Спор о праве собственности на квартиру и недействительности сделки - перспективы выигрыша в вышестоящей инстанции

• г. Нижний Новгород

У меня непростая ситуация. Постараюсь ее коротко описать. Юридическое лицо в 1996 году приватизировало общежитие. В 2001 году была вселена семья по ордеру, в котором написано, что жилье (2 комнаты) выделяется мужу на время работы на предприятии. Он уволился, а затем умер. Но жена продолжает проживать по сей день. Этой семьей была произведена перепланировка этих двух комнат в квартиру, которую суд признал законной, есть решение суда вступившее в силу. Но нет решения о признании этого перепланированного помещения квартирой и не присвоен номер этой квартире. В 2014 году юридическое лицо принимает решение о продаже общежития, и всем проживающим было предложено выкупить свои комнаты или квартиры (половина общежития была отдана семьям и они перепланировали комнаты в квартиры). Часть людей выкупила, а часть стала возмущаться, и требовать, чтобы им отдали их квартиры бесплатно. Юридическое лицо выставило эти квартиры, жильцы которых отказались их выкупать, в открытую продажу. Я увидела объявление и купила одну из таких квартир (про которую написала вначале). Нанимательница (вдова нанимателя) подала в суд о признании нашей сделки недействительной на том основании, что продана была комната (юридически право собственности было оформлено только на одну из комнат, т. к. вторая комната ранее была общей кухней и на нее право собственности не было оформлено), а именно она (нанимательница) в 2013 году подавала в суд о признании перепланировки законной и суд удовлетворил ее иск. Но т.к. эти перепланированные комнаты не были признаны квартирой с присвоением ей номера, то дальнейшие шаги не были сделаны для того, чтобы поставить квартиру на кадастровый учет и получить свидетельство о праве собственности на всю квартиру. Я узнавала в кадастровой палате и в БТИ, что для этого мне необходимо обратиться в суд о присвоении статуса квартиры и присвоения ей номера, что я и сделала. Нам пришлось объединить два дела в одно. Иск нанимательницы о признании недействительным права собственности на комнату и признании сделки купли-продажи комнаты между мной и юр.лицом ничтожной и мой о присвоении статуса квартиры и номера, и признании утратившей права проживания нанимательницей. Суд непонятно по какой причине удовлетворил иск нанимательницы частично, признав за юр.лицом права собственности на комнату, но, при этом, в нарушение ст 209 ГК РФ, признал нашу сделку ничтожной. Хотя, согласно ст. 166 ГК требовать применения последствий недействительности ничтожной сделки могут только либо сторона сделки, либо третьи лица, в предусмотренных законом случаях. Ни тем, ни другим нанимательница не является. Мне в моих требованиях было отказано в полном объеме. Собираюсь подать жалобу в вышестоящую инстанцию. Хотелось бы услышать мнение юристов по вышеуказанной ситуации. Могу ли я выиграть суд в вышестоящей инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

На что я могу претендовать при продаже квартиры? Двухкомнатная квартира собственником которой являюсь я была приобретена в 2010 году. Пол стоимости этой квартиры оплатили от продажи комнаты в общежитии. Комната была приватизирована на мужа в 2005 году. Я от участия в приватизации отказалась. В браке с 2004 года. Что делать если муж не даст разрешения на продажу квартиры?

У меня такой вопрос: была квартира - 3 комнаты в общежитии. Изначально она была приватизирована, как отдельная квартира. После продажи она стала коммунальной квартирой: 1 комнату купил гр. Х, 2 комнаты купил гр. К. Можно ли сейчас приватизировать эти помещения, как две отдельные квартиры: Одна комната - квартира гр. Х, Две комнаты - квартира гр. К? Спасибо.

Помогите, пожалуйста! В 1996 году была получена 3 комн. Квартира. Был ордер на одну комнату жене и ее сыну, и 2 комнаты были выделены как служебное жилье мужу еще до брака (по контракту в 1997 году должен был получить ордер на эти 2 комнаты). В 1997 году семья распалась, но когда бывший муж пришел получать ордер на две комнаты, то начальник жил отдела отказала ему по личным причинам (подруга бывшей жены). Он написал заявление чтобы ордер получила бывшая жена. Бывший муж в квартире не проживает, Но прописан там с несовершеннолетним сыном от другого брака. Жена в квартиру не пускает, размениваться не желает. В 2010 году было получено решение суда на вселение, но жить там невозможно. В 2011 получено решение об определении оплаты коммунальных услуг: 1/2 бывшей жене и ее сыну и 1/2 бывшему мужу и его несовершеннолетнему сыну, т.е. фактически признан факт существования двух семей. На приватизацию б.жена и ее сын не согласны. Можно ли приватизировать 1/2 долю в квартире? Как не потерять ребенку право на приватизацию. Ходила к адвокатам. Одни говорят приватизация без согласия всех невозможна, другие, что если ранее было два ордера на квартиру, то нужно подавать в суд на принудительную приватизацию.

На что я могу претендовать при продаже квартиры? Двухкомнатная квартира собственником которой являюсь я была приобретена в 2010 году. Пол стоимости этой квартиры оплатили от продажи комнаты в общежитии. Комната была приватизирована на мужа в 2005 году. В браке с 2004 года. Я от приватизации отказалась. Могу ли я сама подать на раздел имущества. Имеет ли значение что часть квартиры оплатили за счет продажи комнаты.

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Проживали в общежитии при училище. При реконструкции вынужденно выселились. В последствии суд признал наше право на жильё.Но судом не было установлено, что бывшее общежитие приобрело новый статус-оно стало только студенческим, произведена перепланировка помещений и условий для проживания семей не стало. Судом установлено, что не стало как бы только только комнаты в которой мы проживали и вынесли решение предоставить равнозначное жилое помещение помещение поскольку общежитие сохранено. Теперь нам предлагают комнату в уже только студенческом общежитии. Ответчику удалось скрыть факт выселения семей и ликвидации семейного общежития.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж в предыдущем браке имел квартиру. Она была получена слудующим путем-была комната в общежитии, которую им уступила его тетка, потом отказалась от комнаты в пользу моего мужа и его бывшей жены (они тогда находились в браке). Затем соседнее общежитие стали переводить в жилой фонд, они сдали комнату в общежитии и получили от домоуправления (в котором работала жена) двухкомнатную квартиру,. Затем появилась возможность приватизировать ее, и квартира была приватизирована. Муж написал отказ от приватизации, по настоянию жены, т.к. уже принимал участие в приватизации до этого. В итоге квартира оформлена полностью на жену. Детей нет. Имеет ли муж право на 50 % квартиры, как совместно нажитое.. либо лишь и на усмотрение собственницы и по ее желанию?

Она не отказывается что в случае продажи выделить ему какую то часть денег... каким документом можно юридически оформить это обязательство, что бы при продаже он был уведомлен (сейчас он в этой квартире не проживает. Год после развода он там еще проживал)?

В нашей семье случилась такая ситуация: в 70 ых годах моему деду и бабушке дали двух комнатную квартиру, у них двое сыновей. В 90 ых годах семья распалась. В квартире остались проживать только моя бабушка и двое совершеннолетних сыновей (прописаны в квартире все четверо: бабушка, дед и двое сыновей и по сей день) В 2007 году у нихначалась делжка квартиры, по решению суда квартира стала коммунальной разделили на две части, одна комната пренадлежит бабушке, другая деду, сыновья вправе проживать только в дедушкиной комнате. Обе комнаты приватизированы. Дед в комнате не живет, в комнате проживает только младший сын. Сейчас дед требует бабушку выкупить у него эту комнату, средств на выкуп комнаты у бабушки нет. Дед поставил замок на комнату и ни кого туда не пускает, в том числе и сыновей (то есть не выполняет постановление суда) а так же не оплачивает коммунальные услуги, за квартирой не следит. Подскажите пожалуйста какой-нибудь выход из ситуации. Спасибо. Екатерина. Г. Екатеринбург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение