Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В результате ДТП в судебном порядке с меня взыскивают 500 долларов в качестве компенсации за причиненный ущерб.

Я иск не оспариваю. Как я должен выплачивать эту сумму? С меня будут удерживать процент от зарплаты? Или будут требовать выплатить все сразу? Каким законом этот процесс регулируется? Могу ли я настаивать на выборе какого-то определенного способа оплаты, и на какой нормативный акт я в этом случае должен ссылаться? Если я буду выплачивать эту сумму постепенно (например, % от зарплаты), то может ли истец потребовать взыскать с меня % за пользование чужими денежными средствами? Заранее благодарю Вас за ответ!

вопрос №73119
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Должны выплатить сразу, в противном случае будет обращено взыскание на имущество. И только в случае неуплаты и отсутствия имущества, на которое можно обратить взыскание, такое взыскание можно обращать на зарплату.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г.)

" Статья 45. Меры принудительного исполнения

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;

5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

Статья 64. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, взыскании суммы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда, при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X