Правы ли были сотрудники биржи труда что отказали мне?

• г. Санкт-Петербург

Я жена военнослужищего, приехала в Питер вместе с мужем, он поступил в академию. С прежней работы уволилась " В связи с переводом мужа к новому месту службы". В Санкт-Петербурге у меня временная регистрация. Пришла на биржу труда становиться на учет, мне отказали т.к временная регистрация. Сказали, что по временной регистрации на учет не ставят, надо становиться по месту прописки (прописана я в Моск. обл.) и еще сказали, что если-бы я была сокращена с прежней работы, то это другой разговор. Но я же уволилась не пособственному желанию, а в связи с со сложившимися обстоятельствами. Правы ли были сотрудники биржи труда что отказали мне? Спасибо. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

в п. 2 ст. 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" сказано, что решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

В данном случае работники биржи правы.

Вам надо сняться с учета по месту жительства и зарегистрироваться постоянно в СПб, либо обращаться за пособием по безработице в Московской обл., где вы зарегистрированы постоянно.

в п. 2 ст. 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" сказано, что решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.

В данном случае работники биржи правы.

Вам надо сняться с учета по месту жительства и зарегистрироваться постоянно в СПб, либо обращаться за пособием по безработице в Московской обл., где вы зарегистрированы постоянно.

Удачи вам.