Еще сколько лет должно пройти, чтобы никто судом не мог оспорить данный договор дарения?

• г. Москва

По договору дарения отдала дом год назад сыну от первого брака. Собственником дома была я сама. Еще сколько лет должно пройти, чтобы никто судом не мог оспорить данный договор дарения? Может ли второй муж в случае нашего развода отсудить половину дома (дом строили в совместном браке)?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.34 СК РФ, всё имущество нажитое совместно в браке, является общей собственностью и распоряжаются супруги общей собственностью с согласия второго супруга, независимо от того на имя кого из супругов оно зарегистрировано. Для распоряжения недвижимым имуществом (в т.ч. дарение) Вам было необходимо получить нотариальное согласие супруга (ст.35 СК РФ). Если такое согласие у Вас было, Ваша сделка законна, и супруг не имеет оснований для её обжалования. Если такого согласия не было, то такая сделка недействительна, и при отсутствии государственной регистрации права на Вашего сына не влечёт никаких юридических последствий. А следовательно Ваш муж вправе разделить дом в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит оформить брачный договор на раздел имущества. И возможно ли при разводе оспорить половину дома мужу если ему негде жить и сумма предложенная в договоре меньше, чем сумма половины стоимости дома. Дом покупали в браке. Какие есть еще варианты, чтобы оформить дом жену в браке. Муж согласен за определенную сумму.

Ситуация следующая-муж и жена состоят в браке более 20 лет. У обоих это второй брак, у обоих есть дочери от первого брака. Совместных детей нет. Во втором браке было совместно нажито несколько квартир и построен дом. Подскажите, пожалуйста, как мужу все оформить на жену, чтобы, в случае его смерти, его родители и дочь от первого брака не могли претендовать на наследственную массу? Договор дарения? Брачный договор? Или купли-продажи? Есть договор купли-продажи 1/2 доли дома мужа жене, но есть опасение, что такой договор признают ничтожным. Заранее спасибо!

Мой вопрос такой: могут ли дети от первого брака моего умершего мужа (брак зарегистрирован) оспаривать договор дарения дома? После смерти мужа прошло 6 мес. Дом был куплен в совместном браке с умершим, дом оформлен был сразу на меня. Сейчас хочу оформить договор дарения на свою дочь.

Ели у дома два собственника, муж и жена, но они в разводе, у мужа есть сын от первого брака. Дом приобретен при втором браке, во втором браке есть сын. При смерти отца (второй собственник) , кто наследует вторую половину дома?

У моего бывшего мужа двое детей один мой, другой от первого брака. Муж оформил договор дарения на ребенка от первого брака. Может ли мой ребенок оспорить этот договор и отсудить половину?

Если мужу в законном браке до договору дарения достался дачный участок с домом. Старый дом снесли и построили новый будучи в браке. При разводе имеет ли права претендовать жена на половину дома и участка или при дарении, так как это было не приобретено во время брака совместно или нет? Хотя дом строился за совместные деньги и было получено новое свидетельства на новый дом.

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У родственницы такая ситуация: Второй брак. У мужа от первого брака есть ребенок. При разводе квартиру он оставил первой семье. Алименты не платит (был устный договор, квартира вместо алиментов) Во втором браке был куплен дом на деньги жены, но оформлен на мужа (т.к она была на большом сроке беременности). Брак был заргистрирован после покупки дома. Сейчас родственница боится, что в случае смерти мужа у нее отсудят дом его первая жена с ребенком. Как ей обезопасить себя и ребенка? Оформить договор дарения или куплю-продажу? Что нельзя будет оспорить в суде?

Раздел имущества после развода.

Земля была куплена супругом до официального брака, дом построили когда зарегистрировали брак вложили материнский капитал, собственником дома является супруг, на данный момент четверо детей, троим из них выделил доли по договору дарения. Два месяца назад был развод. Как будет делиться имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение