Как правильно написать заявления на получения квартиры.

• г. Петропавловск-Камчатский

Как правельно напесать заевления на получения квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленной за ними жилой площади, имеют право на получение жилья от государства после окончания учебного заведения, в котором они учились и жили. В каждом регионе свои нормы предоставления жилой площади, которую получают сироты. Предоставлением данного вида жилья наделены органы местной власти. Деньги выделяются Федеральным бюджетом.

Вам понадобится

-паспорт с регистрацией

-справка, подтверждающая статус сироты

-заявление в органы опеки

-заявление в районную администрацию

-справка о составе семьи

-свидетельство о браке, если он заключен

-свидетельство о рождении для детей, если они есть

-документ о том, что вы не имеете собственной жилплощади

-справка с места работы или учебы

-ксерокопии всех документов

-могут потребоваться дополнительные документы

Инструкция

Для того, чтобы получить жилплощадь, имея статус сироты, необходимо написать заявление в органы опеки и попечительства о желании воспользоваться льготой на получение жилья.

Одновременно с этим подайте заявление в местную администрацию. Сделать это нужно до 23 лет. После этого возраста право на получение бесплатного жилья утрачивается. К заявлению приложите перечень необходимых документов.

Рассмотрев ваше заявление и поданные документы, вас поставят на льготную очередь для получения квартиры. О решении комиссии вас уведомят в письменном виде. При распределении жилья вы его получите в первую очередь или вам оплатят приобретаемое жилье по безналичному расчету. Оплатить могут столько квадратных метров, сколько положено по жилищным нормам в данном регионе.

Очень часто жилье приходится долго ждать. Необходимо постоянно ходить в администрацию и в органы опеки и узнавать о продвижение ваших дел. Если этого не делать, то жилья можно и не дождаться.

Полученное жилье оформляется по договору социального найма.Удачи!