Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении очередного отпуска и поставить мне прогулы?

• г. Саранск

Я нахожусь на шестом ммесяце беременности у меня постоянная угроза по невынашиванию, я хотела бы взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском, написала заявление на отпуск с 14 февраля, директор сказал что напишет приказ на отпуск с 14 числа, а 16 февраля после окончания рабочего дня позвонил и спросил почему я неявилась на работу, что поставили мне прогул за этот день и заявление на отпуск мне не подпишет. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении очередного отпуска и поставить мне прогулы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, Вы имеете право получить очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отказать работодатель Вам не имеет права. Единственная загвоздка в том, что похоже не было работодателем подписано приказа на Ваш отпуск. Настаивайте, что заявление было написано и согласовано, а соответственно, с 14 февраля Вы находитесь в отпуске, поэтому прогул неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем в школе. В данный момент я нахожусь на 7 месяце беременности. Беременность протекает очень тяжело, т.к. первый был выкидыш, а сейчас постоянная угроза невынашивания. Врачи категорически запретили мне всяческие поездки, а до школы мне необходимо добираться около часа. Сейчас я вынуждена постоянно в течение 2,5 месяцев находиться на больничном. Зная какая у меня сложная ситуация, я обратилась к директору школы спросьбой предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск, мне не хотелось провести оставшееся до декретного отпуска время в больнице. Я написала заявление на отппуск 14 февраля, директор школы сказал, что напишет приказ с этого числа. Получилось так, что через день я заболела гриппом, находилась на приёме у врача, мне дали больничный лист, а после окончания рабочего дня мне позвонил директор школы и сказал, что поставит мне прогул из-за того что я не явилась на работу, я объяснила, что нахожусь на больничном, а также сказал, что отпуск мне не предоставит потому что я не имею право на отпуск в данное время. Сейчас до декректного отпуска мне осталось 3 недели, но всё это время с января месяца я вынуждена находиться на больничном. Я предупредила администрацию школы, что буду находиться на больничном вплоть до декретного отпуска. Сейчас директор школы постоянно звонит и говорит, что я не имею право находиться на больничном такое длительное время и что он меня уволит, если я не выйду на работу. Имеет ли право директор уволить меня в сложившейся ситуации?

Сотрудник находясь в очередном отпуске, написал заявление на предоставление отпуска без сохранения з/п и передал его начальнику отдела. По окончании очередного отпуска на работу не вышел (факт отсутствия зафиксирован актом, имеется докладная табельщика), считая что он находится в отпуске без сохранения з/п согласно заявлению. Однако его начальник передал заявление директору спустя два дня после наступления срока окончания очередного отпуска, потому что сам находился в очередном отпуске. Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание за прогул и предоставить отпуск с момента его передачи директору? Или дисциплинарное взыскание следует применить к начальнику отдела, но за что (формулировка в приказе)?

Могу ли после окончания отпуска по уходу за внучкой сразу написать заявление работодателю о предоставлении очередного отпуска мне не выходя на работу?

(Перед отпуском по уходу тоже очередной отпуск отгуляла)

Могут ли уволить беременную за прогулы (невозможно находиться на работе-работодатель достает), если было отказано в очередном отпуске два раза. Очередной отпуск хотела взять перед декретным? Заранее спасибо!

Я работаю 3 месяца официально (в штате), до этого 3 месяца проработала по временным договорам, тем не менее руководство настроено против предоставления мне каких-либо отпусков перед декретным. Я написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. В праве ли мне отказать в предоставлении отпуска.

И если такое случиться куда мне обращаться?

С нетерпением жду Вашего ответа.

Я написала заявление о предоставлении отпуска очередного оплачиваемого перед отпуском по беременности и родам, работодатель отказал в отпуске ссылаясь на то что в графике отпусков у меня отпуск не запланирован и ссылаясь на статью 123 тк РФ и написал что перенесение возможно по соглашению работника и работодателя. Как быть в этой ситуации на что ссылаться?

В конце мая мне выходить в декретный отпуск. Я знаю, что перед ним могу взять очередной отпуск, но перед декретным отпуском у меня будет сессия, которую мне оплачивают. Могу ли я до сессии взять очередной отпуск, после окончания очередного отпуска уйти на сессию, а после сессии выйти в декрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу получить у Вас консультацию по такому вопросу. В данный период времени я нахожусь на шестом месяце беременности, перед декретным отпуском я хочу взять ежегодный, оплачиваемый отпуск. С июня по август месяцы 2016 года я отгуляла очередной отпуск, а с середины сентября 2016 года я нахожусь в отпуске за свой счет по состоянию здоровья. Я работаю воспитателем детского сада и отпуск у меня 42 календарных дня. Могу ли я претендовать на полный оплачиваемый отпуск до выхода в декрет? В праве ли заведующая отказать мне в отпуске, либо заменить часть отпуска денежной компенсацией?

Я нахожусь на 5 месяце беременности, написала заявление на очередной оплачиваемый отпуск (в сентябре будет год, как я работаю в этой фирме. 2 недели я уже отгуляла, осталось ещё 2)Уже купили билеты на отдых. Написала со 2.09, сегодня работодатель (т.е. за 3 дня до начала отпуска) сообщает, что возникла производственная необходимость и она не может отпустить меня. Говорит, что отпустит в октябре. У них даже никаких графиков отпусков нет. И сказала, что если не приду на работу, то это будет считаться прогулом, за которым последует увольнение. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать мне в очередном оплачиваемом отпуске? И может ли уволить за прогул, если я в положении?

Близится основной оплачиваемый отпуск, запланированный, по графику отпусков, куплены путевки. Имеет ли право работодатель не подписать заявление на отпуск, и если я не выйду на работу в первый день неподписанного отпуска, может ли мне руководитель поставить прогул? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение