Как и где продать долю в 1-к кв-ре после развода?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать долю в 1-к кв-ре. общая площадь=57 м (бывшая 3ёх комнатная). После суда после развода мне принадлежит 1/2 кв-ры.Насколько это реально и что предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно письменно известить сособственника о продаже доли и цене, чтобы выполнить требование закона (ст.250 ГК РФ) о преимущественном праве сособственника на покупку продаваемой доли. Извещение направляется заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если в месячный срок ответа не будет или получите ответ с отказом от права преимущественной покупки, то тогда можно продавать долю любому покупателю, но за цену не ниже объявленной в извещении (иначе сособственника нужно извещать снова с понижением цены). Безусловно, что найти покупателя, если долю не купит сособственник, весьма сложно, да и цена будет низкой. Если Вы не проживаете в квартире, в отличие от сособственника, то для того, чтобы сособственник захотел осуществить продажу всей квартиры или решил купить Вашу долю, необходимо будет Вам вселиться в квартиру.