Как пересечь границу с ребенком в Украину и обратно в Россию? Нужны ли дополнительные документы? И правда ли, что детей гражданства России выпускают из Украины за взятку?

• г. Железногорск

Моя супруга гражданка Украины с разрешением на временное проживание в России хочет съездить с ребёнком (1 год и 7 мес.) в Украину. В органах УФМС нам в свидетельстве о рождении ребёнка на обратной стороне поставили печать о том что мама является гражданкой Украины, объяснили для того чтобы можно было пересекать границу. Подскажите пожалуйста, по мимо свидетельства о рождении ребёнка нужен ли ещё какой то документ для пересечения границы мамы с ребёнком в Украину? Ещё слышали что обратно из Украины в Россию детей гражданства России выпускают за взятку в размере 1000 долларов так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Даниил! Возникают проблемы на границе, это правда, даже с оформленными, как положено документами. По возможности, не вывозите ребенка на Украину.