Какой налоговый вычет можно получить при подаче декларации на квартиру, купленную в ипотеку за 1,49 млн рублей в 2006 году и зарегистрированную на нескольких членов семьи?

• г. Междуреченск

Мы купили в 2006 году квартиру под ипотеку, за 1490000 рублей. Оформили в собственность на мужа и дочь, весной в очередной раз будем подавать декларацию, с какой суммы нам должны сделать налоговый вычет на всю сумму или только на один миллион рублей?

Ответы на вопрос (1):

На Ваш случай увеличение имущественного вычета не распространяется - поэтому только 1 млн.р.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году взяли квартиру по ипотеке. Право собственности на и меня и на мужа по 1/2. Хотим сделать налоговый вычет. Сумма вычета превышает сумму уплаченных нами налогов. Скажите, когда нам нужно подавать декларацию и сколько раз это нужно делать? Слышала, что для вычета по процентам по ипотеке декларация подается каждый год, а по первоначальному взносу только один раз. Так ли это? Помогите разобраться.

Мы (муж и жена), оформили ипотеку в 2007 году в совместную собственность. Муж получил налоговой вычет с одного миллиона рублей и каждый год получает налоговый вычет с уплаченных процентов. На какие налоговые вычеты имею право я - его жена. Стоимость квартиры 2 200 000 рублей. Спасибо.

1) Купил квартиру в 2006 году за 900000 рублей. В 2007 и последующие годы оформлял налоговые вычеты с 900000 рублей. "Неосвоенными" остались 100000, т.к. максимальная сумма налоговых вычетов в год покупки составляла 1000000 рублей.

2) В 2014 году улучшил жилищные условия - продал старую и купил более просторную квартиру за 2500000 рублей. Максимальная сумма с которой возвращаются сейчас налоговые выплаты составляет 2000000 рублей.

Вопрос: могу ли я оформить налоговые вычеты с разницы ранее оформленного налогового вычета (900000 рублей) и максимальной суммы налогового вычета на момент покупки второй квартиры (2000000 рублей) = 1100000 рублей? Или мне доступен налоговый вычет только с суммы в 100000 рублей?

Спасибо.

Квартира куплена по ипотеке в 2007 году сумма ипотеки 107 тысяч в долларах срок ипотеки 302 месяца (25 лет) ипотека под 12% в договоре сумма покупки квартиры 999 тысяч квартира в 100% собственности.

Налоговый вычет раньше не получала подскажите могу ли я подать документы на налоговый вычет за квартиру а так же вычет за ипотеку.

Помогите правильно рассчитать возможную сумму вычета.

Я и мой муж купили по ипотеке квартиру в совместную собственность (не долевую). Раньше оба не получали налоговые вычеты по поводу покупки квартиры (т.е. ни разу не пользовались данной процедурой). Налоговые вычеты по поводу покупки квартиры и с процентов за ипотеку и ремонт квратиры мы холтим, чтобы использовала только я (благо официальная зарплата моя это позволяет-муж заемщик а я союзаемщик). Соотвественно вопросы: 1) Что нам необходимо сделать, чтобы возможность получить налоговые вычеты у мужа осталась на покупку следующей квартиры, а я получила полную сумму за эту квартиру (13 процентов с сумм: до 1 миллиона рублей + проценты по ипотеке + ремонт квратиры).

2) Что необходимо мне предоставить налоговой, чтобы налоговый вычет я получала по месту официальной работы?

Большое спасибо.

Если я имею на руках собственные средства, допустим, в размере 1 млн рублей и беру ипотеку на сумму 500 тысяч рублей для покупки жилья стоимостью 1.5 млн рублей, налоговый вычет можно будет сделать по полной сумме стоимости жилья или только по сумме взятой ипотеки? И если я получу этот вычет для погашения процентов по ипотеке, может ли сумма вычета превысить сумму переплаты за ипотеку, и если может, могу ли я получить этот остаток налогового вычета? Жильё покупаю первый раз.

Вопрос по налоговому вычету за покупку квартиры: Я в 2001 г году купила дом за 70 тыс. рублей, получила налоговый вычет, а в 2007 году купила квартиру, в налоговую больше не обращалась, мне сказали, что налоговый вычет можно получить только один раз. Сейчас можно обратиться за налоговым вычетом, сумма никак не превышает 2 млн рублей или уже все сроки ушли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой год нужно отражать в налоговой декларации сумму, потраченную на долевое строительство: в год заключения договора на лоевое строительство или в год получения квартиры в собственность?

В 2002 году я заключил и оплатил договор долевого строительства.

Требуется ли отражение в налоговой декларации за 2002 год суммы оплаты за долевое строительство, если квартиру я получу только 2004 году и, соответственно, смогу требовать имущественный налоговый вычет только начиная с 2004 года?

Интересует информация по налоговому вычету. В этом году в совместную собственность приобретена квартира. Сумма покупки ниже 2 млн. рублей. Если я и супруг будем получать налоговый вычет на сумму 50% от покупки каждый, сумма, на которую будет положен вычет окажется меньше миллиона рублей.

Вопрос: Если в будущем будет приобретена другая квартира, будем ли мы иметь право получить налоговый вычет на сумму, оставшуюся до 2-х млн. рублей? Или если я сейчас получу вычет от суммы, например, 700 тыс. рублей, то потом уже не смогу рассчитывать на получение вычета от суммы с 1 млн. 300 тыс. рублей?

Благодарю за ответ.

С уважением, Светлана.

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение