Спор о праве собственности на квартиру и недействительности сделки - перспективы выигрыша в вышестоящей инстанции

• г. Нижний Новгород

У меня непростая ситуация. Постараюсь ее коротко описать. Юридическое лицо в 1996 году приватизировало общежитие. В 2001 году была вселена семья по ордеру, в котором написано, что жилье (2 комнаты) выделяется мужу на время работы на предприятии. Он уволился, а затем умер. Но жена продолжает проживать по сей день. Этой семьей была произведена перепланировка этих двух комнат в квартиру, которую суд признал законной, есть решение суда вступившее в силу. Но нет решения о признании этого перепланированного помещения квартирой и не присвоен номер этой квартире. В 2014 году юридическое лицо принимает решение о продаже общежития, и всем проживающим было предложено выкупить свои комнаты или квартиры (половина общежития была отдана семьям и они перепланировали комнаты в квартиры). Часть людей выкупила, а часть стала возмущаться, и требовать, чтобы им отдали их квартиры бесплатно. Юридическое лицо выставило эти квартиры, жильцы которых отказались их выкупать, в открытую продажу. Я увидела объявление и купила одну из таких квартир (про которую написала вначале). Нанимательница (вдова нанимателя) подала в суд о признании нашей сделки недействительной на том основании, что продана была комната (юридически право собственности было оформлено только на одну из комнат, т. к. вторая комната ранее была общей кухней и на нее право собственности не было оформлено), а именно она (нанимательница) в 2013 году подавала в суд о признании перепланировки законной и суд удовлетворил ее иск. Но т.к. эти перепланированные комнаты не были признаны квартирой с присвоением ей номера, то дальнейшие шаги не были сделаны для того, чтобы поставить квартиру на кадастровый учет и получить свидетельство о праве собственности на всю квартиру. Я узнавала в кадастровой палате и в БТИ, что для этого мне необходимо обратиться в суд о присвоении статуса квартиры и присвоения ей номера, что я и сделала. Нам пришлось объединить два дела в одно. Иск нанимательницы о признании недействительным права собственности на комнату и признании сделки купли-продажи комнаты между мной и юр.лицом ничтожной и мой о присвоении статуса квартиры и номера, и признании утратившей права проживания нанимательницей. Суд непонятно по какой причине удовлетворил иск нанимательницы частично, признав за юр.лицом права собственности на комнату, но, при этом, в нарушение ст 209 ГК РФ, признал нашу сделку ничтожной. Хотя, согласно ст. 166 ГК требовать применения последствий недействительности ничтожной сделки могут только либо сторона сделки, либо третьи лица, в предусмотренных законом случаях. Ни тем, ни другим нанимательница не является. Мне в моих требованиях было отказано в полном объеме. Собираюсь подать жалобу в вышестоящую инстанцию. Хотелось бы услышать мнение юристов по вышеуказанной ситуации. Могу ли я выиграть суд в вышестоящей инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.