Как изменить фамилию после второго брака и влияет ли это на свидетельства о рождении детей от первого брака?

• г. Находка

Год назад вышла замуж и менять фамилию сразу не стала. Прошло время и вот мы с мужем зашли в Загс узнать какие документы нужны для смены. Нам всё было понятно про заявление от мужа, гос пошлину и за изменения данных в свидетельстве. Но вот вопрос, у меня от первого брака есть двое детей, соответственно в графе мать, стоит фамилия от первого брака. Как сказала начальница отдела Загса, что в момент смены фамилии от второго брака я так же должна изменить в графе св-ва о рождении детей на фамилию которую беру. Но мне не понятно зачем? Ведь дети были рождены от матери носящую фамилию их отца, а теперь почему-то и их св-ва нужно менять... Детям 16,13 лет и они не хотят видеть такие изменения. Прошу вас помочь мне в этом вопросе.

Ответы на вопрос (3):

никаких изменений в свидетельства о рождении детей вносить не нужно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В свидетельстве о рождении детей ничего менять не нужно. Вы можете сколько угодно раз выходить замуж и менять фамилию. В случае необходимости доказать родство с детьми, необходимо будет просто предъявить Ваше свидетельство о браке(смене фамилии).

Спросить
Пожаловаться

так то это не обязательно, она злоупотребляет в прокуратуру жалобу

Спросить
Пожаловаться

У нас такая сложная ситуация.

В 2015 году мы переехали из Казахстана в Россию, в 2016 г. получили гражданство.

У меня есть сын от первого брака, биологический отец дал отказ от ребенка и мой второй муж сейчас готовит документы для усыновления сына.

Я также в ближайшее время хочу взять фамилию второго мужа, чтобы вся семья была под одной фамилией. Но при заключении брака в Казахстане, в свидетельстве о браке моя фамилия не меняется, т.е. я буду менять фамилия по заявлению в ЗАГС по месту прописки.

Вопрос такой: каким образом после решения суда поменять в свидетельстве о рождении все данные, т.к. после усыновления сыну должны присвоить фамилия и отчество второго мужа, как изменить данные в графе "отец" и также изменить мою нынешнюю фамилию в графе "мать" на фамилию, второго мужа.

Также хотела узнать, возможно ли заменить свидетельство о рождении второго ребенка, с изменениями фамилии в графе "мать" (опять же в связи с изменением моей фамилии).

И можно ли заменить свидетельство о браке, чтобы в нем было прописано, что про замену моей фамилии?

Что нужно знать при смене фамилии? Здравствуйте, в свидетельстве о рождении дочери стоит моя фамилия от первого мужа. Вышла замуж за отца ребёнка, фамилию решила не менять.. Спустя 12 лет, хочу сменить фамилию, на фамилию мужа.. Но хочу поменять свидетельство о рождении ребёнка в графе мать, не старую фамилию, а новую.. Это и сведетельство о браке менять надо? Какие документы подлежат изменению.. И как быть с ребёнком, как мне доказывать потом что я её мама? Если в свидетельстве о рег брака будет стоять старая фамилия, а по паспорту у меня новая, а в свидетельстве её старая фамилия? Подскажите пожалуйста.

В 2010 году обратилась в отдел ЗАГСа г. Дивногорска Красноярского края по вопросу смены фамилии. С 1994 г. по 2010 г. была фамилия бывшего мужа-хотела изменить на фамилию прабабушки или деда, мне ответили, что я могу вернуть только фамилию по рождению, т.е.девичью. При этом содрали с меня госпошлину за смену фамилии, смену свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребёнка, хотя на момент расторжения брака у меня и моего ребёнка бала фамилия моего бывшего мужа. Правы-ли работники нашего ЗАГСа?

Какие нужны документы предоставить в ЗАГС для смены фамилии ребенку в ситуации: в браке детей не было, после развода оставила себе фамилию мужа, замуж больше не выходила, год назад родила ребенка, в свидетельстве о рождении у него в графе отец прочерк (с отцом ребенка контакта нет, он и не знает, что стал отцом); при рождении ребенка - его записали на мою фамилию (т.е. фамилию моего бывшего мужа); сейчас хочу поменять себе фамилию на девичью и, соответственно, и своему ребенку, в загсе, помимо моего паспорта, свидетельств о рождении моего и ребенка и свидетельства о разводе, также потребовали взять в архиве загса нашего города справку о браке, в результате которого мне была присвоена нынешняя фамилия. Вот в необходимости этой справки не вижу логики, при наличии всех остальных документов. Подскажите пожалуйста, действительно ли нужна эта справка?

Год назад я вышла замуж. Фамилию мужа брать не стала. Спустя год я обратилась в ЗАГС по месту рождения с заявлением о смене фамилии и внесении изменений в свидетельство о браке. Спустя 10 дней мне выдали св-во о смене фамилии и сказали что с этого дня у меня есть месяц для смены паспорта. Но для смены паспорта мне требуется св-во о браке, в котором необходимо сделать изменения о моей фамилии - о чем запрос из ЗАГСа по месту рождения направлен в ЗАГС где регистрировался брак. Оба ЗАГСа находятся в Москве. Возможно это произойдет быстро, а может и нет - впереди нг праздники.

Вышла замуж второй раз, имеется ребенок от первого брака, поэтому фамилию себе не меняла. Сейчас нынешний муж проходит процедуру удочерения моего ребенка с изменением фамилии ребенку. Вопрос: можно ли мне параллельно сменить фамилию, чтоб в новом свидетельстве о рождении у ребенка в графе мать стояла моя новая фамилия? И можно ли написать заявление в органы ЗАГСа для смены фамилии матери в свидетельстве о рождении младшего ребенка?

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться.

Ребенок был рожден вне брака, на тот момент, мать была на своей фамилии, и в актовой записи архива и в в свидетельстве о рождении ребенка соответственно фамилия матери как она была тогда.

Лет через несколько мать заключает официальный брак и берет фамилию мужа, тем самым меняет фамилию по браку. Сейчас встал вопрос о получении повторного свид. О рождении ребенка. У меня вопрос, какая фамилия матери там будет указана, урожденная или полученная в браке? Как будет правильно по закону? Так как в Загсе сказали, что теперь там будет указана фамилия матери, та что сейчас по мужу. У меня сомнения, я думаю что это неверно..

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться.

Ребенок был рожден вне брака, на тот момент, мать была на своей фамилии, и в актовой записи архива и в в свидетельстве о рождении ребенка соответственно фамилия матери как она была тогда.

Лет через несколько мать заключает официальный брак и берет фамилию мужа, тем самым меняет фамилию по браку. Сейчас встал вопрос о получении повторного свид. О рождении ребенка. У меня вопрос, какая фамилия матери там будет указана, урожденная или полученная в браке? Как будет правильно по закону? Так как в Загсе сказали, что теперь там будет указана фамилия матери, та что сейчас по мужу. У меня сомнения, я думаю что это неверно..

Заранее спасибо.

После развода с первым мужем, перевела сына от первого брака на мою новую фамилию (полученную во втором браке). Для удобства, я пожелала внести изменения в свидетельство о рождении ребенка, где в графе мать числилась Ушакова (первая моя фамилия), а я хотела, чтобы была Никитина – моя новая фамилия, одинаковая теперь с ребенком. ЗАГС внес изменения. Но через полгода из ЗАГСа позвонили и сказали, что так делать нельзя. Что фамилия матери в св-ве о рождении ребенка должна быть такой, какой она была на момент рождения ребенка.

Я хочу сохранить в этом документе фамилия Никитина, чтобы быть с сыном на одной фамилии, и не доказывать потом при переездах границ и таможен, почему в свидетельстве о рождении я Ушакова, а сейчас Никитина.

Прошу разъяснить мне эту ситуацию. Имею ли я право оставить в свидетельстве о рождении моего сына свою новую фамилию?

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение