Наследование доли в крымском доме - возможности и условия для граждан Украины

• г. Евпатория

Я гражданка Украины. У меня 2 месяца назад умерла мама. У нас с ней наполовину дом в Крыму. Теперь мне надо вступить в наследство. Юрист сказала, что прийдется выплатить 30% от маминой части при наследовании, т.к. я не гражданка России. Можно ли как-то наследовать в Украине или какие вообще варианты не платить за родной дом государству?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае юрист не правильно Вас проконсультировал. При оформлении наследства Вы не будете платить 30%, а вот при продаже-да.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, я пока не планировала продавать, хотела только наследовать, подскажите, сколько мне нужно будет заплатить, как нерезиденту?

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России и мама гражданка России, мы купили 3.5 года назад дом на Украине, мама умерла, наследство в России у неё нет, где мне лучше вступить в наследство в России или в Украине и нужно ли плотить налог, если мы уже плотить при покупки?

По состоянию здоровья мама (гражданка Украины) приехала к дочери в Россию, сделали временную прописку, вид на жительство не успела получить, умерла. В Украине остался дом. как вступить в наследство без поездки в Украину? (в Украине живут двоюродные родственники)

со времен СССР в России есть вклад в Сбербанке, недавно мамы не стало все родственники отказались от наследства в пользу её мужа нашего отца (гражданина Украины проживает в Украине) , но при вступлении им в наследование (в Украине) нотариус сказала что т. к. вклад в России то его нет смысла писать в наследование потому что Украинские акты о наследовании не действуют в России, как же ему принять в наследование вклад находящийся в другом государстве? Спасибо.

Как вступить в наследство в украине гражданину рф? Какой налог надо заплатить и возвращается ли какая-то сумма в россии в виде возмещения? Можно ли вступить в наследство не въезжая в украину? Какие шансы получить наследство сыну гр. рф в украине, если умерла мать гр. украины есть дочь и отец гр. украины.

У меня умерла мама 5 ноября. Я живу Россия, она Украина. Я единственный наследник. Какие документы мне нужно взять, чтобы поехать на Украину и вступить в наследство, наследовать ее имущество?

Помогите советом, пожалуйста! Ситуация в следующем: надо вступить в право наследования недвижимого имущества. Бабушка, гражданка РФ, умерла в октябре 2015 в Санкт-Петербурге. После нее остался только дом, записанный на нее, но на Украине. Здесь, в России, наследники - сын и дочь (сын отказывается от наследства).

Собственно, вопрос: где мы должны подавать заявление на вступление в наследство - Россия или Украина (учитывая, что сейчас посещение Украины практически невозможно из-за сложившейся ситуации)? И какие документы могут понадобиться из Украины в случае, если можно осуществить процедуру на территории РФ?

Спасибо!

Я проживаю в Крыму и уже получила российский паспорт, но украинским еще могу пользоваться как на территории Крыма, так и в Украине. Мама оставила мне в наследство дом на Украине. Буду ли платить какой-то налог, как иностранный гражданин или можно еще по украинскому паспорту вступить в наследство? Заявление на наследство писала еще с укр. паспортом, когда Крым

был в составе Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины. Днепропетровск. В Крыму родной брат гражданин России. В Крыму похоронена моя мать (на момент смерти это была Украина). Мне отказывают в получении РВП. Подскажите пожалуйста выход. Назад на Украину возможности нет.

Дочь гражданка Украины имеет квартиру еще при Украине в Крыму, сейчас дарит маме квартиру находящуюся в Крыму России, налог будет платить она или я мама?

У меня месяц назад умерла мама, я единственный её ребенок, отец давно умер. Мама гражданка Украины,, я гражданка России. У мамы в Украине остался собственный дом, земля на которой он построен не приватизирована, Слышала, что так как я гражданка россии то от этого дома я получю копейки. Так ли это, у меня в Украине проживает двоюродный брат, может мне не заявлять о правах на наследство, пусть заявит он. Пожалуйста подскажите мне как поступить правильно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение