Как сохранить работу при работе на срочном договоре и возможности забеременеть?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема. В компании я тружусь уже три года, сначала работала на постоянном договоре, потом меня перевели в другой отдел, как на повышение, но теперь я работаю по срочному договору, замещаю сотрудника, который находится в декретном отпуске. Летом эта женщина выходит. Это значит меня уволят? Сейчас в нашем отделе увольняется девочка с постоянного договора. То есть освобождается ее место. На мою просьбу, перевести меня на норм трудовой договор, мне руководитель отдела сказала, что им не выгодно брать меня на постоянный договор, так как освободится место этой декретницы, а какой дурак пойдет работать на три месяца на срочный договор. А в отделе много работы, и сотрудники нужны. То есть, на место девочки, которая увольняется, возьмут другого стороннего кандидата. А я должна буду ждать своей участи до лета. Я люблю свою работу, всегда ответственно относилась к своим обязанностям, и не хочу, что меня уволили. Есть ли у меня какие-то варианты сохранить работу? Могут ли прекратить срочный договор в случае, если я забеременею? Начальница сказала, что не бойся, мы если что переведем тебя на аутсорсинг, в кач-ве внештатного сотрудника, а ведь это значит, что ни ДМС, ни оплачиваемого отпуска и больничного у меня не будет... Я в смятении, подскажите варианты?

Ответы на вопрос (3):

И отпуск и больничный у Вас будет. Пока Вас не увольняют, значит работайте спокойно. Когда будут увольнять тогд можно в судебном порядке требовать признать срочный договор, как заключенный на постонной основе

В данном случае, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо внимательно ознакомиться с содержанием Вашего трудового договора и доп. соглашения. Если доп. заключен "на время отсутствия ...", то Вы (по общему правилу) должны обратно занять свое предыдущее место.

На аутсортинг одного человека вывести достаточно проблематично.

Юлия, действительно, если Вы переведены на данную должность временно на период декретного отпуска, после выхода работницы из отпуска Вас обязаны перевести на прежнее место. Уволить Вас по истечении срока трудового договора работодатель не имеет права.