Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7311

10.05.2001, 16:10

Имею приватизированную комнату в коммунальной квартире могу ли я ее сдать в аренду без согласия соседей,

если они также имеют приватизированные комнаты.

Ответы юристов

10.05.2001, 22:17

Да, можете (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Вопрос № 13593531

10.12.2017, 19:54

Я собственник комнаты в общежитии. Могу ли я ее сдавать в аренду без согласия соседей?

Я собственник комнаты в общежитии. Могу ли я ее сдавать в аренду без согласия соседей?

Ответы юристов

10.12.2017, 19:57

Если у вас долевая собственность, то без согласия других собственников не сможете сдавать в найм. Если же не долевая собственность, то сможете сдавать.

10.12.2017, 19:57

Нет, к сожалению вы не можете сдавать комнату в общежитии или в аренду без согласия соседей.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

10.12.2017, 19:58

Если собственность долевая, то обязательно требуется согласие иных собственников

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 20:02

Если доля выделена в натуре, т.е. есть свидетельство или выписка из ЕГРН на комнату, а не на долю в квартире, то согласия не требуется. Если просто абстрактная доля, то согласно ст.247 ГК РФ нужно согласие других собственников.

Вопрос № 1519974

14.01.2012, 11:15

Я владелец комнаты в двух комнатной квартире, могу ли я продать свою секцию без участия соседа.

Я владелец комнаты в двух комнатной квартире, могу ли я продать свою секцию без участия соседа.

Ответы юристов

14.01.2012, 11:19

Если у вас в собственности комната в коммунальной квартире, собственность не долевая, то продавать можете как угодно и кому угодно. Если у вас в собственности ДОЛЯ, то вы обязаны сначала уведомить о продаже второго собственника, а затем продавать кому угодно, если он откажется от покупки вашей доли или не ответит на уведомление.

14.01.2012, 11:21

Вы можете продать свою комнату но сосед ваш имеет преимущественное право покупки вашей комнаты для продажи комнаты вы должны уведомить в письменном виде с указанием цены соседа о продаже комнаты и если сосед откажется покупать или в течение тридцати дней не купит то можете продать её третьему лицу.

Вопрос № 315818

07.02.2006, 10:19

Скажите пожалуйста, могу ли я сдавать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Скажите пожалуйста, могу ли я сдавать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Ответы юристов

07.02.2006, 10:23

Елена.

Да, можете, но обязательно составьте договор безвозмездного или возмездного пользования.

Вопрос № 5389834

16.11.2014, 13:22

У меня частный дом, с двумя квартирами, Могу ли я приватизировать земельный участок без согласия соседей?

У меня частный дом, с двумя квартирами, Могу ли я приватизировать земельный участок без согласия соседей?

Ответы юристов

16.11.2014, 13:27

Да, можете приватизировать-согласия соседей не требуется.

Закон о приватизации жил фонда

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Вопрос № 12179354

19.02.2017, 12:35

Могу ли я сдать комнату, которая у меня в собственности, в коммунальной квартире, без согласия соседей?

Могу ли я сдать комнату, которая у меня в собственности, в коммунальной квартире, без согласия соседей?

Ответы юристов

19.02.2017, 12:36

Если у вас в собственности находится именно комната, а не доли в праве собственности на квартиру, вы можете её сдать без согласия соседей.

19.02.2017, 12:36

В данном случае да можете если в собственности согласно

Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

19.02.2017, 12:37

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нужно согласие других собственников если собственность долевая, статья 247 ГК РФ

Удачи Вам и всего доброго!

19.02.2017, 12:39

Уважаемый Сергей Васильевич

Если у Вас собственность на комнату как на отдельный объект права собственности то можете сдать, ст.209 ГК РФ.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.02.2017, 12:43

В том-то и дело, что в Санкт-Петербурге коммунальная квартира в общей долевой собственности и доли в праве определяются размером жилой площади (размером комнаты) в этой квартире.

Соответственно - ВСЯ коммунальная квартира в ОДС, а комнаты - во владении и ПОЛЬЗОВАНИИ.

Но, это обстоятельство (в СПб) не является препятствием для сдачи комнат в коммунальных квартирах в пользование иным лицам без согласия на это остальных ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ комнатами.

Вопрос № 219470

14.02.2005, 07:36

Могла ли моя соседка по коммунальной квартире приватизировать свою комнату в 2000 году без согласия соседей?

Могла ли моя соседка по коммунальной квартире приватизировать свою комнату в 2000 году без согласия соседей?

Ответы юристов

14.02.2005, 08:36

Да, могла без всяких вопросов, если у нее был открыт отдельный лицевой счет на эту комнату. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 1493017

16.12.2011, 07:39

Имеет ли право соседка, проживающая в квартире с подселением, сдать свою комнату квартирантам без согласия соседей?

Я проживаю вместе с дочерью в трехкомнатной квартире с подселением, где мы занимаем две комнаты, а соседка-одну. Эта соседка не дает нам спокойно жить: вечно скандалит, оскорбляет. Тем более моя дочь недавно родила ребенка. И вот вчера опять произошел скандал. Мы два раза вызывали к нам домой наряд полиции, подали на нее заявление за нарушение покоя. И вот теперь она грозится, что сдаст свою комнату квартирантам, чтобы еще больше нам насолить.

Ответы юристов

16.12.2011, 08:01

Ст 76 ЖК РФ - 2. - Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Также Вы можете обратиться с жалобой к наймодателю с описанием вашей ситуации, и возможно будет раст.

Статья 83. Растотражение и прекращение договора социального найма жилого помещения отражение договора соц. найма с вашей соседкой в суд. порядке. - 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских