Можно ли с помощью этих служб как то выйти на должника и нужно ли подавать иск на приставов.

• г. Волгоград

20.08.2003 г произошло ДТП. Был суд который постановил Ушакову выплатить 121223 рубля в пользу Ковалева. После решения суда Ушаков выплатил всего 22872 руб.69 коп. и скрылся. В свою очередь Ковалев направил исполнительный лист судебным приставам с просьбой возбудить исполнительное производство. На что получил ответ что Возбудить исполнительное производство не возможно по причине невозможности установить местонахождение Ушакова Е.В.

20.10.2007 Ковалев снова направляет письмо с исполнительным листом судебным приставам с просьбой возобновить производство, но снова получает отказ по тем же причинам. Ушаков прописан но не проживает. Не имеет никакого имущества. Будем признательны если вы сможете дать совет как можно в этой ситуаии разобраться. Наверняка Ушаков работает и тем самым пречисляет в пенсионный фонд и налог положенные средства. Можно ли с помощью этих служб как то выйти на должника и нужно ли подавать иск на приставов. Огромное спасибо. С уважением Ковалева елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Судебные приставы обязаны возбудить исполнительное производство и выяснить местонахождение должника и его имущества.

Скорее всего судебному приставу известно, что должник не проживает по адресу прописки и поэтому он сразу отказывает Вам в возбуждении исполнительного производства, что незаконно.

Вам необходимо обратиться с жалобой, приложив полученные ответы от пристава, к старшему судебному приставу.

Успехов!