Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Решение суда еще не вступило в законную силу, тогда как суд вынес и передал исполнительный лист приставам для исполнения.

К немедленному он не подлежал.

Приставы возбудили исполнительное производство и произвели все действия по процедурам.

Вопрос:

Законны ли данные действия и какие нормы права нарушены?

вопрос №73088
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 340 Гражданского процессуального кодекса РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении решения. Таким образом, судья не имел право выдать исполнительный лист до вступления решения в законную силу. В соответствии со ст. 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным Законом. Судебный пристав-исполнитель возвращает исполнительный документ взыскателю в трехдневный срок со дня его поступления, если он направлен в соответствующее подразделение с нарушением срока предъявления его к исполнению, либо в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, в случае несоответствия его требованиям, предусмотренным Законом. В соответствии со ст. 8 Закона "Об исполнительном производстве" в исполнительном листе должна быть указана дата вступления решения суда в силу. Если в исполнительном листе не стояла указанная дата, судебный пристав-исполнитель обязан был вернуть исполнительный лист. Однако, не имея документов трудно сделать вывод о правомерности действий судебного пристава-исполнителя.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте уважаемая Нина Геннадьевна!

Большое спасибо за ответ на № 73088,однако,из ответа мне непонятно:

как мне сейчас отменить данный исполнительный лист и исполнительное производство? Исполнительный лист был передан напрямую приставу и я его не видел. В моем деле явно просматривается ошибка судьи.

И , если это так, законно ли исполнительное производство? Меня не интересует,кто виноват,пристав или судья- важен факт незаконности.

Если ответите на данное, буду весьма благодарен.

Мой e-mail > oxvolot@yandex.ru

С уважением к Вам Николай Васильев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X