная тетя хочет оставить мне (племяннице) свою квариру по завещанию, но у нее есть родные брат и сестра. Могут ли они оспорить завещание? И что лучше в такой ситуации завещание или дарственная?

Сестра мамы умирает, детей, мужа нет. Как оформить ее долю на маму или дочь? Есть завещание (на всякий случай). Что лучше - по завещанию или нет? В каком случае не платится налог? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение