Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы, здравствуйте. Пять суток назад около семи часов вечера мой муж вез ребенка к бабушке и сбил молодого человека,

который находился в сильном алкогольном опьянении. Муж его увидел только на расстоянии 2-х метров, начал тормозить, но было уже поздно. У мужа создалось такое впечатление, что молодой человек стоял посередине дороги и то ли отпрянул назад, то ли просто уже не мог стоять на ногах. Есть свидетели, ехавшие сзади, которые подписали, что муж ехал со скоростью около 50 км/ч, но они тоже не видели откуда взялся пешеход. В районе ДТП нет знаков ни перехода, ни ограничения скорости. Следователь, приехавший на место ДТП, на следующее утро сказал, что все документы переправлены в ГИБДД и что оснований для возбуждения уголовного дела нет. В ГИБДД мужу не говорят, что он нарушил какие-либо правила, спросили, мог бы он избежать наезд. Муж ответил, что нет, т.к. освещение на месте ДТП не было, шел мелкий дождь, дорога была мокрой и скользкой, а начав делать какие-либо маневры, он мог подвергнуть опасности жизнь ребенка. 4-го февраля дело должны передать в прокуратуру.

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл уже сейчас обращаться к адвокату, или же стоит подождать, что решат в прокуратуре?

Родители потерпевшего, который сейчас находится в больнице, дали объявление с просьбой откликнуться свидетелей ДТП, причем написали, что наезд был совершен на автобусной остановке, которая находится приблизительно в 300 метрах от ДТП и утверждают, что их сын абсолютно трезвый вышел из маршрутки, а на него с огромной скоростью налетела машина. Согласно ГК РФ, даже, если решат, что мой муж не виновен, он, являясь владельцем средства повышенной опасности, обязан возместить вред здоровью потерпевшего. Если потерпевший обратится в суд, на какую сумму он может рассчитывать и есть ли смысл подавать нам ответный иск на возмещение, например, морального ущерба, причиненного нашему ребенку, который очень сильно испугался или на возмещение ремонта машины.

Заранее благодарна за ответ.

вопрос №73118
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Помощь адвоката никогда не бывает преждевременной, наоборот, часто граждане медлят с обращением к нему, а потом, порой годами, ликвидируют последствия этого промедления. Что касается перспектив того или иного развития событий: не уповайте на то, что всё само собой разрешится, действуйте, ищите свидетелей, фиксируйте их показания, не упускайте ситуацию из под контроля! В противном случае завтра объявятся те, кто засвидетельствуют совершенно обратное. Если мужа признают виновным в наезде, то это влечёт за собой целый комплекс ответственности, начиная от уголовной и заканчивая гражданской. Если мужу присудят оплатить лечение потерпевшего, то Вам уже никто ничего не заплатит!

Поймите, виноват бывает только один! Вам необходимо доказывать, что вина лежит на потерпевшем пешеходе. Докажете это, ничего платить не будете, а будет платить он. Источник повышенной опасности имеет значение, но не абсолютное. Например, самоубийцам, кидающимся под колёса, водители похороны не оплачивают.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X