Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении очередного отпуска и поставить мне прогулы?

• г. Саранск

Я нахожусь на шестом ммесяце беременности у меня постоянная угроза по невынашиванию, я хотела бы взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском, написала заявление на отпуск с 14 февраля, директор сказал что напишет приказ на отпуск с 14 числа, а 16 февраля после окончания рабочего дня позвонил и спросил почему я неявилась на работу, что поставили мне прогул за этот день и заявление на отпуск мне не подпишет. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении очередного отпуска и поставить мне прогулы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, Вы имеете право получить очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отказать работодатель Вам не имеет права. Единственная загвоздка в том, что похоже не было работодателем подписано приказа на Ваш отпуск. Настаивайте, что заявление было написано и согласовано, а соответственно, с 14 февраля Вы находитесь в отпуске, поэтому прогул неправомерен.