Как сохранить работу при работе на срочном договоре и возможности забеременеть?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема. В компании я тружусь уже три года, сначала работала на постоянном договоре, потом меня перевели в другой отдел, как на повышение, но теперь я работаю по срочному договору, замещаю сотрудника, который находится в декретном отпуске. Летом эта женщина выходит. Это значит меня уволят? Сейчас в нашем отделе увольняется девочка с постоянного договора. То есть освобождается ее место. На мою просьбу, перевести меня на норм трудовой договор, мне руководитель отдела сказала, что им не выгодно брать меня на постоянный договор, так как освободится место этой декретницы, а какой дурак пойдет работать на три месяца на срочный договор. А в отделе много работы, и сотрудники нужны. То есть, на место девочки, которая увольняется, возьмут другого стороннего кандидата. А я должна буду ждать своей участи до лета. Я люблю свою работу, всегда ответственно относилась к своим обязанностям, и не хочу, что меня уволили. Есть ли у меня какие-то варианты сохранить работу? Могут ли прекратить срочный договор в случае, если я забеременею? Начальница сказала, что не бойся, мы если что переведем тебя на аутсорсинг, в кач-ве внештатного сотрудника, а ведь это значит, что ни ДМС, ни оплачиваемого отпуска и больничного у меня не будет... Я в смятении, подскажите варианты?

Ответы на вопрос (3):

И отпуск и больничный у Вас будет. Пока Вас не увольняют, значит работайте спокойно. Когда будут увольнять тогд можно в судебном порядке требовать признать срочный договор, как заключенный на постонной основе

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо внимательно ознакомиться с содержанием Вашего трудового договора и доп. соглашения. Если доп. заключен "на время отсутствия ...", то Вы (по общему правилу) должны обратно занять свое предыдущее место.

На аутсортинг одного человека вывести достаточно проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, действительно, если Вы переведены на данную должность временно на период декретного отпуска, после выхода работницы из отпуска Вас обязаны перевести на прежнее место. Уволить Вас по истечении срока трудового договора работодатель не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: в бухгалтерии 1 сотрудник в декрете, в ревизионном отделе 1 сотрудник в декрете, на его месте работает сотрудник по срочному договору на период декрета основного сотрудника. Декретница-ревизор хочет выйти в бухгалтерию на место декретницы. Как в такой ситуации сохранить место в бухгалтерии за бух-ром-декретником, за ревизором в ревизионном отделе, который выходит из декрета в бухгалтерию? И срочника в ревизионном отделе оставить на срочном договоре?

При оформлении в отделе кадров мне предложили заключить срочный трудовой договор на период отпуска сотрудницы по уходу за ребёнком (сказав что она будет увольняться. Проработав полгода я узнала, что эта сотрудница работала секретарём в другом отделе и ушла из декрета в декрет. Новая секретарша не захотела работать на декрет. Ставке (знакомая директора) и тогда декретницу перевели в отдел по связям с общественностью, освободив ставку секретаря. Меня оформили по договору срочному на должность специалиста по связям с общественностью прописав на время декретного отпуска... такой-то. Теперь когда я пойду в декрет меня уволят. Не могу понять как можно выполнять обязанности человека который ни один день не работал в отделе да и образование не соответствует. Могу я подать в суд на признание договора бессрочным. Что можете посоветовать мне? Как можно было прописывать в договоре выполнение обязанностей сотрудника, который ни дня не работал на этом месте.

Со мной был заключен трудовой договор на период отсутствия основного сотрудника. Конкретные сроки, период в трудовом договоре указаны не были. Женщина, которую я замещаю, находилась в декретном отпуске до июня прошлого 2012 года, но взяла отпуск за свой счет до июля этого года, возможно еще продлит. В ноябре 2012 года три отдела были объединены в один и мой отдел в связи с этим переименован. Зарплаты другим сотрудникам повысили, кроме меня. Получается, я работаю в несуществующем отделе, неизвестно когда и выйдет ли вообще эта женщина. Мне сказали, я работаю по срочному трудовому, подождать до июля. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Схема приема—увольнения ООО

ООО использует следующую (по моему оценочному мнению – незаконную) схему приема-увольнения сотрудников по срочному договору: Заключается Первый срочный договор на Первый год работы. Первый год прошел. Договор закончился. Стороны выполнили свои обязательства по Первому договору. Сотрудника не увольняют. Сотрудник продолжает работать.

ООО по закону должно продлить Первый договор или заключить Второй договор на Второй год работы.

Вместо этого ООО уже после истечения Первого срочного договора, на следующий день, незаконно изменяет сроки действия в Первом срочном договоре. Согласно дополнительному соглашению в Первом договоре ставятся сроки Второго года работы

То есть получается, что сотрудник отработал Первый год по Первому договору. Но сроки действия Первого договора незаконно исправили. И теперь Первый договор заключен только на Второй год работы. А договора на Первый год работы теперь как бы и не было и не существует, выходит сотрудник как бы и не работал год по Первому договору.

То есть, ООО заключает срочный договор на один год. Если сотрудник нормально отработал один год, ООО фактически заключает еще раз такой же срочный договор еще на один год. Если сотрудник рожает ребенка и уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – сотрудника увольняют «в связи с окончанием договора» и работник становится лишенным прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Запись в трудовой книжке. Перевод на другую должность без сохранения зар. Платы.

С 15.04.2013 устроилась на постоянную работу кассиром главной кассы в иносранную компанию (торговля). В ноябре 2015 меня по срочному трудовому договору перевели на должность Зам. руководителя отдела кассы, вместо сотрудницы ушедшей в декретный отпуск. На мое место приказом на постоянной основе взяли другого человека, т.е. за мной его не сохранили. Затем летом 2016 у нас уволилась зам. руководителя и на ее место взяли девушку, но подписали с ней срочный трудовой договор на время беременности все той же сотрудницы, которую замещала я.Договор со мной о переводе на пострянное место работы заключен не был. И так мы работали руководитель и 4 заместителя. С января компания перешла на не круглосуточный режим стал вопрос о том, что нужно убрать одного зама. Но об официальном сокращении штатной еденицы тишина.

С февраля декретница собирается выходить на работу. Та девушка, которая летом устроилась по срочному предупреждена и обязана уволится всвязи с выходом из декретного отпуска основной сотрудницы. Меня вызвал директор и сказал:"ты же знаешь, что ты на срочном договоре и выходит сотрудница, но поскольку ты на была оформлена на постоянную работу у тебя есть два варианта. Вернуться в главную кассу или перейти в отдел".

У меня несколько вопросов.

1)Могут ли 2 сотрудника быть оформлены срочным договором на место одной декретницы?

2)Почему за тот год что я работала замом мне отказываются сделать запись в трудовой книжке?

3) каким образом меня вернут в главную кассу, если там челрвек на постоянной работе и штат укомплектован?

Я устроилась на работу в оао, по срочному договору вместо сотрудницы которая находится в декретном отпуске. В договоре указано место работы (подразделение №3),з/п,график работы, время труда и отдыха и сипытательный срок 3 мес. Месяц назад мне сказали что меня переводят в другое подразделение, находится территориально в другой местности. Я приехала, пошла в отдел кадров для оформления нового трудового договора, на что мне сказали нужно подождать. Я ждала месяц, наконец я получила договор, но это договор на прежнее подразделение №3.Декретница переводиться не собирается, меня дурят говорят, что мол расформированно на том участке все. Сиди и работай здесь на втором, а ведь условия труда (график, з/п,время труда и отдыха другие и находится в другом месте). Как мне вернуться, на прежнее место работы (участок №3) очень боюсь что уволят, которое указано в срочном трудовом договоре и чем руководствоваться?

Если при приеме на работу руководитель не сказал что будет срочный трудовой договор, с замещение основного сотрудника, только через неделю мне его дали подписать так как руководитель в другом городе, теперь когда узнали что я беременная сказали что меня уволят, как только выйдет постоянный сотрудник, что мне делать ведь я не знала что буду работать по срочному договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по срочному трудовому договору уже год. В договоре прописан только срок, причин почему он срочный нет. На словах сотрудники кадров бояться что я забеременею. Сейчас срок его истекает, они не хотят делать из него бессрочный трудовой договор. Они сокращают мое место, со мной разрывают данный договор и просят заключить с ними новый срочный трудовой договор, т.к. терять меня как сотрудника они не хотят. Хитрые, а я в этой ситуации ничего сделать не могу, либо на улицу, либо срочный.

Есть в компании начальница А, которая ушла в декрет, на место неё взяли по срочному договору сотрудника Б, который раньше трудился специалистом. Меня хотят взять на должность этого специалиста тоже по срочному на период отсутствия сотрудника Б. Я смотрела договор у сотрудника Б, в нем не указано что за ним сохраняетсДобрый день. Работаю по срочному трудовому договору. В договоре прописаня рабочее место. В случае если я забеременею, можно ли пытаться обратиться в суд с целью признания договора бессрочным? Так как я понимаю уволить когда я буду беременна будет очень просто, кадры на 1 день могут вызвать начальника из декрета, сотрудник Б перейдёт на мою должность, а меня (при отсутствии вакантных мест их я думаю не будет) уволят.

Сотрудник работает за основного сотрудника который находится в декретном отпуске, 13 июля основной сотрудник уволился, как перевести работника с которым заключен срочный трудовой договор, если он сейчас находится в основном отпуске? Перевести нужно на вакантную ставку так же по срочному договору до нового года.

Я нахожусь на срочном договоре, постоянный сотрудник находится в декретном отпуске, я тоже в данный момент нахожусь в декретном отпуске! Постоянный сотрудник увольняется, не выходя на работу! Пожалуйста подскажите, со мной договор будет расторгнут и на постоянное место возьмут только по усмотрению руководителя? Т.е если руководитель не захочет, меня могут просто уволить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение