Никак не можем разобраться, что лучше: завещание или дарственная.

• г. Новосибирск

Никак не можем разобраться, что лучше: завещание или дарственная. У меня мама больна эпилепсией. Если по завещанию квартира оставлена мне, могут ли ее сестры и племянницы оспорить ее завещание по причине ее болезни. Раньше квартира принадлежала ее родителям, была не приватизирована, потом мы переехали в другую квартиру, которую мама приватизировала на себя. Какой налог платится при дарении и наследовании? Мне 23 года, должна ли я буду платить налог на собственность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Сестры и племянницы Вашей мамы в первую очередь не входят, Завещание не может нарушать их права, поэтому и оспорить они его не смогут.

Если хотите переоформить квартиру при жизни, то это на Ваш выбор. Можно через дарение (при дарении между близкими родственниками налог не платится), можете по купле-продаже (налога так же не будет если стоимость заявите меньше миллиона).