Возможен ли подарок дома и земельного участка внукам в другом регионе через доверенность? Нужно ли платить налог после регистрации договора дарения?

• г. Новосибирск

Прошу ответить на следующий вопрос:

в краснодарском крае проживает пожилой родственник, который хочет подарить 1/2 дома и земельного участка внукам, которые находятся в Новосибирске, т.е. выезд к месту регистрации невозможен, внуки совершеннолетние. Возможно ли отправить Доверенность на имя Дарителя с правом подписания договора Дарения от имени Одариваемых, т.е. в договоре будут присутствовать три подписи (Даритель, Одариваемый, Одариваемая) и все это будет один человек?

Второй вопрос - после регистрации Договора дарения возникает ли необходимость оплачивать налог в связи с возникновением дохода?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете направить доверенность на получение дара, но только на имя другого лица, не на дарителя. От налоговых выплат в связи с получением дара Вы освобождены, так как являетесь близкими родственниками (дедушка и внуки).

Спасибо за ответ, но хотела уточнить некоторые детали, а именно: можно ли, в случае если удастся выехать одному из одариваемых, представлять другого по доверенности, или посторонний человек от обоих одариваемых? C дарителем Одариваемые не являются близкими/кровными, на уровне троюродных и т.д. в этом случае налог оплачивать нужно?