Можно ли получить наследство без свидетельства о рождении, но со свидетельством о браке и свидетелями?

• г. Казань

Три сестры вступают в наследство, после смерти четвертой. У одной из сестер нет свидетельсва о рождении. Возможно ли получить наследво со свидетельством о браке (девичья фамилия), отказ из ЗАГСа (о том что архив не сохранился), и двух свидетелей (сестер). Или же нужно до получения наследства восстановить родство через суд? Заранеее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо подать заявление к нотариусу и подать заявление о установлении юридического факта в суд.

Спросить
Пожаловаться

После заключения брака в органах ЗАГС изменила фамилию. Для вступления в наследство нужен документ: свидетельство о браке, что изменила фамилию в связи с вступлением в брак. Я разведена, поэтому на руках свидетельства о браке нет. Нужно сделать запрос в архив областного ЗАГСа. Какие нужны документы для получения ответа из архива, как правильно написать запрос?

У мужа умерла тетя. (родная сестра его мамы). Нужно принять наследство, других наследников нет. Столкнулись с проблемой: нет свидетельства о рождении матери. Делали запрос в ЗАГС, но пришёл ответ об отсутствии записи (мать 1932 года рождения). У нас есть свидетельство о её браке, где указана её девичья фамилия и смена фамилии на фамилию мужа. Как быть? Как доказать родство?

Мы три сестры собираемся вступить в наследство. Только через суд возможно доказать родство. Подскажите нам нужно троим подовать в суд на установления родства или достаточно лишь одной из нас подать а потом троим писать заявление натариусу. Просто одна из сестер проживает по месту открытия наследства и может в суд предоставить свидетелей которые подтвердят что мы родственики. А две других проживают вдругом городе.

Как оформить отказ от наследства после подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство (нет документов подтверждающих родство и затруднительно доказать родство в суде)? Три двоюродных сестры подали заявление о вступлении в наследство после смерти тети, одна доказала свое родство через суд, две других готовы отказаться от наследства. Возможно ли это сделать?

При оформлении наследства, я через суд подтверждала свое родство с теткой. Сейчас умерла ее родная сестра и оставила мне наследство по завещанию, указав меня как племянница. Является ли решения суда о подтверждении родства с одной сестрой подтверждением родства с другой сестрой, если имеются свидетельства о рождении, подтверждающие, что сестры родные (в браке они не состояли).

Пожайлуста какие документы нужны для предоставления в ЗАГС, для того чтобы вернуть девичью фамилию после оформления развода. Развод был в 2005 году, но я сразу не решилась вернуть себе девичью фамилию. В ЗАГСЕ говорят, что необходимо делатьб запрос по месту рождления, чтобы подтвердить, что моя девичья фамилия, действительно моя. Хотя на руках у меня есть оригинал свидетельства о рождении и копия свидетельства о браке, а оригинал о браке хранится в архие ЗАГСа, не ужели не достаточно этих документов?

По наследству. Не можем получить обязательную долю в наследстве так как нет подтверждения родства. В июне умер сын, который написал завещание в пользу своей жены. Так как у него на тот момент была жива мать, то ей была положена обязательная доля в наследстве, но не было свидетельства о рождении подтверждающего родства матери и сына. В связи с тем, что ответов на запрос в загс г.Баку не было, подали в суд на подтверждение родства, но до суда не дожила мать (она была прописана в волгоградской области). Теперь в суде (г.камышина) говорят, что по закону дела о родстве между двумя умершими не рассматривают и что нужно подавать заявление в суд г.Москвы (по месту прописки сына и нахождения наследства) и отсуждать право дочери на получение данного наследства от матери (которая так и не вступила в наследсво и не подтвердила свое родство с сыном). Хотелось бы узнать так ли это и есть ли шанс получить право на наследство дочери или может нужно поступить как то иначе. Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дядя, нужно вступать в наследство. Есть все необходимые документы, кроме свидетельства о рождении самого дяди, так как архив сгорел во время войны. Но сохранилось свидетельство о рождении моего отца и даже военные билеты обоих, где указано одно место рождения, совпадают фамилии и отчества. Есть бесчисленное количество фотографий общих. Моя фамилия девичья как у дяди. Можно ли избежать суда, чтобы доказать родство?

Три сестры собираются всупить в наследство. Родственик дальний и только через суд можно установить родство. Подскажите каждая из сестер должна подовать в суд на установления родства или достаточно одной из сестер.

Три сестры вступают в наследство одна сестра живет в Беларусии. Какие варианты есть для вступления в наследства: 1. отказ в пользу др. сестры, 2. она вступает в наследство или вовсе не вступает в наследство т.к. живет в Беларусии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение