Если причиной пожара является взрыв бытового газа. Несет ли газовая служба ответственность? Можно ли с них взыскать ущерб?

• г. Ярославль

Если причиной пожара является взрыв бытового газа. Несет ли газовая служба ответственность? Можно ли с них взыскать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Ущерб надо взыскивать с УК или ТСЖ, т.к. именно они должны подписывать договора на обслуживание. Если газовики проводили профилактику и не заметили, или договор есть но не проводили, то виноваты газовики.

Спросить
Пожаловаться

Я сдаю квартиру, какую ответственность несут арендаторы? Пожар, взрыв газа и т.д.

В связи с обрушением потолка в квартире, управляющей компанией была вызвана газовая служба, т.к. под потолком проходит газовая труба, после чего квартиру отключили от газа. После проведения работ по устранения угрозы взрыва бытового газа управляющая компания вызвала газовщиков, чтобы они подключили газ. Скажите пожалуйста, кто должен платить за вызовы газовой службы, отключения и подключения газа в этой ситуации? Квартира в моей собственности, но газовщиков вызывала управляющая компания, т.к. была прогнита конструкция дома, которую меняла управляющая компания.

Произошёл пожар в жилом многоквартирном доме, причиной был непотушенный окурок. Никто не пострадал обошлось без жертв, но сгорело имущество всех соседей. Какую ответственность несет виновник пожара?

Произошел взрыв бытового газа в многоквартирном частном доме (10 квартир) Проведение экспертизы пострадавшего от взрыва здания возложили на жильцов, у которых нет на это денег (все малоимущие). Как добиться государственной экспертизы.

Восемь месяцев назад у меня в торговой точке площадью 50 кв м находящейся в том же дворе где я живу произошел взрыв бытового газа рано утром после того как работница зажгла свет. После взрыва произошел пожар и мы вместе с супругой еле спаслись вытаскивая маленьких детей и машины из под пожара рискуя своей жизнью. Если бы не вытащили бы машины со двора то сгорел бы и наш дом в котором мы живем. Помещение разрушено до основания а работница получила ущерб здоровью средней тяжести. Причем в той комнате где произошел взрыв газ не был подведен вообще. Затем дознаватель с мчс составил документ где описал все признаки взрыва газа и написал что из под земли превышает концентрация газа рядом с торговой точкой согласно приборам. Затем газовые службы на следующий день раскопали где проходит подземная полипропиленовая труба среднего давления в 15 метрах от торговой точки и обнаружилась разорванная труба. После мне газовики сказали что у меня взорвалась торговая точка из-за ихней трубы, но трубу не они повредили и что мне самому нужно найти того кто повредил трубу и ему предъявить иск. В той части помещения которая взорвалась был внизу земляной подвал где и накопился газ от разорванной трубы в результате утечки. Теперь следственные органы не хотят возбуждать уголовное дело по ст 238 а хотят пустить по 168 уже восемь месяцев это тянется. Мне один юрист сказал что подавать иск к газовой службе бесполезно потому что следственные органы не установили виновника взрыва и пожара и что суд отклонит иск в связи с этим. У меня вопрос какой путь существует чтобы взыскать материальный ущерб около 6000000 р с газовой службы учитывая что следствие не устанавливает вины газовой службы.

Если наниматель погиб, скрылся или не платежеспособен, но во время найма им квартиры, произошел взрыв бытового газа. Могут ли переложить ответственность за это на собственника, сдавшего квартиру?

В частном доме произошел взрыв бытового газа. Систему отопления (печь с форсункой) монтировали рабочие газовой службы (которые теперь там не работают). сегодня утром произошел взрыв разрушилась печь и выдавила стену с другой стороны комнаты. По счастливой случайности ни кто не пострадал, как сказал мастер газовой службы основная волна взрыва вышла через трубу, так же со слов мастера отопление было сделано не правильно. Хотя каждый год газовщики ездят по домам с проверками во время которых нарушения не были выявлены. Теперь семья с маленьким ребенком остались без тепла. Газовая служба по приезду на место происшествия не составила акта о случившемся и не предприняла ни каких мер по устранению данной причины (прислали мастера печника который может восстановить отопление за счет пострадавших+строй материал нужно купить самим). правомерно ли потребовать возмещения ущерба с газовой службы и с чего начать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживают люди, во-первых не имеющие здесь регистрации, во-вторых имеющих долго по квартирной плате составляет около 200 000 рублей, в-третьих они ведут ассоциальный образ жизни, в-четвертых в нашем доме проведен газ, они создают угрозу пожара и возможного взрыва бытового газа, что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение