Что необходимо, чтобы разделить лицевые счета и что это дает.

Что необходимо, чтобы разделить лицевые счета и что это дает. Моя подруга живет с матерью, отчимом и их сыном. Ей 23 года. Отношения у них плохие с ней. Квартира двухкомнатная. В одной комнате живет она, а в другой они. Они оба льготники (афганец и инвалид). Если лицевые счета поделят, что из этого последует. Как это вопрос решается, через суд или нет? Если через суд, то какие необходимы основания для этого?

вопрос №7308
прочитан 6 раз

Уважаемая Ольга!

Изменить договор найма жилого помещения в квартире,находящейся в муниципальной собственности, возможно на основании ст.86 ЖК РСФСР, в том случае, если члену семьи нанимателя в соответсвии с его долей в жилой площади или с учетом фактического соглашения о разделе жилого помещения, может быть выделено в пользование изолированное жилое помещение,отвечающее требованиям ст.52 ЖК РСФСР.В случае,если такое помещение имеется, и все совершеннолетние проживающие с правом на жилую площадь согласны,решить вопрос по совместному заявлению проживающих может собственник жилья (жилищное управление-комитет вашего территориального образования).Если имеется спор,то он подлежит разрешению в суде. Инициатор изменения договора найма жилого помещения должен предъявить в суд иск и предоставить документы,характеризующие площадь,копию ордера на квартиру, а также доказательства,подтверждающие состоявшийся фактический раздел помещения,по которому дочь занимает 1 комнату, а отец и брат другую.Целесообразно подтвердить свидеетльскими показаниями также и факт наличия конфликтных отношений между сторонами. Суд разрешает дело с учетом всех обстоятельств и возражений ответчиков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X