Не противоречит ли это п.4 ст.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73114

Хочу внести в Устав положение в соответствии с которым управление Обществом осуществляют

- Собрание участников, генеральный директор и директор (два единоличных органа). Не противоречит ли это п.4 ст. 32 закона об ООО:"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества...".

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2003, 17:08

Кажется, мы уже знакомы?

Противоречит! Он потому и единоличный, этот исполнительный орган, что представляет собой ОДНО ЛИЦО, которое руководит Обществом. Вот и статья 40 Закона "Об ООО" косвенно подтвержает мои слова: Договор между обществом и лицОМ, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицО, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Вы можете предоставить определенные полномочия финансовым, коммерческим и другим директорам, но директор-исполнительный орган, осуществляющий руководство Обществом должен быть один.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Абиджан

Можно ли быть единоличным собственником?

Хочу внести в Устав положение в соответствии с которым управление Обществом осуществляют - Собрание участников, генеральный директор и директор (два единоличных органа). Не противоречит ли это п.4 ст. 32 закона об ООО:"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества...".

Юрист #283
Адвокат г. Москва
07.02.2003, 09:42

Уважаемый Сергей!

Из смысла приведенной Вами статьи следует, что может быть только один единоличный исполнительный орган. Если у Вас в организации будет два исполнительных органа, то получается своеобразное двоевласти, которое может привести к тому, что организация окажется не в состоянии осуществлять свою деятельность.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос, можем ли мы осуществлять деятельность без коллегиального исполнительного органа а только директором.

В уставе ООО прописано: руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором (единоличным исполнительным органом) и правлением (коллегиальным исполнительным органом).

Вопрос, можем ли мы осуществлять деятельность без коллегиального исполнительного органа а только директором.

Юрист г. Новосибирск
13.06.2014, 19:51

Нет, ибо так написано у вас в Уставе

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
13.06.2014, 19:52

только после внесения изменений в устав общества

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли это законно и действительна подпись гл.буха на документах?

В уставе прописано-Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества, Генеральным директором. Генеральный директор Общества подотчетен Общему собранию участников Общества.

Вопрос: Можно ли принять на работу Главного бухгалтера? Будет ли это законно и действительна подпись гл.буха на документах? Или лучше принять на работу Помошника Ген. директора по Бух. учету?

Юрист г. Хабаровск
21.01.2016, 19:47

Прием работников производится генеральным директором в соответствии с утвержденным в предприятии штатным расписанием. Главный бухгалтер должен быть в любом предприятии либо установлено лицо на кого возлагается функция главного бухгалтера.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Есть ли шанс у нас быть зарегистрированными в налоговой только с коолегиальным органом?

Мы собираемся зарегистрировать ООО, где хотим наделить полномочиями по управлению в Обществе коллегиальный исполнительный орган (и только его!) на основании ст. 91 ГК РФ: В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Так как в этой статье дается право выбора либо единоличный исполнительный, либо коллегиальный.

Но ФЗ Об ООО нас такого права лишает, указывая в ст.41 что: Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

Есть ли шанс у нас быть зарегистрированными в налоговой только с коолегиальным органом? Ведь ГК имеет большую юридическую силу. И Второй не менее важный вопрос, даже если не идти в разрез с ФЗ Об ООО и все таки учредить Генерального директора, и пусть он председатеьсвует в Коллегиальном органе, но нужно чтобы члены коллегиального орана действовали от имени Общества без доверености, возможно ли такое? Т.к. у нас там буде всего 2 человека (Генеральный, и Финансовый директор), Но есть ещё одна проблема, могут ли пересекаться полномочия единоличного органа и коллегиального органа? И как все это правильно оформить, при подаче документов в налоговую, заранее благодарю за помощь.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2010, 13:36

Ирина, добрый день!

По существу Вашего вопроса можно сказать следующее:

ФЗ об ООО является специальной (приоритетной) нормой по сравнению с ГК, поэтому противоречия здесь нет. Что касается ст.91 ГК, то она не предусматривает возможности создания в ООО только коллегиального органа, единоличный орган либо должен быть создан (избран), либо есть право передать его полномочия управляющей компании (управляющему). Так что решать Вам - либо избирать руководителя (ЕИО), либо передавать его полномочия посторонней управляющей компании. Других вариантов закон не предусматривает (союз "и" или": коллегиальный орган + единоличный, или только единоличный).

Далее. Сталкиваясь на практике с ситуациями, подобными Вашей, можно сказать, что Ваша основная цель и возможность - правильно закрепить в Уставе полномочия единоличного органа (ограничить возможность его самостоятельных действий и внести обязательное требования об одобрении Вашими двумя участниками всех наиболее важных сделок, решений руководителя). Результат будет достигнут достаточно серьезный: подконтрольность руководителя, возможность оспорить любые его действия, совершенные без ведома учредителей.

Что касается действий участников ООО без доверенности - это невозможно и допускается только в товариществах (другая организационная форма). От имени ООО сможет действовать только одно лицо - руководитель (управляющий), либо иные лица, имеющие от него доверенность. Сами учредители при этом не смогут выдавать доверенностии другим лицам.

И последнее. В Вашей ситуации требуется разработка индивидуальной модели Устава для регистрации нового ООО. У нас разработана анкета, позволяющая Вам на стадии учреждения ООО урегулировать не только взаимные права между участниками, но и проработать компетенцию органов управления.

С уважением и пожеланием успехов на Вашем пути, Калинина Ольга Геннадьевна, адвокат Спб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Вопрос, можем ли мы с таким уставом принять на работу коммерческого директора или же будет необходимо вносить изменения в устав?!?!?!

В уставе ООО прописано: руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества-директором! Т.е. на сколько я понимаю директором не генеральным... Вопрос, можем ли мы с таким уставом принять на работу коммерческого директора или же будет необходимо вносить изменения в устав?!?!?!

Юрист г. Самара
05.01.2014, 17:15

Добрый день!

Руководство должен осуществлять только директор или Вам придется вносить изменения в Устав.

Помимо директора Вы можете принять любого сотрудника и как угодно назвать его должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, если в уставе ОАО указаны органы управления: общее собрание акционеров,

Скажите, пожалуйста, если в уставе ОАО указаны органы управления: общее собрание акционеров, совет диреткоров и Генеральный директор, нужно ли вносить изменения в Устав, если сейчас общество хочет вместо должности Генерального директора (единоличный орган управления) ввести должность Управляющего компанией (единоличный орган управления)?

Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
04.06.2007, 14:06

Добрый день!

При изменении названия руководителя исполнительного органа: Директор, Генеральный директор, Управляющий компанией и пр. необходимо обязательно вносить изменения в учр. документы - в Вашем случае Устав ОАО.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как написать письмо о внесении изменений в устав техникума?

Обнаружила, что в уставе написано Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества — директором, а во всех документах подписывает Генеральный директор и так уже длится 1.5 года. Не было ни протокола о внесении изменений в устав, ни самих изменений просто стали писать Генеральный директор. Можно ли исправить ситуацию? Грозят ли какие то штрафы? Что нужно сделать чтобы дальнейшие действия были согласно устава.

Юрист #15362
Юрист г. Армавир
27.05.2011, 10:45

Вообще то подписывать ген. директор нельзя. Необходи указывать как в Уставе. Ответственности не прудусмотрено, но нужно все привести в сооветствие либо писать как в Уставе - директор, либо менять уставные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.05.2011, 11:05

Уважаемая Надежда!

Формально это, естественно, одна и та же должность. Но документально лучше привести все документы в соответствие, т.к. при возникновении споров с контрагентами, при взаимодействии с госорганами может возникнуть "недопонимание". Либо замените бланки документов, либо внесите изменения в Устав.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Регистрация ООО от 1 октября 2014 года, в решении написано Назначить на должность директора Общества сроком на 5 (пять) лет с 24 сентября 2014 г. по 23 сентября 2019 г. Заключить трудовой договор на срок с момента государственной регистрации Общества по 23 сентября 2019 г. От имени Общества трудовой договор подписывает его единственный учредитель., а в уставе 11.4. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества – Директор, который избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет. Договор между Обществом и директором подписывается от имени Общества лицом, председательствующим на общем собрании участников Общества, на котором был избран директор, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества.

11.5. Директор может быть назначен не из числа участников Общества.

11.6. Трудовой договор с директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2014, 15:44

Здравствуйте, Юлия!

У Вас все очень понятно написано в Уставе и в решении. Если Вы считаете, что нужен приказ, делайте его датой регистрации ООО, в должность директор вступает на основании общего решения участников о создании ООО и о назначении директора.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
10.10.2014, 15:46

Добрый вечер!

Приказ о вступлении в должность с момента государственной рег. общества, т. к. до регистрации общества не существовало. Если единоличный учредитель ( в единственном лице), то на основании решения.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Возможно ли в ЗАО с единственным учредителем руководство текущей деятельностью ...

Возможно ли в ЗАО с единственным учредителем руководство текущей деятельностью Общества осуществлять единоличным исполнительным органом Общества - президентом, а коллегиальный исполнительный орган Общества - Правление не создавать? Учредитель собирается сам исполнять обязанности президента.

Юрист г. Москва
13.09.2005, 17:58

Уважаемый Анатолий Семенович.

Пункт 1 ст. 69 Закона об АО предусматривает возможность управления Обществом как единоличным исполнительным органом - директором, генеральным директором (вы его хотите назвать - Президент) ИЛИ единоличным исполнительным органом и правлением. Норма диспозитивна. Может быть или так или иначе. Поэтому Правление вы можете не создавать.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Устав ООО совет директоров

Проясните, пожалуйста, по закону "Об ООО" существуют единоличный орган управления (директор и т.д.) и коллегиальный (общее собрание участников), а также в случаях, предусмотренных уставом ООО - Совет директоров. А какой орган является коллегиальным _исполнительным_ органом в ООО? Все, кроме единоличного? Спасибо за ответ.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
17.06.2002, 17:46

Уважаемая Оксана!

В соовтетствии со статьей 32 Федерального закона "Об общества с ограниченной ответственностью" высшим органом общества является общее собрание участников общества. Уставом общества может быть предусмотрено образование Совета директоров (наблюдательного совета) общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Таким образом в ООО могут быть созданы, как единаличный исполнительный орган, так и одновременно единоличный и коллегиальный исполнительный органы (в зависимости от Устава Общества). При этом функции и полномочия Совета директоров (Наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа не совпадают. Для некоторых юридических лиц, например, банков, предусмотрено обязательное одноврменное создание и Совета директоров, и коллегиального исполнительного органа, и единаличного исполнительного органа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение