Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я хотела отказаться от своей доли наследства в пользу своей матери,

но в нотариальной конторе мне сказали, что это не возможно, потому что со дня смерти отца прошло 3 года. Мама и я прописаны в этом доме, и были прописаны на момент смерти отца. Мама хочет продать дом, для этого нужно, чтобы домовладельцем являлась она. В права наследства никто из нас не вступал. Как поступить в этой ситуации?

вопрос №73092
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вам обоснованно отказали в нотариальной конторе. Прежде чем продать дом, Вам надо оформить свои права в отношении него. Подайте заявление нотариусу (и вы, и Ваша мама) о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус откажет (а он может отказать на том основании, что Вы пропустили срок для принятия наследства формально – 6 месяцев, установленные ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), обратитесь в суд с иском о признании прав собственности в отношении наследного имущества. После того, как будет вынесено судебное решение с признанием Ваших прав, зарегистрируйте свои права, и только после этого Вы сможете распорядиться домом. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X