Хотя перед этим, тоже наши знакомые по общежитию, без согласия коменданта приватизировали комнату!

• г. Воронеж

Мы хотим приватизировать комнату в общежитие коридорного типа, через суд. Нужно ли для этого разрешение на приватизацию от коменданта общежития? Наши соседи собрали все необходимые документы, но им отказали, т.к. нет согласия коменданта. Хотя перед этим, тоже наши знакомые по общежитию, без согласия коменданта приватизировали комнату!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если ваш дом передали на баланс МЭрии города, то приватизация возможна, НО!!! не исключено, что в вашей комнате было зарегистрированы посторонние лица (Пишу вам из Ульяновского опыта решения подобных проблем, порой даже были по 5-10 человек, которые уже давно не проживали в этом общежитии, но были зарегистрированы, а некоторые оплачивали коммунальные услуги зарегистрированы были совершенно в других комнатах, а проживали в третьей и т.п. путанница), в суды подавались иски. если в ваших комнатах имется зарегистрированные лица не члены вашей семьи и лица имеющие право пользования жилым помещением, то в приватизации вам будет отказано даже в судебном порядке, а так же и отказ в заключении договора соц.найма. Комендант и иные лица не принимают участия и не дают ни каких согласий на приватизацию все эти вопросы решает КУГИ!!!!!!!!!!!! Если дом не передан на баланс Мэрии и статус общежития не снят, то о приванизации даже нет смысла говорить. Для этого создавайте инициативную группу и решайте этот вопрос в судебном порядке. Если у вас уже есть те кто приватизировал жилье на этажах, то решайте этот вопрос в судебном порядке я думаю вам не должны отказать (если в одной комнате зарегистрирован только члены семьи и действительно проживают там, имеется соответствующий пакет документов, или зарегистрирован один человек) так как закон един для всех, раз приватизировал кто-то, значит и вам тоже разрешат. Если хотите, что-то уточнить пишите в личку отвечу. С Уважением, Саримова Ю.А.!