• г. Волгодонск
Вопрос №7309539

Мне 17 лет действует ли на меня комендантский час? (Волгодонск - Ростовская область)

Ответы на вопрос:

Юрист #16241
Юрист г. Воловец
06.07.2015, 03:14

Комендантский час" введен в Ростовской области для подростков. Детям в возрасте до 16 лет нельзя теперь находиться без сопровождения взрослых ночью в общественных местах. Закон об этом принял в четверг областной парламент.

Закон Ростовской области "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию" определяет, что "комендантский час" для подростков действует с 22 часов вечера до 6 часов утра в период с 1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 часов с 1 апреля по 31 октября. В это время, по закону, несовершеннолетних должны сопровождать родители или лица, их заменяющие, или взрослые, осуществляющие мероприятия с участием детей.

Также подросткам запрещено самостоятельно в ночное время появляться в общественных местах, в том числе в подъездах, на улицах, стадионах, в парках, скверах, в общественном транспорте, в интернет-кафе, а также в местах торговли, общественного питания, развлечений и досуга.

При этом, как отмечает "Интерфакс", по закону, принятому в Ростовской области, несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, независимо от сопровождения, запрещено появляться в любое время суток у мест торговли табачными изделиями, в заведениях со стриптиз-шоу, в питейных заведениях и секс-шопах.

Предложения по ограничению ночного пребывания подростков на улице уже действуют или принимаются в Мордовии, в Омской, Калужской, Пензенской, Тюменской, Свердловской областях и ряде других регионов России. Введение подросткового "комендантского часа" соответствует положениям Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Фирма г. Санкт-Петербург
31.07.2015, 22:51

комендантский час установлен для лиц, не достигших 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
01.08.2015, 07:42

Для несовершеннолетних лиц в возрасте до 16 лет появляться в общественных местах после 22-00 часов нежелательно. Это влечет административный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Трубчевск
Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
08.12.2014, 16:17

Здравствуйте! Со скольки лет? Или до скольки? До 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Адвокат г. Ижевск
25.10.2017, 15:45

Добрый день. У нас нет ни военного положения, ни режима ЧС, нет и комендантского часа. Вы можете передвигаться по улице в любое время. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2017, 15:51

Здравствуйте.

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»: Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних 2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо-и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Юрист г. Тула
19.06.2022, 23:00

Не действует на Вас комендантский час при 18 лет то)))) не смешите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
19.06.2022, 23:05

Здравствуйте!

Конкретные ограничения для вас на условном сроке установлены в соответствии с приговором суда.

Если в приговоре нет ограничения на нахождение дома в ночное время, соответственно и нет для вас никакого "комендантского часа".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.07.2014, 00:30

Проект закона об изменении возраста с 16 до 18 лет отклонён 26 июня 2014 года.{на основании ст. 42 Устава Кировской области} Между тем, в соседних регионах: Татарстан и Чувашия действует ограничение до 18 лет. В вашем регионе по прежнему осталось 16 лет. С уважением, Виктор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Москва
31.12.2016, 17:28

Добрый вечер, Максим!

[quote]Действует ли комменданский час в новый год? Россия, Нижегородская область.[/quote]

Нет, не действует, для этого нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
31.12.2016, 17:34

В Нижегородской области разрешено использовать пиротехнические средства с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января. Ст.4 Закона Нижегородской области от 1 апреля 2015 года № 44-З "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Уфа
13.10.2017, 22:23

☼ Здравствуйте, Комендантский час действует с 22 часов местного времени, после этого лучше на улице не гулять

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.10.2017, 22:23

Олег, доброго времени суток. В Белгороде и области комендантский час начинается с 22 часов, для лиц не достигших 18 летнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
13.10.2017, 22:24

Доброго времени суток.

В вашем городе с 22: 00.

Если Вам нет 18, то без сопровождения взрослых посещать общественные места Вы не можете.

За это для Ваших родителей предусмотрен административный штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск
Фирма г. Великий Новгород
06.06.2015, 23:34

Добрый вечер!

Пока не исполниться 18 лет в зимнее время его действие распространяется с 22 до 6 часов, а в летнее – с 23 до 6 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.06.2014, 10:54

Комендантский час действует с 22 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение