Как изменить фамилию после второго брака и влияет ли это на свидетельства о рождении детей от первого брака?

• г. Находка

Год назад вышла замуж и менять фамилию сразу не стала. Прошло время и вот мы с мужем зашли в Загс узнать какие документы нужны для смены. Нам всё было понятно про заявление от мужа, гос пошлину и за изменения данных в свидетельстве. Но вот вопрос, у меня от первого брака есть двое детей, соответственно в графе мать, стоит фамилия от первого брака. Как сказала начальница отдела Загса, что в момент смены фамилии от второго брака я так же должна изменить в графе св-ва о рождении детей на фамилию которую беру. Но мне не понятно зачем? Ведь дети были рождены от матери носящую фамилию их отца, а теперь почему-то и их св-ва нужно менять... Детям 16,13 лет и они не хотят видеть такие изменения. Прошу вас помочь мне в этом вопросе.

Ответы на вопрос (3):

никаких изменений в свидетельства о рождении детей вносить не нужно

Это лучший ответ

В свидетельстве о рождении детей ничего менять не нужно. Вы можете сколько угодно раз выходить замуж и менять фамилию. В случае необходимости доказать родство с детьми, необходимо будет просто предъявить Ваше свидетельство о браке(смене фамилии).

так то это не обязательно, она злоупотребляет в прокуратуру жалобу