Проблемы с бронированием - отсутствие подтверждения и требование оплаты штрафа

• г. Москва

Забронировала номер через сайт booking com, в описании процедуры бронирования было написано, что после подтверждения с моей стороны, администрация гостиницы сразу же свяжется со мной, чтобы подтвердить факт бронирования со своей стороны и выслать реквизиты для перечисления суммы залога. В течение трех дней не поступало ни звонков, ни писем от администрации гостиницы. На мои письма отправленные им через сайт, а так же опубликованные на их странице в соцсети так же не было никакой реакции. В итоге я отменила бронирование на сайте и я забронировала номер в другой гостинице, через 4 часа после этого мне вдруг пришло письмо о том, что они мне на почту якобы отправляли подтверждение и реквизиты, а так же поступил звонок от хозяйки с требованием выплатить штраф за отмену бронирования. После отказа с моей стороны ввиду фактического осутствия подтверждения моей Брони, она сказала что в таком случае счет нам выставит сайт, который теперь и требует от меня выплаты. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

каким образом гостиница может наложить штраф?

Это лучший ответ

Ольга, Вы вправе добровольно ничего не выплачивать. В отсутствие подтверждения факта бронирования у Вас не возникло обязанности по оплате штрафа за отмену брони. Со стороны гостиницы и сайта также имеются нарушения условий бронирования. Рекомендую Вам сделать скриншоты страниц с условиями бронирования и его отмены.

На сайте в особых условиях написано, что в случае отмены бронирования вносится 100% стоимость за сутки проживания. Это они и называют штрафом.

Правильно ли я понимаю, что при условии того, что я не вносила сумму за бронирование, фактически бронирование не было оформлено, а значит требовать оплату брони уже после ее отмены они не имеют права?