И второй вопрос: можно ли рассчитывать на что нибудь в даной ситуации, если нас снимут с очереди?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья состояла из шести человек: я, мои жена и дочь, мои отец и мать (оба блокадники) и моя бабушка (блокадник, приравненный к ветеранам ВОВ). Все, кроме моей жены, были прописаны в неприватизированной хрущёвке общей площадью 41 кв. м. (Жена прописана в 18-метровой комнате общежития коридорного типа; в Петербурге живёт более 10 лет). Поскольку на каждого из пяти прописанных приходилось меньше положенной социальной нормы, в декабре 2005 года мы встали на очередь по улучшению жилищных условий. Сможем ли мы оставаться на очереди после смерти одного из членов семьи (ветерана ВОВ)? Вопрос возник после прочтения статьи «Кто последний в очереди?» в издании «Строительный еженедельник» №47 (288) от 03.12.2007, где было написано: «… в Санкт-Петербурге в настоящее время норма предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма – 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек (…) До тех пор пока у очередников жилая площадь не достигнет этих величин, вследствие естественных жизненных причин, определенных законом, (…) семья продолжает состоять на учете по улучшению жилищных условий.» Верно ли это утверждение? И второй вопрос: можно ли рассчитывать на что нибудь в даной ситуации, если нас снимут с очереди?

Ответы на вопрос (1):

Учётная норма из отдельной квартиры составляет в Санкт-Петербурге 9 кв.м общей площади на человека (ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге". Супруга имеет превышение по учётной норме, т.к в коммунальной квартире норма постановки на учёт составляет 15 кв.м общей площади на человека, а только жилой площади у неё 18 кв.метров. Администрации районов обязаны осуществлять в установленном порядке ежегодную актуализацию данных учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (п.3.4.6. Положения об администрации района Санкт-Петербурга, утверждённого Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 № 1078 в ред. от 25.11.2008г. "Об администрациях районов Санкт-Петербурга";).

Сведения о жилищной обеспеченности, предоставляемые администрации, должны содержать информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов, частей квартир или(и) индивидуальных жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда.

Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих (ст.4 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 в ред. от 19.07.2005г. "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан";). Таким образом жильё отдельно проживающей супруги, которое не является нажитой Вами с ней в браке собственностью, во внимание не принимается, т.к она проживает отдельно, а по семейному законодательству супруги не обязаны проживать совместно. Цитируемое Вами утверждение верно и до тех пор, пока на человека в квартире будет менее нормы предоставления (для семьи из двух и более человек - по 18 кв.м общей площади на человека) с очереди снять не имеют права. Блокадники и участники ВОВ будут обеспечены жильём вне очереди в ближайшее время.