На меня и на брата написано завещание на долю в квартире (по 1\2).

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7308031

На меня и на брата написано завещание на долю в квартире (по 1\2). Мне необходимо отказаться от нее, но не ухудшая жилищных условий. Я стою на программе по улучшению жилищных условий для молодых семей и скоро подойдет моя очередь. Если же я получу по наследству часть квартиры, то буду не нуждаться в улучшении жил. условмй.

Если я пойду к нотариусу и напишу отказ от наследства, то это ведь будет считаться ухудшением жил. условий. А что будет, если я не пойду к нотариусу? Моя доля перейдет брату после 6 месяцев?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Туапсе
05.07.2015, 20:55

Нужно составить новое завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.07.2015, 21:31

Отказ от наследства не будет и не считается ухудшением жилищный условий.. если завещатель умер. А если нет. то пусть напишет новое завещание

Не ясно умер ,он или нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7308283

Нет возможности. Тот, кто писал завещание умер.

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Будет ли данная ситуация считаться ухудшением жилищных условий?

У меня такой вопрос: я прописана в муниципальной квартире и я стою на очереди по улучшению жилищных условий сама. Моя дочь 8 лет прописана в квартире бывшего мужа без доли в приватизированной квартире. Если я пропишу свою дочь к себе в квартиру и ее захочу поставить на улучшение жилищных условий вместе со мной... Будет ли данная ситуация считаться ухудшением жилищных условий? Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2013, 23:15

Юлия скорее всего будет, поэтому рекомендую попросить мужа признать Вашу дочь утратившей право пользования той квартирой. Это позволит Вам на законных основаниях прописать дочь без каких-либо последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.11.2013, 18:23

Согласны с ответом, готовы помочь с судом, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Влияет ли ухудшение жилищных условий на постановку на учет в качестве нуждающегося?

Прописаны в приватизированной квартире 45,9 кв.м. Я, трое моих несовершеннолетних детей, моя мать. Еще есть доля брата в этой квартире, но прописан в другом месте. Если мой брат пропишется на своей доле, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2013, 15:53

Факт регистрации брата для Вас не будет считаться действием по умышленному ухудшению жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, если ч стою на очереди на улучшение жилищных условий и на меня оформят ...

Скажите, пожалуйста, если ч стою на очереди на улучшение жилищных условий и на меня оформят 1/3 долю приватизированной квартиры по договору дарения то будет ли эта доля учитываться при улучшении жилищных условий и может ли она послужить причиной снятия с очереди?

Юрист г. Москва
30.03.2013, 19:37

Да, может. Малоимущие граждане - жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека (18 кв.м.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.03.2013, 12:41

Да, конечно, она учитывалась.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Ухудшении жилищных условий

Планирую стать на очередь по улучшению жилищных условий! В квартире, где проживаем данное время, кроме меня прописаны отец и брат. Имеем ли право прописать супругу брата, не будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Супруга брата данное время прописана в собственном жилье.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.09.2017, 20:10

Добрый день! Это будет расценено именно как намеренное ухудшение жилищных условий! Другой цели такая регистрация и не может преследовать!? Попробуйте объяснить и доказать хотя бы себе, для чего, для какой цели нужно регистрировать гражданку, которая имеет свое жильё на праве собственности в помещение, которое занимает другая семья!? В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РФ Вы не сможете быть поставлены на учет нуждающихся в получении жилого помещения в течении пяти лет. Вы не сообщили, какое жилое помещение занимаете, его площадь и пр. детали! Следовательно, никаких других вопросов у Вас не имеется! Сами примите решение, нужна ли Вам такая регистрация, после чего действуйте. Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли считаться мой развод с мужем, который тоже стоит на улучшении, ухудшением наших жилищных условий, учитывая,

Стоим в очереди по улучшению жилищных условий, квартира муниципальная. Будет ли считаться мой развод с мужем, который тоже стоит на улучшении, ухудшением наших жилищных условий, учитывая, что прописан он у меня и своего жилья нигде не имеет?

Юрист г. Москва
16.11.2011, 13:12

Обратитесь с таким заявлением в Префектуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Будет ли приватизированный участок под домом являются основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

В 1988 г.мне дали 2 комнаты в коммунальном доме и поставили в очередь на улучшение жилищных условий, квартира приватизирована, если я приватизирую участок под своей квартирой будет ли мне плюсом при получении квартиры, когда дойдёт очередь по улучшению жилищных условий или я получу свои метры только за квартиру (21,9 кв.м)? Будет ли приватизированный участок под домом являются основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Юрист г. Ярославль
01.02.2016, 09:37

приватизировать участок под домом не сможете - это общее имущество, выделять вашу долю законом запрещено - ст. 36-37 ЖК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой порядок снятия с очереди, в связи с улучшением жилищных условий?

Я, со своей семьей состою на очереди по содействии в улучшении жилищных условий с 2007 года. Живем в отдельной квартире. В 2010 году мне по наследству перешла комната в коммунальной квартире. В 2012 году мы эту комнату продали. Является ли это ухудшением жилищных условий и основанием для снятия нас с очереди по программе содействия в улучшении жилищных условий?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2014, 15:23

Алексей Николаевич, добрый день. Вы не написали сколько метров Вы занимаете со своей семьей, сколько метров комната. Ухудшение, это в соответствии со ст. 53 ЖК РФ, Граждане, [u][b]которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся [/b[/u]]в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Вы уже стояли в очереди. Звоните одним словом. Нужно подумать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли завещание действовать после договора дарения?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
19.08.2015, 02:12

Завещания после совершения дарения является недействительным По сути дарение отменило завещание.

А 1/2 будет распределяться между наследниками по закону первой очереди-дети.супруга родители покойного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Могут ли нас исключить из программы по улучшению жилищных условий?

Стоим в очереди с супругой на получение субсидии на улучшение жилищных условий. В этом году умерла бабушка и ее квартира перешла мне по завещанию в наследство. Квартиру планируем продать и приобрести другую. Могут ли нас исключить из программы по улучшению жилищных условий?

Юрист г. Москва
25.03.2014, 09:24

Да, могут. Ваши жилищные условия улучшились благодаря приобретению недвижимости в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет

Площади? Могут ли нам отказать в постановке на учет, как малоимущих?

Мы проживаем в трехкомнатной квартире, 1/4 доля принадлежит мне. У жены есть двухкомнатная квартира. Все (мы с женой и пятеро детей) прописаны в трешке. Хотим попасть под программу "Улучшение жил. условий для молодых семей". Мы не можем встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, так как в сумме квадратов хватает. Если мы пропишимся в двушку, будет ли это умышленное уменьшение жил. площади? Могут ли нам отказать в постановке на учет, как малоимущих?

Фирма г. Сургут
30.06.2017, 11:56

Если у вас или членов вашей семьи в собственности жилые помещения, и члены вашей семьи обеспечены общей площадью жилого помешения на одного члена семьи не менее учётной нормыто вам откажут в постановке на учёт. Если вы продадите одну из квартир это будет являться умышленных ухудшением жилищных условий и вам могут также отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.06.2017, 12:04

Если вы пропишите в другую квартиру, то естественно это будет намеренным ухудшением жилищных условий, и вы не сможете участвовать в программе ближайшие 5 лет.

при этом не имеет значения, признана ваша семья малоимущей или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение