После пожара в селе Усть-бюр хакасии государство отказывается помочь в строительстве дома - как нам поступить?

• г. Сорск

У нас в хакасии в село. Усть-бюр 12 апреля 2015 года был пожар сгорел дом полностью. Нам государство от казывает в строительстве дома. Говорят жили с родителями и мы построим дом только родителям 54 кв.м. это родителей двое и нас четверо это мы с мужем и двое наших детей. Родители болеют и не хотят жить с нами как устают от наших маленьких детей и получается что у нас не чего и остаемся на улице с двумя несоршенолетними детьми подскажите что делать и как правильно поступить или нам брать кредит на покупку жилья.

Ответы на вопрос (1):

Если собственники жилья родители, то они и имеют право на компенсацию жилья с учетом всех зарегистрированных членов семьи. Если вы не были зарегистрированы в жилье родителей, то Вас не учтут при выделении нового жилья, а если были зарегистрированы - то в суд. порядке добивайтесь своего права.

Спросить
Пожаловаться

У нас сгорел дом 12 апреля этого года в усть-бюре в хакассии. У нас дом был трех квартирка мы с мужем и двумя детьми жили в одной квартиры которая была 28 кв.м. а мужа брат жил в другой квартиры со своеи с гражданской женой и ребенком тоже 28 кв.м. а другой квартире жили родители мужа на 56 кв.м. и сейчас будут строить дом брату мужу. И родителяи будут строить 54 кв.м и к родителям нушу семью присоиденили из четырех человек. А нам отказывают в строительстве дома и получается мы с детьми остаемся на улице. И нет денег купить дом и что делать не подскажите в этой ситуации.

У моих родителей в Хакасии сгорел дом (82 кв.м), баня, гараж и все постройки в пожаре, который был 12 апреля 2015 г.по всей Хакасии. Государство предлагает построить новые дома или выдать сертификат на покупку жилья. Всего в нашем доме было прописано три человека (один из них собственник-это моя мама). Родители строить на пепелище не хотят, а хотят получить сертификат. Им по закону полагается 54 кв.м (3 человека по 18 кв.м на каждого). В 2013 г. я приобрела комнату в общежитии 12 кв.м. (в другом регионе) и записала эту комнату на маму (т.е. в свидетельстве она собственник, а по факту я). Теперь встал вопрос, что вроде как у нее есть другое жилье и поэтому им ничего от государства не полагается. Подскажите пожалуйста как быть? Ведь жить им реально негде. Сгорело все.

Когда я получила сертификат на материнский капитал мы жили с родителями мужа, через год мы взяли кредит на покупку жилья и купили себе дом и переехали от родителей (они остались жить в своём доме). Остаток кредита мы погасили мк и теперь готовим документы на раздел дома на доли, но нотариус говорит что мы должны делить дом не только на детей и себя, но и на родителей так как сертификат мы получили когда жили с ними.

Мы живем в Хакасии Боградском районе. В результате пожара возникшего 12 апреля 2015 года у меня сгорел дом купленный под мат. капитал. Я являюсь хозяйкой этого дома и прописана в нем, у детей долевая собственность. В строительстве дома мне отказали на основании того что в том доме мы не проживали а живем в доме мужа. Как так ведь потрачен мат. капитал. Получается что моих детей оставили без жилья?

В результате ЧС 12 апреля в Хакасии сгорел наш дом. Моя жена на момент пожара была на четвертом месяце беременности. Справка от врача была подана с документами на строительство дома, но при определении площади строительства будущий ребенок не был учтен. Правильно ли это?

Родители получили жилье в совхозном доме, они оставили свой родительский дом дочери. Дочь решает переехать в другое село и ей не хватает денег на покупку нового дома и она, с разрешения родителей продает родительский дом, но на устной договоренности, что в услучае чего, родители приедут и будут жить с дочкой и ее семьей в новом доме, все согласились. Родители по определенным ситуациям, переезжают жить к дочке, через года 4. Прожив года 4 с дочкой и ее семьей, теперь зять выгоняет родителей из этого дома, а деньги за родительский дом возвращать не хочет. Как правильно поступить теперь родителям.

Здравсвтвуйте! Такой вопрос... Муж и жена проживали совместно в доме, у них есть трое взрослых детей. Двое жили раздельно, самая младшая дочь жила с родителями. Также с ними жили два несовершеннолетних ребенка младшей дочери. Жена умерла, через некоторое время умер и муж. Младшая дочь с детьми продолжала жить в этом доме, была там прописана. Затем она не посоветовавшись со своими сестрами, написала заявление и теперь говорят что дети младшей дочери прямые наследники! Законно ли это? Дом сгорел в 2011 году, младшая дочь умерла при пожаре. Землю надо оформить до конца этого года, иначе заберет государство. Что касается детей младшей дочери: дочь замужем, живет с мужем, а сын сидит в тюрьме. Ему осталось около года. Кто должен оформлять землю? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наших родителей сгорел полнустью дом и рядом стоящие постройки.. остались в чем были.. причина пожара - стихия.. от горящего камыша и сильного ветра огонь перекинулся на дома.. на хуторе сгорело три дома.. родители пенсионеры.. отец инвалид 3 гр..компенсировать жильё нехотят.. куда обращаться и что делать? Жильё не застраховано.

В 2009 году я взяла кредит для покупки дома. Дом купила у свекрови, мой кредит погасили материнским капиталом Эти деньги она отдала нам для ремонта дома, так как он был в плохом состоянии. В 2010 году мы с мужем развелись, т.к. он меня стал бить я ушла с детьми жить к родителям, он остался в этом доме (хотя дом зарегистрирован на меня). С июня 2012 года мой бывший муж сидит под следствием. Сейчас в январе 2013 года я решила пойти жить в этот дом с детьми, но бывшая свекровь не отдает ключ. Она заявила, что это её дом, что мы не имеем на него права, так как деньги она от меня не получила. Я хотела бы продать этот дом, поделить деньги и купить нам с детьми другой дом, так как в этом доме они покоя нам не дадут, так как считают его своим.

Когда я получила сертификат на материнский капитал мы жили с родителями мужа, через год мы взяли кредит на покупку жилья и купили себе дом и переехали от родителей (они остались жить в своём доме). Остаток кредита мы погасили мк и теперь готовим документы на раздел дома на доли, но нотариус говорит что мы должны делить дом не только на детей и себя, но и на родителей так как сертификат мы получили когда жили с ними. Ответьте пожалуйста прав ли нотариус, на кого должны выделяться доли купленного дома только на нас и детей или ещё и на родителей (так как сертификат мы получили когда жили с ними)?Cпасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение