Как обезопасить себя от обмана?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь арендовать помещение под кафе (помещение найдено, сдают через агентство), подскажите пожалуйста, какие документы мне необходимо потребовать, на что обратить внимание, какие неприятные нюансы могут быть в договоре? Как обезопасить себя от обмана?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы не участвуете в тендере на аренду, то значит Вы намерены арендовать нежилое помещение у собственника, а не заключать договор с КУГИ. Собственник должен иметь правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения, мены, ренты, св-во о праве на наследство) и св-во о госрегистрации права собственности, а также технический или кадастровый паспорт на помещение. Помещение должно быть пригодно для размещения кафе (должны быть согласования СЭС, пожарников, должна быть вентиляция). Если срок договора будет год и более, то потребуется регистрация обременения в УФРС, иначе договор ничтожен. Должна быть разрешена официально необходимая Вам мощность по потреблению электричества, решён вопрос оплаты коммунальных услуг. Проблемы могут быть, если кафе будет расположено в жилом доме (шум, запах кухни через общую вентиляцию, взаимоотношения с ТСЖ и. т. п). Нужно обязательно пообщаться с самим собственником, т.к доверенности часто подделывают, правами доверенные лица злоупотребляют. Перед подписанием предлагаемого Вам договора лучше показать договор юристу, чтобы обсудить его условия и соответствие требованиям закона. Сопровождение сделки также хорошо бы доверить опытному юристу, который не зависит от агентства недвижимости.