Совместное управление Обществом - возможно ли внесение нового положения в Устав, не противоречащего закону об ООО?

• г. Абиджан

Хочу внести в Устав положение в соответствии с которым управление Обществом осуществляют - Собрание участников, генеральный директор и директор (два единоличных органа). Не противоречит ли это п.4 ст. 32 закона об ООО:"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества...".

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Кажется, мы уже знакомы?

Противоречит! Он потому и единоличный, этот исполнительный орган, что представляет собой ОДНО ЛИЦО, которое руководит Обществом. Вот и статья 40 Закона "Об ООО" косвенно подтвержает мои слова: Договор между обществом и лицОМ, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицО, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Вы можете предоставить определенные полномочия финансовым, коммерческим и другим директорам, но директор-исполнительный орган, осуществляющий руководство Обществом должен быть один.

С наилучшими пожеланиями,

Уважаемый Сергей!

Из смысла приведенной Вами статьи следует, что может быть только один единоличный исполнительный орган. Если у Вас в организации будет два исполнительных органа, то получается своеобразное двоевласти, которое может привести к тому, что организация окажется не в состоянии осуществлять свою деятельность.

С уважением, Демидова Н.Г.