Законны ли данные действия и какие нормы права нарушены?

• г. Великий Новгород

Решение суда еще не вступило в законную силу, тогда как суд вынес и передал исполнительный лист приставам для исполнения. К немедленному он не подлежал.

Приставы возбудили исполнительное производство и произвели все действия по процедурам.

Вопрос:

Законны ли данные действия и какие нормы права нарушены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

В соответствии со ст. 340 Гражданского процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении решения. Таким образом, судья не имел право выдать исполнительный лист до вступления решения в законную силу. В соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным Законом. Судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю в трехдневный срок со дня его поступления, если он направлен в соответствующее подразделение с нарушением срока предъявления его к исполнению, либо в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, в случае несоответствия его требованиям, предусмотренным Законом. В соответствии со ст. 8 Закона "Об исполнительном производстве" в исполнительном листе должна быть указана дата вступления решения суда в силу. Если в исполнительном листе не стояла указанная дата, судебный пристав-исполнитель обязан был вернуть исполнительный лист. Однако, не имея документов трудно сделать вывод о правомерности действий судебного пристава-исполнителя.

С уважением, Демидова Н.Г.