Совместное управление Обществом - возможно ли внесение нового положения в Устав, не противоречащего закону об ООО?

• г. Абиджан

Хочу внести в Устав положение в соответствии с которым управление Обществом осуществляют - Собрание участников, генеральный директор и директор (два единоличных органа). Не противоречит ли это п.4 ст. 32 закона об ООО:"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества...".

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Кажется, мы уже знакомы?

Противоречит! Он потому и единоличный, этот исполнительный орган, что представляет собой ОДНО ЛИЦО, которое руководит Обществом. Вот и статья 40 Закона "Об ООО" косвенно подтвержает мои слова: Договор между обществом и лицОМ, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицО, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества.

Вы можете предоставить определенные полномочия финансовым, коммерческим и другим директорам, но директор-исполнительный орган, осуществляющий руководство Обществом должен быть один.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Из смысла приведенной Вами статьи следует, что может быть только один единоличный исполнительный орган. Если у Вас в организации будет два исполнительных органа, то получается своеобразное двоевласти, которое может привести к тому, что организация окажется не в состоянии осуществлять свою деятельность.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

В уставе ООО прописано: руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором (единоличным исполнительным органом) и правлением (коллегиальным исполнительным органом).

Вопрос, можем ли мы осуществлять деятельность без коллегиального исполнительного органа а только директором.

В уставе прописано-Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества, Генеральным директором. Генеральный директор Общества подотчетен Общему собранию участников Общества.

Вопрос: Можно ли принять на работу Главного бухгалтера? Будет ли это законно и действительна подпись гл.буха на документах? Или лучше принять на работу Помошника Ген. директора по Бух. учету?

Мы собираемся зарегистрировать ООО, где хотим наделить полномочиями по управлению в Обществе коллегиальный исполнительный орган (и только его!) на основании ст. 91 ГК РФ: В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.

Так как в этой статье дается право выбора либо единоличный исполнительный, либо коллегиальный.

Но ФЗ Об ООО нас такого права лишает, указывая в ст.41 что: Если уставом общества предусмотрено образование наряду с единоличным исполнительным органом общества также коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции и других), такой орган избирается общим собранием участников общества в количестве и на срок, которые определены уставом общества. Уставом общества может быть предусмотрено отнесение вопросов образования коллегиального исполнительного органа общества и досрочного прекращения его полномочий к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, за исключением случая, если полномочия единоличного исполнительного органа общества переданы управляющему.

Есть ли шанс у нас быть зарегистрированными в налоговой только с коолегиальным органом? Ведь ГК имеет большую юридическую силу. И Второй не менее важный вопрос, даже если не идти в разрез с ФЗ Об ООО и все таки учредить Генерального директора, и пусть он председатеьсвует в Коллегиальном органе, но нужно чтобы члены коллегиального орана действовали от имени Общества без доверености, возможно ли такое? Т.к. у нас там буде всего 2 человека (Генеральный, и Финансовый директор), Но есть ещё одна проблема, могут ли пересекаться полномочия единоличного органа и коллегиального органа? И как все это правильно оформить, при подаче документов в налоговую, заранее благодарю за помощь.

В уставе ООО прописано: руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества-директором! Т.е. на сколько я понимаю директором не генеральным... Вопрос, можем ли мы с таким уставом принять на работу коммерческого директора или же будет необходимо вносить изменения в устав?!?!?!

Скажите, пожалуйста, если в уставе ОАО указаны органы управления: общее собрание акционеров, совет диреткоров и Генеральный директор, нужно ли вносить изменения в Устав, если сейчас общество хочет вместо должности Генерального директора (единоличный орган управления) ввести должность Управляющего компанией (единоличный орган управления)?

Заранее благодарна за ответ.

Обнаружила, что в уставе написано Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества — директором, а во всех документах подписывает Генеральный директор и так уже длится 1.5 года. Не было ни протокола о внесении изменений в устав, ни самих изменений просто стали писать Генеральный директор. Можно ли исправить ситуацию? Грозят ли какие то штрафы? Что нужно сделать чтобы дальнейшие действия были согласно устава.

Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Регистрация ООО от 1 октября 2014 года, в решении написано Назначить на должность директора Общества сроком на 5 (пять) лет с 24 сентября 2014 г. по 23 сентября 2019 г. Заключить трудовой договор на срок с момента государственной регистрации Общества по 23 сентября 2019 г. От имени Общества трудовой договор подписывает его единственный учредитель., а в уставе 11.4. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества – Директор, который избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет. Договор между Обществом и директором подписывается от имени Общества лицом, председательствующим на общем собрании участников Общества, на котором был избран директор, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества.

11.5. Директор может быть назначен не из числа участников Общества.

11.6. Трудовой договор с директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли в ЗАО с единственным учредителем руководство текущей деятельностью Общества осуществлять единоличным исполнительным органом Общества - президентом, а коллегиальный исполнительный орган Общества - Правление не создавать? Учредитель собирается сам исполнять обязанности президента.

Проясните, пожалуйста, по закону "Об ООО" существуют единоличный орган управления (директор и т.д.) и коллегиальный (общее собрание участников), а также в случаях, предусмотренных уставом ООО - Совет директоров. А какой орган является коллегиальным _исполнительным_ органом в ООО? Все, кроме единоличного? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение