План действий при наследовании кооперативной квартиры после смерти бабушки - сбор необходимых документов, приватизация и обращение в нотариальную контору

• г. Москва

План моих дальнейших действий в следующей ситуации. Месяц назад умерла моя бабушка по отцовской линии, с которой я была прописана в однокомнатной кооперативной квартире. Квартира не приватизирована. Пай выплачен полностью к 1990 г., а я прописана в квартире с 1993 г. Еще у меня есть завещание на квартиру.

Куда мне надо обращаться и с чего начать? Какие документы собрать? Надо ли заявлять о наследстве в нотариальную контору? Будет ли уместно в такой ситуации ничего не делать, как рекомендует мой отец?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. Однако нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве собственности на квартиру, поскольку, как видно из вашего рассказа, ваша родственница не зарегистрировала свое право собственности (кооперативные квартиры не приватизируются, они переходят в собственность члена кооператива после полной выплаты пая в силу закона – ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Поэтому через 6 месяцев после смерти наследодателя Вы должны будете обратиться в суд с иском о признании Вашего права собственности в отношении данной квартиры. Вы можете, конечно, ничего не делать. Тогда Вы не сможете и распорядиться данной квартирой. Если не примете у нотариуса наследство, в суде придется доказывать еще и то, что Вы не пропустили срок для принятия наследства, а приняли его своими действиями. Чем раньше начнете, тем быстрее закончите и будете себя уверенно чувствовать. Не создавайте сами себе дополнительных проблем. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Умерла бабушка-собственник 2 х комнатной квартиры, инвалид 1 группы. Я была оформлена по уходу за ней. Прописаны и проживали с ней совместно до последнего ее дня-я и мой ребенок. Я была прописана в 1993, мой ребенок в 1996. Завещание на квартиру составлено на меня в феврале 1991 года-квартира на тот момент уже была полностью выплачена и приватизирована. На квартиру претендует моя мать-работающий инвалид 3 группы, проживающая тоже в Москве в собственной приватизированной 2 х комнатной квартире. Натариус хочет дать отказ в получении наследства! Что делать?

Моя бабушка в 1992 году приватизировала на себя 1-ком. кв.В ней был прописан её муж (мой дедушка) больше в квартире прописанных не было. В 1993 году умер её муж (мой дедушка) а следом за ним, ушел из жизни мой отец (её сын). Она осталась в квартире прописанная одна (квартира приватизирована на бабушку). В 1994, бабушка составила завещание на мою маму (жену её умершего сына). Три дня назад умерла бабушка и мы не можем найти завещание на мою маму (жену её сына). Скажите пожалуйста куда нам обратится о копии завещания.?

С уважением Татьяна.

Меня зовут Дмитрий. Помогите пожалуйста. Ситуация такая. В 2-комнотной квартире были прописаны мой отец и бабушка. Паевой взнос за квартиру был выплачен бабушкой в 1978 году. Квартира приватизирована. В 1987 бабушка выписалась и переехала в другую квартиру. В квартире остались прописаны я и мой отец. Года 4 назад бабушка уехала в Германию. Отец умер 4 месяца назад. Завещания нет. Помогите пожалуйста какие документы нужно собрать и к кому обращаться по оформлению квартиры на меня. Заранее спасибо. С уважением. Дмитрий.

я вступил в брак с его матерью в 1990 г, с 1992 года мы жили раздельно. В 1993 г. мне по наследству перешла квартира моей бабушки, а брак был расторгнут в только 1994 году. Ни сын, ни бывшая супруга в квартире прописаны никогда не были.

Прощу помощи. Мой отец прописан в кооперативной квартире. Квартира досталась ему по обмену ещё в 85 году. Сейчас выясняется, что документы на квартиру утеряны. В кооперативе дали справку о выплаченном пае, но пай выплачен в 84 году ещё предыдущим хозяином квартиры. . Как восстановить документы? С чего начать?

Вопрос такой: я внук, прописан у мамы. Бабушка оставила завещание на своё имущество мне. Квартира её приватизирована на неё сому. В квартире у неё прописан её сын (мой родной дядя, брат моей мамы) он алкоголик. Бабушка умерла. Вот её сыну (алкоголику) подсказывают его дружки, чего как сделать. Завещание у меня самого. Со всеми документами и отказом её сына на приватизацию квартиры в сторону бабушки, ах да, квартира полностью приватизирована на мою бабушку.

Из этого вопрос, чем может помешать мой дядя (алкоголик) мне? Какие мои действия? Какие мне собирать документы? В какие инстанции обращаться и какие документы нести и куда?

Сын бабушки (алкоголик) прописан в этой квартире (но само собой без права собственности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация кооперативной квартиры.

Я прописан с родителями в кооперативной квартире, ЖСК, пай давно выплачен. Квартира как бы в нашей собственности. Какие документы необходимы нам, чтобы приватизировать квартиру и получить документ собственности официальный и куда надо обращаться?

Ситуация такова: в 1997 году я и моя бабушка приватизировали двухкомнатную квартиру в СОВМЕСТНУЮ собственность. В квартире на тот момент были прописаны она и я. В 1998 году у меня родилась дочь и ее тоже прописали в эту квартиру.

Мой отец - сын бабушки - умер в 1995 году, еще до приватизации квартиры. У меня есть родная сестра.

Месяц назад бабушка умерла. Лицевой счет переписан на меня и ответственным квартиросъемщиком являюсь я.

Вопрос: Должна ли я вступать в наследство и имеет ли моя сестра право на наследование части квартиры?

Квартира была приватизирована в 1994 году на меня мою маму, и мамину маму в равных долях, все трое были прописаны. В 1998 году бабушка умерла. Документы на наследство не оформляла, по факту вступила в наследство. Месяц назад умерла мама, я её единственный наследни,. какие мои дольнейшие действия. Р.С.у мамы есть родной брат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение