Прежде чем написать вам, прочитала много ответов на подобные вопросы, но так и не нашла четкого (подробного)

ответа. Ситуация обычная: Мы с мужем в разводе уже девять лет, алименты выплачивались по устной договоренности. За последние два года он выплачивал их нерегулярно, с большими задержками. Я знаю, что имею право на взыскание алиментов с момента, когда супруг перестал уплачивать средства на содержание ребенка. Также знакома со ст. 107 СК (Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.)

Мне не понятно: Что значит "…судом установлено…" и "…предпринимались меры к получению …"? Каким образом суд это устанавливает или как можно доказать, что эти меры предпринимались, а супруг уклонялся от выплаты алиментов (справки, свидетельские показания, расписки или еще какие-либо документы)? Ведь то, что я постоянно звонила и напоминала ему, не является доказательством.

С уважением, Бобровская Светлана.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вы можете письменно обращаться за взысканием алиментов к судебному приставу-исполнителю в связи с их "непоступлением" во время. Эти заявления хранятся в исполнительном производстве, которое потом может истребовать суд. А Вы, к тому же, можете просить пристава оставлять на втором экземпляре свою подпись, должность и дату. Это также будет доказательством, на основании которого суд и будет устанавливать "предпринимались ли меры к получению..."

Если невозможно установить место жительство Вашего бывшего мужа, если он скрывается, вы можете подать заявление о его розыске, как приставу, так и в милицию. И это тоже будет доказательства ит.

Ну и, естественно, свидетели...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это значит, что в обоснование своих требований о взыскании алиментов за прошедший период Вами должны быть приведены доказательства (свидетельства и т.д.). Возможно, сам отец ребенка признает тот факт, что алименты за прошедший период не уплачивались, либо не сможет доказать обратное. В этом случае факт будет установлен. Вообще каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В каких случаях эта статья работает? Ст 107 - ...Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. .. Моему ребёнку 19 лет, учится! После развода в суд на алименты не подавала, бывший муж помогал деньгами каждый месяц до 18 летия... Сейчас помогать с оплатой обучения не хочет! Возможно ли подать официально на алименты?

ответы на вопрос:

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

но суд может отказать

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эта статья работает только до 18 лет. Вы такую возможность упустили В суд обращаться бесполезно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязанность по выплате алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. За предыдущий период алименты могут быть взысканы, если, например, имелось соглашение о их оплате, но родитель уклонялся от его исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя. При достижении 18 лет выплата алиментов прекращается независимо от того, учится ребенок или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какова вероятность, что суд будет на моей стороне и может ли муж оспорить рушение суда? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Юлия, в Вашем случае перспектив в суде нет, не стоит тратить время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакой перспективы. Не тратьте время. Нервы и деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите пожалуйста с решением одного вопроса, нахожусь в браке с гражданином не рф, если несовершеннолетний ребенок, рожденный в браке. Муж уехал на заработки и пропал с 20 января 2018 г., на руках есть его временная регистрация, которая закончила свое действие 17 ноября 2017 г (он еще жил со мной). 10 марта 2018 г. я подала заявление в МО МВД на восстановление родственных отношений (розыск), все это время его номер находился вне зоны действия сети и по настоящее время. В ходе расследования установили, что он находится на территории г. Москва и оформил там временную регистрацию в установленном порядке (его адрес мне не сообщили). Как можно мне, исходя из всех этих обстоятельств, взыскать с него алименты за прошедший период (т.е с 20 января 20158 г-его исчезновения), если учесть что по телефону мне с ним связаться было никак (он вне зоны действия) и письма отправлять с просьбой выплатить алименты отправлять было некуда, электронной почты у него не было.?

ответы на вопрос:

Из Семейного кодекса РФ:

[quote]Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.[quote]

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, я статьи из закона знаю, дублировать их мне не нужно, спасибо за старания, конечно. Я хотела по существу, касаемо моей ситуации! Есть ли у меня шансы взыскать исходя ИЗ МОЕЙ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ.

ответы на вопрос:

Да вы можете обратиться в суд по своему месту жительства, запросить через суд адрес отца ребенка из МО МВД и получить алименты с даты обращения.

За предыдущий период вероятность присуждения меньше, но она есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче на алименты за прошедший период где взять справку о доходах бывшей супруги или суд сам может её истребовать?

ответы на вопрос:

Просите суд истребовать эти сведения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис. Если вы являетесь ответчиком по делу о взыскании алиментов, есть варианты уменьшения суммы или периода алиментов. Обращайтесь, помогу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, как начисляются алименты за прошедший период? В течение нескольких лет после развода я исправно платил алименты. Три года назад мать ребенка, финансово преуспевая, сказала, что им не нужны мои «гроши» и отказалась от алиментов и помощи ребенку. Я поехал к приставам, и они подтвердили, что алименты больше платить не надо. Иногда заезжая к ребенку я дарил подарки, закидывал ему деньги на мобильный, но никаких подтверждений о моих затратах не фиксировал, надеясь на порядочность бывшей супруги…

На сегодняшний день она, вдруг, решила подать на алименты. Неприятный поворот, но я не против платить! Проблема в другом,-ОНА ПОДАЕТ НА ВЫПЛАТУ АЛИМЕНТОВ ЗА ПРОШЕДШИЙ ПЕРИОД! Не понимаю ее поведения… Объясняю, что готов платить с сегодняшнего дня алименты своему первому ребенку! Но почему я сейчас должен отбирать у своей нынешней семьи, в которой еще двое детей, финансы на оплату её «то хочу, то не хочу»...?

Вопрос:

Как начисляются алименты за прошедший период? Неужели от всех доходов за эти годы или как то по другому? Как избежать платежа за прошедший период?

ответы на вопрос:

Может подать за три последних года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваша бывшая жена сама у приставов забрала исполнительный лист, то алименты не могут взыскиваться за прошедший период, потому что нет вашей ыиныв этом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СПАСИБО! Если суд примет решение о выплати алиментов за прошедший период, как будут начисляться алименты? От всех доходов за эти годы или, как то по другому?

ответы на вопрос:

В таких ситуациях не обращаются в суд Бывшая жена должна подавать заявление приставам о том что они произвели взыскание. Вы же должны возражать что нет оснований для взыскания за прошедший период. Если приставы все таки примут сторону бывшей жены то алименты будут взыскиваться со всех доходов за три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала в суд на взыскание алиментов за прошедший период с июня 2015 г.

Какие должны быть доказательства для суда того, что испробованы все методы для получения алиментов за прошедший период? Спасибо!

ответы на вопрос:

Это может быть переписка, свидетельские показания и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все имеющиеся

если они есть

например направление заявление с подтверждением получения

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любые: показания свидетелей, переписка, электронная переписка заверенная нотариусом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любые доказательства судом принимаются-письменные, переписка, обращение в суд, если было, соглашение если заключено было с ответчиком, но не исполнялось и иные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Например, ранее было заключено соглашение нотариальное об уплате алиментов, которое не исполнялось, либо Вы обращались к ответчику с письменным требованием об уплате алиментов и подтверждение об этом у Вас осталось.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда подавать исковое заявление на алименты за прошедший период времени, в районный суд или мировому судье. Ранее иск не подавался.

ответы на вопрос:

Исковые заявления о взыскании алиментов рассматривает мировой суд. Обращайтесь к мировому судье. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вам следует подать заявление в мировой суд по вашему судебному участку, в районный или городской суд можете в последствии обжаловать, если будете не согласны с решением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о взыскании алиментов подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты за прошедший период можно взыскать только в том случае, если получатель алиментов докажет, что пытался получить с плательщика алименты, но он уклонялся от их оплаты. В противном случае алименты будут взысканы с даты подачи иска в суд. Иск подается мировому судье можно по месту жительства ребенка с родителем, который претендует на получения алиментов.

Берегите себя.

С уважением Сарина Е.А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Исковом заявлении могут содержаться требования о взыскании алиментов за прошлое время. Алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 107 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче на алименты за прошедший период где взять справку о доходах бывшей супруги или суд сам может её истребовать?

ответы на вопрос:

Денис!

Если предоставление такой справки затруднительно, то можете заявить ходатайство об истребовании ее судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение