Еще сколько лет должно пройти, чтобы никто судом не мог оспорить данный договор дарения?

• г. Москва

По договору дарения отдала дом год назад сыну от первого брака. Собственником дома была я сама. Еще сколько лет должно пройти, чтобы никто судом не мог оспорить данный договор дарения? Может ли второй муж в случае нашего развода отсудить половину дома (дом строили в совместном браке)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.34 СК РФ, всё имущество нажитое совместно в браке, является общей собственностью и распоряжаются супруги общей собственностью с согласия второго супруга, независимо от того на имя кого из супругов оно зарегистрировано. Для распоряжения недвижимым имуществом (в т.ч. дарение) Вам было необходимо получить нотариальное согласие супруга (ст.35 СК РФ). Если такое согласие у Вас было, Ваша сделка законна, и супруг не имеет оснований для её обжалования. Если такого согласия не было, то такая сделка недействительна, и при отсутствии государственной регистрации права на Вашего сына не влечёт никаких юридических последствий. А следовательно Ваш муж вправе разделить дом в любое время.