План действий при наследовании кооперативной квартиры после смерти бабушки - сбор необходимых документов, приватизация и обращение в нотариальную контору

• г. Москва

План моих дальнейших действий в следующей ситуации. Месяц назад умерла моя бабушка по отцовской линии, с которой я была прописана в однокомнатной кооперативной квартире. Квартира не приватизирована. Пай выплачен полностью к 1990 г., а я прописана в квартире с 1993 г. Еще у меня есть завещание на квартиру.

Куда мне надо обращаться и с чего начать? Какие документы собрать? Надо ли заявлять о наследстве в нотариальную контору? Будет ли уместно в такой ситуации ничего не делать, как рекомендует мой отец?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. Однако нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве собственности на квартиру, поскольку, как видно из вашего рассказа, ваша родственница не зарегистрировала свое право собственности (кооперативные квартиры не приватизируются, они переходят в собственность члена кооператива после полной выплаты пая в силу закона – ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Поэтому через 6 месяцев после смерти наследодателя Вы должны будете обратиться в суд с иском о признании Вашего права собственности в отношении данной квартиры. Вы можете, конечно, ничего не делать. Тогда Вы не сможете и распорядиться данной квартирой. Если не примете у нотариуса наследство, в суде придется доказывать еще и то, что Вы не пропустили срок для принятия наследства, а приняли его своими действиями. Чем раньше начнете, тем быстрее закончите и будете себя уверенно чувствовать. Не создавайте сами себе дополнительных проблем. С уважением,