И второй вопрос: можно ли рассчитывать на что нибудь в даной ситуации, если нас снимут с очереди?

• г. Санкт-Петербург

Наша семья состояла из шести человек: я, мои жена и дочь, мои отец и мать (оба блокадники) и моя бабушка (блокадник, приравненный к ветеранам ВОВ). Все, кроме моей жены, были прописаны в неприватизированной хрущёвке общей площадью 41 кв. м. (Жена прописана в 18-метровой комнате общежития коридорного типа; в Петербурге живёт более 10 лет). Поскольку на каждого из пяти прописанных приходилось меньше положенной социальной нормы, в декабре 2005 года мы встали на очередь по улучшению жилищных условий. Сможем ли мы оставаться на очереди после смерти одного из членов семьи (ветерана ВОВ)? Вопрос возник после прочтения статьи «Кто последний в очереди?» в издании «Строительный еженедельник» №47 (288) от 03.12.2007, где было написано: «… в Санкт-Петербурге в настоящее время норма предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма – 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек (…) До тех пор пока у очередников жилая площадь не достигнет этих величин, вследствие естественных жизненных причин, определенных законом, (…) семья продолжает состоять на учете по улучшению жилищных условий.» Верно ли это утверждение? И второй вопрос: можно ли рассчитывать на что нибудь в даной ситуации, если нас снимут с очереди?

Ответы на вопрос (1):

Учётная норма из отдельной квартиры составляет в Санкт-Петербурге 9 кв.м общей площади на человека (ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге". Супруга имеет превышение по учётной норме, т.к в коммунальной квартире норма постановки на учёт составляет 15 кв.м общей площади на человека, а только жилой площади у неё 18 кв.метров. Администрации районов обязаны осуществлять в установленном порядке ежегодную актуализацию данных учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (п.3.4.6. Положения об администрации района Санкт-Петербурга, утверждённого Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 № 1078 в ред. от 25.11.2008г. "Об администрациях районов Санкт-Петербурга";).

Сведения о жилищной обеспеченности, предоставляемые администрации, должны содержать информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов, частей квартир или(и) индивидуальных жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда.

Общая площадь жилья, приходящаяся на одного проживающего, определяется как сумма общей площади жилья, принадлежащего заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности, и общей площади жилья, которое заявитель и совместно проживающие с ним члены его семьи используют для постоянного проживания по иным основаниям, исходя из количества совместно проживающих (ст.4 Закона Санкт-Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 в ред. от 19.07.2005г. "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан";). Таким образом жильё отдельно проживающей супруги, которое не является нажитой Вами с ней в браке собственностью, во внимание не принимается, т.к она проживает отдельно, а по семейному законодательству супруги не обязаны проживать совместно. Цитируемое Вами утверждение верно и до тех пор, пока на человека в квартире будет менее нормы предоставления (для семьи из двух и более человек - по 18 кв.м общей площади на человека) с очереди снять не имеют права. Блокадники и участники ВОВ будут обеспечены жильём вне очереди в ближайшее время.

Спросить
Пожаловаться

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Почему мне отказано остаться в очереди на расширение? В 2001 году моя семья из 3-х человек проживала в общежитии и была поставлена на учет по улучшению жилищных условий. Прошло 12 лет. За это время в моей семье произошли изменения - развод и новый брак. Бывший муж остался прописанным на занимаемой нами площади. В 2007 году на эту же площадь был прописан нынешний супруг. Моему сыну уже 25 лет. Он тоже прописан здесь. В феврале 2013 года наше общежитие передали в муниципальную собственность, изменили его статус на жилой дом и выдали нам договор социального найма. 8 мая 2013 года глава администрации района издал распоряжение о снятии меня и моей семьи с учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, руководствуясь нормативами 2001 года (постановки на учет). В настоящее время норма предоставления жилой площади в Челябинске - 18 кв. метров на человека. По договору социального найма моя семья и бывший супруг занимают жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, состоящее из 3-х комнат, общей площадью 49,7 кв. метра (жилая 41,2 ку. метра). Имеет ли законную силу это распоряжение? Если 4 чел. умножить на 18 кв. метров (норму предоставления), то получится - 72 кв. метра. Почему мне отказано остаться в очереди на расширение?

Закон Санкт-Петербурга N 407-65

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

1)Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. 2)В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

Подскажите: Может ли норма предоставления площади быть увеличена с учетом сразу двух вышеизложенных случаев:1)Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. И 2)В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека. (Например: В первом случае увеличена как для одиноко проживающего инвалида с тяжелым хроническим заболеванием 33*2=66 кв. м. а после этого увеличена с учетом конструктивных особенностей жилого помещения 66+4=70 кв. м.?)

Органы опеки не поставили меня в очередь на жильё, руководствуясь тем, что за мной закреплено жильё в размере 1/3 доли (12 кв. м), но должны были знать что оно не соответствует учётной норме по закону принятому ещё в 1997 году. Без мамы осталась 2000 году, без папы 2009, с 2000 года опекун и попечитель бабушка. 2012 г мне 18 лет. Могу ли я привлечь органы опеки за не выполнение свох должностных обязаностей? Ведь если бы они поставили меня в очередь во время, то я бы получила жильё уже (в этом месяце 22 года будет).

Закон Иркутской области от 16.07.1997 N 31-оз (ред. от 15.06.1998) "О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ в ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ" (Принят Постановлением ЗС от 25.06.1997 N 11/12-ЗС).

Статья 3. Минимальный размер предоставления жилых помещений

Минимальный размер предоставления жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех человек и более, 42 квадратных метра на семьи из двух человек, 33 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

Статья 4. Размер социальной нормы площади жилья

1. Социальная норма площади жилья в домах всех форм собственности, в пределах которой граждане могут иметь право на получение компенсаций (субсидий), составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из пяти человек и более, 20 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех, четырех человек, 25 квадратных метра на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 36 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз).

В коммунальных квартирах, общежитиях социальная норма площади жилья на одного человека составляет 12 квадратных метров жилой площади. Одиноко проживающим гражданам социальная норма площади жилья увеличивается до фактического размера занимаемого жилого помещения, но не более чем до 24 квадратных метров жилой площади.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз)

2. Социальная норма площади жилья в домах, имеющих износ свыше 60%, устанавливается на всю занимаемую в законном порядке площадь.

Очень прошу помощи в уточнении нормы жилья на 1 человека. Нам отказывают в принятии заявления на получение субсидии из-за того, что общая площадь дома (90 м 2 а жилая площадь 60 м 2) в котором прописаны-я, муж, трое разнополых деток и мои мама и папа (они собственники) отвечает требованиям 10 м 2 на человека. Ниже само решение, которое дает мне сомневаться в их отказе. Помогите разобраться. Спасибо.

Решение городской Думы Краснодара от 15 декабря 2005 г. N 4 п. 7 Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма

В муниципальном образовании город Краснодар учетная норма площади жилого помещения (уровень обеспеченности жильем граждан, претендующих на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма) установлена в размере размере 10 и менее квадратных метров ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО помещения на одного члена семьи. Социальное жилье очередникам будет предоставляться из расчета 18 квадратных метров ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метров для семьи из двух человек и 33 квадратных метров для одиноко проживающего гражданина.

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации городская Дума Краснодара решила:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 10 и менее квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в жилых помещениях муниципального жилищного фонда 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилого помещения на семью из двух человек, 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека.

Вопрос:

Почему в 1 случае нет слова общей площади, но при этом куда не обратись говорят не больше 10 кв. метров общей площади, но ведь не написано какой может быть и жилой площади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закон Новосибирской области от 9 декабря 2005 г. N 353-ОЗ О внесении изменений в Закон Новосибирской области О социальной норме площади жилья в Новосибирской области

Обзор документа

Вместо понятия социальная норма площади жилья введено понятие региональный стандарт нормативной площади жилого помещения. Установлено, что понятие региональный стандарт нормативной площади жилого помещения и понятие социальная норма площади жилья, используемое в ранее принятых нормативных правовых актах Новосибирской области, являются равнозначными. Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленный Законом, не отличается от размеров социальной нормы площади жилья и составляет: 18 кв. метров общей площади жилья - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из двух человек; 33 кв. метра общей площади жилья - на одиноко проживающих граждан. Утратила силу статья, устанавливающая льготу по оплате жилья за дополнительную жилую площадь.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (газета Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов от 16 декабря 2005 г. N 51).

Вопрос: В коммунальной квартире общая площадь 57 кв. м. освободилась комната (соц. найм), две комнаты по договору социального найма занимает мама с ребёнком, этому соответствует площадь 37 кв. м, а освободившейся комнате соответствует 20 кв.м. Может мама с ребёнком претендовать на освободившуюся комнату. Семья малоимущая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение