Проблемы с разбором здания - роль строительной экспертизы в узаконении здания

• г. Хабаровск

5 лет назад куплено здание 1970-го года постройки, под разбор - о чем в договоре купли-продажи прямо указано. До сих пор здание не разобрано.

Здание находится на земле иного собственника, что подтверждается свидетельством о праве собственности.

Собственник земли требует освободить земельный участок от кирпичей стоящих на его земле.

А хотелось бы узаконить здание в свою собственность, именно как здание.

Вопрос - может ли помочь мне в этом вопросе строительная экспертиза?

Ответы на вопрос (2):

мало вероятно..собственник имеет право снести ненужные постройки

Спросить
Пожаловаться

ЭКСПЕРТИЗА ЗДЕСЬ НЕ МОЖЕТ НИЧЕМ ПОМОЧЬ....У ВАС НЕЗАКОННАЯ ПОСТРОЙКА

Спросить
Пожаловаться

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Кажите, может ли быть узаконено реконструированное здание и принято в собственность лицом, состоящим в долевой собственности по домовладению и земле. Истец подал иск что здание с нуля им построено, независимый эксперт признал, что реконструкция. Меня как долевого собственника волнует вопрос доли земли под зданием и может ли быть пересмотрена им потом моя доля земли.? Земля приватизирована нами (3 собственника). На здание договор купли продажи,30 лет живу там.

Может кто-то ранее сталкивался с подобной ситуацией: в 2008 году с аукциона было куплено здание без земли (земля была на момент покупки публичная). В 2010 году продавец здания оформил право собственности на земельный участок под проданным зданием и продал третьим лицам. В результате собственник здания остался без земли. Можно ли признать право собственности на земельный участок под зданием за его собственником?

Купили катедж пять лет назад, (в договоре было указано что приобрели квартиру) земля в собственности не принадлежала. Нам обьяснили, что льготное офомление земли имеют лишь первые собственники, которым этот катеж был когда-то предоставлен. На момент оформления сделки-Купли продажи-офрмить землю первые собственники не смогли, так как котедж поделен на два собственника и другие собственники от оформления земли на тот момент отказывались-чтобы не платить налог. Теперь вступил закон, что можно офрмить землю в собственность каждому собсвеннику отдельно. И нам отказали в льготном оформлении, только по полной стоимости-это огромные деньги, а мы пенсионеры. Есть ли какие способы льготного оформления земли нам вторым собственникам или можно и расторгнуть договор купли продажи катеджи, чтобы первые собственники оформили землю бесплатно. (Первые собственники согласны-они наши очень близкие друзья)

Земля находиться в собственности. Принадлежит ли дом, находящийся на этой земле, этому собственнику. Может ли собственник продать, наследовать, подарить дом отставив собственность земли за собой?

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

Разделимо ли право собственности на гараж от права собственности на землю под гаражом? Чем грозит отсутствие права собственности на землю при оформленной собственности на гараж (если, например, земля в собственности у кооператива, или в аренде? Может ли собственник земли затребовать освободить ее у собственника гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша организация приобрела здание по договору купли-продажи. Договор купли-продажи прошел соответствующую регистрацию. В настоящее время вопрос встал о регистрации прав на землю под этим зданием и необходимую для его использования. Прежний собственник здания и земли "соглашается" передать землю, прилегающую к зданию и необходимую для его использования, в размере 3 кв. метров от стен здания. Правомерно ли он поступает? И чем он в данном случае руководствуется?

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

В 1998 году купил жилой дом в селе по договору купли-продажи. При доме 19 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. Земля в договоре купли-продажи не фигурировала. На данный момент я собственник дома (есть свидетельство о праве собственности), а земля в собственности продавца. У меня возникли проблемы при газификации дома-требуют право собственности на землю для получения техусловия. Собственник просит непосильную для меня цену за землю, размежовывать не хочет. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение