Вопрос по недействительности продажи совместно нажитого участка в браке

• г. Туймазы

Я продала участок получается совместно нажитый в браке. С мужем не живем вместе год. И вот спустя 8 месяцев с момента продажи приходит решение суда о недействительности сделки. Потому что согласия мужа на продажу не было. Тогда почему мне в рег. палате об этом не сказали? Я человек юридически не грамотный и участок был оформлен на меня. Что мне теперь делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

если в браке состоите, то обязательно требуется согласие супруга

Очевидно, что на момент продажи ещё не было судебного спора о признании сделки недействительной, и, как следствие, не могло быть и запрета на регистрацию.

Что делать - либо обжаловать (отменять) решение, либо решать вопрос с бывшим мужем миром, а также искать деньги для возврата покупателю, если решением применены последствия недействительности сделки.

Какой из двух вариантов - можно будет сказать на очной консультации, располагая полной информацией о ситуации в целом.

А почему в регпалате мне об этом не сказали и я в таком положении оказалась.что мне теперь делать?

Договариваться с мужем и отдавать ему половину денег. Получаете его согласие и оформляйте заново договор купли-продажи.

Получается рег.палата не обязана предупреждать о том, что требуется согласие супруга на продажу?

Это входит в их обязанности.

То есть я могу подать в суд на регпалату, потому что они меня не поставили в известность?

Это ваше право, но что вам это даст. Вам нужно определяться по сделке с бывшим мужем.

Нет, не можете, Росреестр вправе был регистрировать переход права.